Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рос в 1917 г. от Февраля к Октябрю. Установление большевистского режима к весне 1918 г. проблема выбора путей общ-го развития Рос в современной лит-ре.




1ые раскаты грома, предвещавшие революц-ую бурю, грянули в Петрограде поздней ос 1916. В окт в Петрограде в стачках участвовало ок200 тыс. чел раб-х. 1917г. начался нов выступлениями рабочих в Петрограде. Общая числ-ть бастующих в янв1917 г. - более 350 тыс. чел. Бастовали оборонные заводы. Итогом пол-ки самодержавия, поставившей страну п/д революц-ым исходом, стали отречение 2 мар 1917 г. НикII от престола и победа в стране Февр рев-ции. Ф.Р. произошла стремительно, что многие ее современники склонны б видеть разные причины ее победы. Сторонники монархии полагали, что фев 1917 г.—это следствие масонского заговора, распространившегося в среде либер-ой оппозиции. Историки, исследовав проблему, отвергли эту версию, справедливо указывая, что масоны с их ограниченной coц-ой базой не могли вызвать такой мощный демокр-ий порыв народа, хар-ый для ФР. Стронники бурж-ой оппозиции – и «октябристы», и кадеты считали, что февр – это следствие провала всех попыток заключить компромисс с царем. Лидеру кадетов Милюкову Ф.Р. яв-сь рез-ом слабости рос-ой гос-сти. В определенной мере ФР открыла в Рос состояние гражд-ой w не в военном, а в общ-но – пол-ом понимании, т.е. б/бу за пол-ую вл-ть м/у партиями и классами. Особенно заметную роль в пол-ке п/е фев 1917г. играли кадеты, меньшевики, эсеры, большевики. Центр-ое место в кадетской программе занимали идеи европеизации Рос путем создания сильной гос-ой вл-ти. Меньшевики рассматр-ли Ф.Р. как всенародную, общенац-ую, создание вл-ти, опирающейся на коалицию сил, не заинтересованных в реставрации монархии. Иной была позиция левых эсеров, считав-х, что народный, демократич.февраль в Рос положил начало пол-ой и соц-ой мировой рев-ции.

За восемь месяцев пребывания Временного правительства у вл-ти оно неоднократно находилось в состоянии кризиса. Первый кризис разразился уже в апр, когда Врем. Прав-во заявило о продолжении Рос w на стороне Антанты, что вызвало массовый протест. Резко возрастают эк-ие и пол-ие трудности. В этих условиях Времен прав-во не сумело удержаться на уровне пол-го диалога и применило 4—5 июля 1917 г. насилие в отношении рабочей и солдатской демонстрации в Петрограде. Вслед за этим последовало правит-ое распоряжение предоставить воен-му министру и министру внутр дел широкие полномочия, дающие право запрещать собрания и съезды, устанавливать жест цензуру. К лету 1917 г. возрастает роль большевиков. Керенский отмежевался от Корнилова и обвинил его в антиправит-ом мятеже, к кон авг 1917г. угроза мятежа б ликвидирована В п/д этой б/бы большевики проявили усилия по защите рев-ции. Провал Корнил-го мятежа выдвинул на 1ый план в пол-ке проблему вл-ти. Керенский, маневрируя стремился заручиться у лидеров Советов поддержкой на созд-е сильной Директории, которая 1 сент 1917 г провозгласила Рос респ-ой. П/е подавления Корнил-го мятежа позиции больш-ов еще больше усилились

П/д м/у ликвидацией Корнил-го мятежа и октябрьским вооруж-ым восстанием 1917 г. б исключительно сложным в пол-ом отношении, с усилением влияния большевиков ослаблялись позиции их пол-х противников — эсеров, меньш-ов. Утром 25 окт 1917 г. Военно-революционный комитет от имени Петроградского Совета объявил Временное правительство низложенным.

Б утверждены 1ые декреты Советской "Декрет о мире", предлагавший всем странам — участникам w, их народам и правительствам начать переговоры о мире. Также б принят «Декрет о земле».

Академик Волобуев считает, что Ф.Р., свергнув царизм, не смогла в то же t решить осн общедемокр-ие и общенац-ые задачи (о мире, о земле, о б/бе с хоз-ой разрухой, голодом и др ??). Окт.Р. в тех условиях представляла собой рос-ий отличный от западноевроп-го варианта путь к совр-ой индустриальной цив-ции.

Рабинович считает Окт. Р. одним из самых глав событий XX в. Рабинович отмечает 2е осн причины победы больш-ов. 1ая заключается в том, что больш-ая партия в 1917 г. представляла собой демокр-ую и децентрализованную организацию, имевшую широкие связи с массами. Больш-ки лучше, чем другие знали настроение масс, их чаяния. 2ая причина вытекающая из 1ой, в том, что программа действии больш-ков исходила из знания масс. В рез-те победы Окт. Р. произошли изменения в положении всех соц-пол-х сил страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты