Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народовольцы взяли на вооружение террористическую борьбу.




 

 

№23 Охранительное направление русской общественной мысли

Идейным выражением охранительного направления была так называемая теория "официальной народности".

За "народность" выступали все направления русской общественной мысли - от реакционной до революционной, вкладывая в это понятие совершенно различное содержание. "Народность" трактовалась как приверженность народных масс к "исконно русским началам" самодержавию и православию. "Официальная народность" являлась формой казенного национализма.

Социальная задача "официальной народности" заключалась в том, чтобы доказать "исконность" и "законность" крепостничества и монархического правления.

Главным "вдохновителем" и "дирижером" теории "официальной народности", несомненно, был сам Николай I.

В конечном счете "официальной народности" не удалось поработить людей духовно, несмотря на мощную поддержку со стороны правительства. Рождались новые идеи, разные по своему характеру, как, например, идеи славянофильства и западничества.

Славянофилы выступали за отмену крепостного права сверху и проведение других, буржуазных по своей сущности, реформ в области суда, администрации, ратовали за развитие промышленности, торговли, просвещения, не принимали николаевскую политическую систему, выступали за свободу слова и печати.

Западники противопоставляли себя славянофилам в спорах о путях развития России. Они доказывали, что Россия хотя и "запоздала", но идет по тому же пути исторического развития, что и все западноевропейские страны, ратовали за ее европеизацию. Особенно они критиковали взгляды славянофилов на характер конституционного устройства. Западники выступали за конституционно-монархическую форму правления западноевропейского образца, с ограничением самодержавия, с политическими гарантиями свободы слова, печати, гласного суда, неприкосновенности личности. Отсюда их интерес к парламентарному строю Англии и Франции; некоторые западники идеализировали парламентарные порядки этих стран. Как и славянофилы, западники выступали за отмену крепостного права сверху, отрицательно относились к полицейско-бюрократическим порядкам николаевской России.

 

№24 Внутренняя и внешняя политика России в 80—90-е годы XIX в.

 

 

В 1897 г. в Российской империи была проведена первая всеобщая перепись населения.

По-прежнему существовало сословное деление общества. В “Своде Российской империи” все население России делилось на 4 категории: дворянство, духовенство, городских и сельских обывателей.

 

В 1879 г. крестьяне составляли 88% населения России. В деревне существовала круговая порука в уплате налогов, повинностей, без паспорта крестьяне не могли покинуть деревню.

Отмена крепостного права усилила процесс расслоения крестьян. Лишь 17% крестьян были грамотными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты