Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переход страны к НЭПу




Основные положения НЭП:

1) Замена продразверстки продна­логом, стимулирование кресть­янских хозяйств, возможность аренды земли и наём рабочих. 2) Создание мелких предприятий государственно-частной формы. 3) Перестройка управления национальным хозяйством. 4) Изме­нение оплаты труд на сдельную. 5) Создание новых рабочих мест для военнослужащих, уволенных в запас и выдача пособий по безработице должны сократить дефицит в рабочей силе.

К концу гражданской войны ясно, что политика военного коммунизма исчерпана себя: а) В стране росла политическая и социальная напряжённость. б) Экономика разрушена. С/х деградировало от неправильной экономической политики (продразвёрстка => нет стимулов у производителей)

К началу 1921 г. руководство пришло к выводу о выборе нового курса. Первый политический деятель в отмену военного коммунизма – Г.Х. Ларин. 01.1920 г. (за год до НЭПа) на 3-ем съезде – решение об упразднении продразвёрстки (натуральный налог). Через месяц (фев.) Троцкий предложил заменить продразвёрстку продналогом.

03.1921 г. 10-й съезд РКПб – НЭП (не появилась как законодательная система в один момент, формируется)

НЭП (элементы):

а) Сохранение командных высот в политике и экономике за пролетарским государством => гарантировало развитие страны в направлении к социализму.б) Замена продразвёрстки продналогом. Продналог в 2 раза меньше продразвёрстки. У крестьянина появились стимулы расширять посевные площади.в) Допущена частная торговля – налаживание товарных отношений.г) Ликвидация милитаризации труда. Милитаризация появилась в годы гражданской войны. д) Допускался государственный капитализм в экономической жизни. е) Вводится хозрасчёт (в общественном секторе + в личной деятельности). ж) Развитие кооперации. Кооперация способствовала переводу на рельсы социализма мелких производителей (мелкотоварное производство).

Хронологические рамки НЭПа03.1921 г. (10-й съезд партии)– в нашей литературе до 1936 (они считали, что НЭП рассчитан на переходный период от капитализма к социализму). Бухарин: «Сталин свернул шею НЭПу». Рубеж 20-х-30-х свёртываются товарно-денежные отношения. 1929 г. – коллективизация. Дальше (после 1929) достраивается социализм (почти вернулись к военному коммунизму). Миф о том, что НЭП означает расцвет рыночной экономики, что Сталин уничтожил рыночную экономику. На самом деле всё сложнее. Конечно, сталинский фактор сыграл роль, но если бы не было других факторов.

НЭП обречён:

1 Политика. У НЭПа не было политических гарантий (политической крыши, не было политических партий, которые могли защитить).

2 Социально-экономические:

-не эффективно работала наша промышленность (не хватало экономической самостоятельности, малые темпы)

-НЭП не был распространён на внешнюю торговлю

-слабо привлекался иностранный капитал

-кризис в отношении города и деревни (трудно заготавливать хлеб, у города не хватало средств закупать товары мелкой промышленности)

3 Широкие слои населения недовольны НЭПом – безработица, проституция.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты