Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внеш. п-ка СССР до ВОВ




К концу 1930-х гг. Советский Союз по общему объему промышленного производства вышел на первое место в Европе и второе место в мире. В ранее необжитых районах поднялись сотни новых городов, вступили в строй тысячи новых заводов. Миллионы людей трудились

cамоотверженно, воспринимали успехи и заботы страны как свои собственные, верили, что они строят новый мир. Успехи в экономике достигались ценой огромного напряжения сил и самоограничения при сохранении серьезных диспропорций в народном хозяйстве. И в третьей пятилетке (1938—1942) упор делался на развитие тяжелой индустрии. Между тем и в этой отрасли сохранялись слабая дисциплина, недостаточная профессиональная подготовка и текучесть кадров. Многие новостройки возводились трудом заключенных. К этому времени в стране окончательно сложился политический режим с полностью огосударствленной экономикой, командно-административными методами управления. Духовная и культурная жизнь общества находилась под постоянным идеологическим контролем. Для психологической атмосферы в обществе было характерно сочетание массового энтузиазма, веры в лучшее будущее со страхом перед неизвестностью, непониманием причин проводимых репрессий. Сложной и противоречивой была и международная обстановка. Попытки, СССР создать систему европейской безопасности окончились неудачей. Начавшиеся 12 августа 1939 г. англо-франко-советские переговоры о взаимопомощи в связи с возможной германской агрессией зашли в тупик. Контакты же с Германией увенчались подписанием 23 августа 1939 г. договора о ненападении и секретного протокола о разделе “сфер интересов” в Восточной Европе (по существу, предполагался четвертый раздел Польши). Историки и политики по-разному оценивают этот договор. Заручившись поддержкой СССР, Германия 1 сентября напала на Польшу. Через день Англия и Франция объявили войну Германии. Вторая мировая война началась. 17 сентября части Красной Армии вступили в Западную Украину и Западную Белоруссию. 28 сентября Польша перестала существовать как суверенное государство. В тот же день в Москве был подписан советско-германский договор “О дружбе и границе”. В секретных приложениях к нему были уточнены сферы влияния. Союз с Гитлером подтолкнул СССР на вооруженный конфликт с Финляндией. Продолжавшиеся четыре месяца (ноябрь 1939 — март 1940 г.) боевые действия носили ожесточенный характер. Потери Красной Армии составили более 120 тыс. человек. Война закончилась подписанием мирного договора. Была установлена новая граница, расстояние между ней и Ленинградом увеличилось до 150 км. Летом 1940 г. произошло новое изменение границ СССР. В его состав были включены Северная Буковина и Бессарабия, республики Прибалтики. Понимая, что войны с Германией избежать нельзя. Советский Союз готовился к защите. Ассигнования на оборону, составлявшие в 1939 г. 25,6% государственного бюджета, в 1940 г. возросли до 32,6%, а в начале 1941 г. достигали уже 43,4%. Накануне войны прошли испытания новые образцы военной техники. Однако не был налажен их массовый выпуск. На востоке страны создавались предприятия-дублеры, которые в случае войны могли бы заменить разрушенные или захваченные врагом.

 

ВОВ

Стратегия герм. наступления: Группа армии Севера наступает в напр. Прибалтики, Пскова и Ленинграда. Командующий – генерал -фельдмаршал Фон Лееб.

Группа армии Центр действует по линии Белосток, Минск, Смоленск, Москва. Команд.: ген-фед. Фон Бок. Группа армии Юг наносит удар по Зап. Украине, захватывает Киев, затем наступает на Харьков, Донбасс, Крым. Команд.: Рундштедт. Группа армии Норвегия действует в напр. Мурманска.

Ход войны:

Начало войны Битва за Москву. Смоленское сражение и бои на центральном направлении. Смоленское сражение. Битва за Москву. Оборона Москвы Контрнаступление советских войск под Москвой. Головокружение от успехов Сталинград. Весенние сражения 1942 г. на советско-германском фронте. Сражение на Керченском полуострове и в районе Харькова Оборона Севастополя Боевые действия на северно-западном и западном направлении. Сталинградская битва. Оборонительная фаза. Оборона Сталинграда. Уличные бои. Битва за Кавказ. Начало битвы за Кавказ. Северо-Кавказская оборонительная операция. Оборона Ленинграда. Наступление советских войск в районах Ржева и Воронежа. Наступление в районах Ржева и Воронежа. Сталинградская битва. Наступательная фаза. Наступление советских войск и окружение врага. Весенне-летняя кампания 1943г. Освобождение Северного Кавказа. Разгром немецких войск на Верхнем Дону. Прорыв блокады Ленинграда. Курская битва. Оборонительная операция Красной Армии на Курской дуге. Контрнаступление Красной армии. Освобождение Левобережной Украины, Донбасса. Освобождение Киева. Борьба за расширение плацдармов. На центральном участке фронта. Освобождение правобережной Украины и Крыма. Развитие наступления весной 1944 г.Ликвидация крымской группировки немецко-румынских войск. Наступление советских войск на Северо-западном и Западном стратегических направлениях. Победа советских войск под Ленинградом и Новгородом. Развитие наступления и освобождения Ленинградской области. Развитие наступления. Освобождение Белоруссии и восточных районов Польши. Военные действия в Прибалтике. Отсечение врага от Восточной Пруссии

После ВОВ: Экономика по-прежнему основана на 2-х формах собственности: государственной и колхозно-кооперативной. Частной собственности на средства производства не существовало, бала только личная собственность. Рук-во экономикой носит централизованный, плановый, тотальный хар-тер. В целом в обл. нар. хоз. приоритет отдается пром-ти, а в пром-ти - группе А, т.е. деревня выступает в кач-ве донора. Председ. Госплана Вознесенский считал, что в эконом. нужно вносить элемент хозрасчета, материального стимулирования, должна опираться на НТР. Назрела необходимость модернизации экономики, а она по-прежнему носила мобилизационный хар-тер. Социальные гарантии и уровни жизни. Бесплатное здравоохранение и образование, жилье. Жилищное строительство почти не велось. Уровень доходов был невысокий, хотя обеспеченность продуктами была на лицо. В 1946 г. в стране вспыхнул голод, связанный с засухой. В 1947 г. отменена карточная сис-ма и проведена денежная реформа. В стране проводились ежегодные гос. займы, носили добровольно-принудительн. хар-тер. Социальн. сфера финансировалась по остаточному принципу. Не гос-во для народа, народ для гос-ва.

 

Факты

1. Назовите документы, подписанные между СССР и Г в авг-сент. 1939. 1. 23.08.39-пакт о ненападении между СССР и Г. (на 10 лет) 29.09.39- довор о дружбе и границы, кот. закрепил границы СССР, т.е. присоединил Зап. р-ны Укр. и Бел, Сев. Буковины и Бесарабии.

2. Какое событие ВОВ положило начало коренному перелому. Сталинградская битва 1) осенью 1942 завершена перестройка н/х. 2) были задействованы гос. резервы. 3) К.А. приобрела опыт ведения войны. 4) Благоприятеая межд. обстановка. 01. 1942 — антигитлеров. коалиция обр. и получена помощь от США.

3. Районы массового партизанского движения в годы ВОВ. В годы ВОВ на оккупир. тер-ии действовали свыше 1 млн. чел. Наиболее актив.в Беларуссии, Сев. районы Укр, РСФСР ( Ленингр, Брян, Смолен,Орловская обл. )

4. Какие основные реш-я были приняты на Тегеранской и Ялтинской конф. Ялтинская конф. фев. 1945: 1) Послевоенная судьба Г. -разделение Г. на 4 зоны оккупации ( СССР,США, Англия, Франция). 2) О создании ООН 25апр. — Сан-Франциско. 3) о втуплении СССР в войну против Я. через 2 мес. и затем капитуляция Г. на условиях: 1- возв-е Юж. Сах-на. 2- передача Курил. о-вов. Тегеранская конф. 28 нояб - 1 дек. 1943: 1) вопросы об открытии II фронта в Европе.(высадка союзников войск на Сев. Франции в мае 1944. 2) СССР обязался вступить в воунй против Я., после окончат. разгрома Г. 3) о принятии мер после войны по искоренению герм. милитаризации и нацизма. 4) о границах Польши.

5. Каковы истоки и причины победы СССР в Вел. Отеч? 1) продолжительность войны 2) зимние условия 3) энтузиазм 4) людские ресурсы СССР

6. Какие реш-я были приняты на Потсдамской конференции. Состоялась 17июля-2 авг. 1942. Сталин — Черчилль — Трумэн. 1) Верховная власть Г. временно будет осущест. главнокоман. союзных войск. 2) предание суду союз. войск преступников. 3) принято конкр. соглашение о репарациях. Сов. Союзу отшла основная террит. Вост. Пруссии с Кеннисбергом.

Даты

1.Iмир. война и ВОВ — 1 сент 1939 - 2сент. 1945. и 1941-1945

2. Периоды ВОВ. — 22 июня 1941 - 3 нояб 1942; 19 нояб 1942- конц 1943; янв. 1944- 9мая 1945.

3. Битва за Москву — 30 сент. 1941 - начало; 5 дек. 1941 - контрнаст.; 20 апр. 1942- конец

4. II антигитлер. коалиция — 1 янв. 1942.

5. Сталин. и Курск. битвы — 17июля - 18 нояб 1942; 19 нояб 1942 - 2 фев. 1943; 5-12 мая 1943 наст. 12июля-авг 1943

6. Тегер. и Ялтинская кон. — 28 нояб -1 дек. 1943 ; фев. 1945

 

Итоги II мировой и Вел.Отеч. войн. Какова цена победы? Итоги: 1) СССР и его союзники одержали победу над странами фаш. гос-ва и Японией. 2) Сов. народ отстоял незав-ть своей страны. 3) победа создала возможность освободиться странам, встать на путь демок. развития. 4) победа СССР в войне укрепила его междун. авторитет. 5) была обеспечена возм-ть герм. народа встать на путь демокр. развития. 6) были созданы Международ. организация полит. и культ. сотрудничества стран и народов. Цена победы. 27-28млн погибших военнослужащих и мирных жителей. 60 млн - во II мир. Войне Причины высоких потерь Сов. Армии.

К концу 1941 выведена вся старая армия. 2) острая нехватка квалиф. командир. кадров. 2) воен. тактика не была ориентирована на сохранение людских ресурсов. 3) негатив. роль чрезмерной центр. руководства воен. действиями и некомпетентности Сталина в военных делах. ( Киевская операция). 4) в тотал общ-ве жизнь не имела никакой ценности. Масштабы ущерба, нанесенного СССР в годе ВОВ. Людские потери 28млн, разрушено 1710 городов, 70 тыс. сел. Взорвано и захвачено и разорено 1000кол, 2000 совх, 3000 МТС. Матер ущерб составил 679 млрд. руб.-- 1/3 национ. богатства.

 

47. Посл-я ВОВ. «Холодная война»

Победа в Великой Отечественной войне, решающая роль во Второй мировой войне существенно укрепили авторитет СССР, его влияние на международной арене. СССР стал одним из создателей Организации Объединенных Наций, постоянным членом Совета Безопасности. Столкновение внешнеполитических интересов СССР, с одной стороны, и его партнеров по антигитлеровской коалиции (США, Великобритания) — с другой, в сущности, было неизбежным. Советское руководство стремилось с максимальной выгодой использовать победу для создания собственной сферы влияния в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, которые были освобождены Красной Армией (Польша, Румыния, Югославия, Чехословакия, Болгария, Албания и др.). США и Великобритания расценивали данные действия как угрозу своим национальным интересам, попытку навязывания этим странам коммунистической модели. В 1947г. президент США Г. Трумэн предложил образовать военно-политический союз западных стран, создать на границах СССР сеть военных баз, развернуть программу экономической помощи европейским странам, пострадавшим от фашистской Германии («доктрина Трумэна»). Реакция СССР была вполне предсказуема. Разрыв отношений между прежними союзниками стал реальностью уже в 1947 г. Наступила эпоха «холодной войны».

В 1946—1949гг. при непосредственном участии СССР в Албании, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Польше, Румынии. Китае к власти пришли коммунистические правительства. Советское руководство не скрывало своего намерения направлять внутреннюю и внешнюю политику этих стран. Отказ югославского лидера И. Броз Тито подчиниться планам СССР об объединении в балканскую федерацию Югославии и Болгарии привел к разрыву советско-югославских отношений. Более того, в компартиях Венгрии, Чехословакии, Болгарии и др. прошли кампании по разоблачению «югославских шпионов». Нечего и говорить, что отказ от советской модели для руководства стран социалистического лагеря был попросту невозможен. СССР заставил их отвергнуть финансовую помощь, которую предложили США в соответствии с планом Маршалла, и в 1949 г. добился создания Совета Экономической Взаимопомощи, координировавшего экономические отношения внутри социалистического блока. В рамках СЭВа СССР на протяжении всех последующих лет оказывал весьма существенную экономическую помощь странам-союзникам.

В этом же году была оформлена Организация Североатлантического договора (НАТО), а СССР заявил об успешном испытании ядерного оружия. Опасаясь глобального конфликта, СССР и США мерялись силами в локальных столкновениях. Наиболее острым было их соперничество в Корее (1950— 1953), завершившееся расколом этой страны, и в Германии, где в мае 1949 г. была провозглашена ФРГ, созданная на основе английской, американской и французской зон оккупации, а в октябре — ГДР, вошедшая в сферу советского влияния.

«Холодная война» в 1947—1953 гг. не раз приводила мир к порогу настоящей («горячей») войны. Обе стороны проявляли упорство, отказывались от серьезных компромиссов, разрабатывали военно-мобилизационные планы на случай глобального конфликта, включавшие возможность нанесения первыми ядерного удара по противнику.

Что такое “ холод. война”, каковы ее сущность и последствия.Х. В, — это конфронтация между 2 систем.: социалист. и капиталист. С 1946-1986. Она характеризуется неустойчивым равновесием, балансирующим на гране войны, нагнетанием международ. направленности, гонкой вооружений, отказом от экон. сотрудничества и острым идеологическим противоборством. В марте 1946г. Черчилль в Фултоне в Вестминстерском колледже произнес речь о “железном занавесе”, отмечая при этом реальность угрозы Западу советского “экспансионизма” и призвал к образованию военно-политического союза против СССР. Для давления на СССР принять свой диктат, западные страны во главе с США создали НАТО, а затем СЕАТО и СЕНТО. В противовес СССР, Польша, Венгрия, ГДР, Румыния, Чехословакия, в мае 1955 подписали в Варшаве договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Курс на “ холод. войну” со стороны Запада был обусловлен: а) протестом против распространения коммунизма, стремлением США, Англии и Франции к ослаблению СССР, усилением ком. партий . Со стороны СССР : стремление подтолкнуть крушение кап. . распростр. стал. системы в странах Зап. Европы. У Х. В. было 3 выхода: 1- ядерная война. 2- ликвидация одной из систем, 3- путь конвергенции: взять лучшее из другой системы. От Х.В. проиграли обе стороны, обе системы. Обстановка взаимного недоверия отвлекала огромные средства на развитие ВПК, сокращались соц. программы, затруднено общение народов, обмен делегациями, знакомство с культ. ценностями. Обе системы проиграли из-за отсутствия экон. сотр. и торговли.

1) Общая хар-ка международных отношений после II мировой войны. Основные противоречия: победители - побежденные. Складывается новая геополитическая ситуация: превращение СССР в крупнейшую мировую державу, резкое изменение в Восточной Европе, распад в колониальной системе. Новая геополитическая ситуация между бывшими союзниками.

2) СССР – США. США: планы атомных бомбардировок СССР, доктрина сдерживания и отбрасывания социализма. СССР: ликвидация атомной монополии США. 1949 испытана первая атомная бомба. 1953 испытана первая водородная бомба. 1949 испытана первая советская баллистическая ракета.

3) СССР - Западная Европа. План Маршала: западная Европа как противовес СССР. Раскол германии и берлинский кризис 1949. НАТО. Сеть военных баз у границ СССР в Греции и Турции. Итог: холодная война.

4) СССР и страны центральной и юго-вост. Европы. Период народной демократии. Переход к строительству социализма по советскому образцу. СССР и Югославия - первые кризисы. СССР и развивающиеся страны: образование КНР, корейская война. Причины обострения международной ситуации: идеологическая и политическая ограниченность СССР и США, претензии США на мировое господство, стремление СССР расширить свое влияние в мире, слабость миролюбивых сил. Общественная атмосфера связана с решениями 20 съезда. По данным ЮНЕСКО в 1960 СССР делил 2-3-е место в мире по интеллектуальному потенциалу.

 

Какие изменения произошли в мире после окончания II мир. войны.1) значит. вырос междун. авторитет СССР — главной силы, разгромившей фашизм.2) потерпели поражения и сошли с истор. арены реакционные фашист. режимы. 3) возникла мир. система социализма. 5) началось крушение мир. колониальной системы. 5) началась Х.В. - конфронтация 2 систем привели к созданию военных блоков: НАТО, СЕАТО, Варшавский договор. и др. 6) в ряде стран Евр. ( Фр. , Итал., Австрия, Фин.и др.) временно усилилось влияние компартии, кот. в годы войны активно участвовала в движении сопротивления. В прав-во 8 зап. стран входили ком.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты