Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отраслевая структура экономики России и методы отраслевого экономического обоснования размещения производства. Свободные экономические зоны России




Отраслевая структура – это совокупность отраслей народно-хозяйственного комплекса страны, характеризующаяся определенными пропорциями и взаимосвязями. Основу единого народно-хозяйственного комплекса составляет сфера производства товаров, в которой производится 55,6% ВВП и занято 43,8% от среднегодовой численности занятых в экономике по отраслям.

Сфера производства товаров включает: - промышленность; - сельское и лесное хозяйство; - строительство. Сфера производства услуг включает: - транспорт и связь; - торговля и заготовки; - общественное питание; - прочие услуги (рыночные, нерыночные, в т.ч. наука, здравоохранение, образование, оборона, управление).

Для совершенной структуры народного хозяйства России характерной чертой является не только наличие отраслевых, но и межотраслевых комплексов. Межотраслевое производство возникает и развивается как внутри отдельно взятой отрасли народного хозяйства, так и между отраслями, имеющими тесные технологические связи. Сложились такие межотраслевые комплексы: топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, строительный, химико-лесной, агропромышленный, транспортный.

Под территориальной структурой понимается деление системы народного хозяйства по территориальным образованиям – экономическим зонам, районам разного уровня, промышленным центрам, узлам.

В условиях становления и развития рыночных отношений большее значение приобретает инфраструктура. Это совокупность материальных средств, обеспечивающих производственные и социально-бытовые потребности. Выделяют производственную и социальную инфраструктуру. Производственная – продолжает процесс производства в сфере обращения и создает новую стоимость. Она включает транспорт, связь, инженерные сооружения и др. Социальная инфраструктура включает пассажирский транспорт, систему связи по обслуживанию населения, коммунально-бытовое хозяйство городских и сельских поселений.

Инфраструктура играет огромную роль не только в эффективном обеспечении процесса производства, но и в развитии социально-бытовой сферы населения, а также в развитии комплексности народного хозяйства и в освоении территорий.

Современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации. В результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и видов производств, образующих в своей совокупности отраслевую структуру промышленности.

Для количественного определения уровня специализации экономических районов используются следующие показатели:

1. Коэффициент локализации данного производства на территории района (Кл) – это отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства района к удельному весу той же отрасли в стране:

Кл = (Ор/Пр*100)/(Ос/Пс*100), где

Ор – отрасль района;

Пр – всё промышленное производство района;

Ос – отрасль страны;

Пс – всё промышленное производство страны.

2. Коэффициент душевого производства (Кд) – исчисляется отношением удельного веса отрасли хозяйства района в соответствующей отрасли страны к удельному весу населения района в населении страны:

Кд =(Ор/Ос*100)/(Нр/Нс*100), где

Нр – население района;

Нс – население страны.

3. Коэффициент межрайонной товарности (Кмт):

Кмт = Во/Пр, где

Во - вывоз из района данной продукции;

Пр – её районное производство.

4. Для определения отраслей рыночной специализации используется индексный метод:

Су=Уо/Ур, где

Су – показатель специализации района на соответствующей отрасли;

Уо – удельный вес района в стране по данной отрасли;

Ур – удельный вес района в стране новой отрасли промышленности.

5. Одним из главных критериев размещения отраслей на определенной территории является показатель их экономической эффективности. В качестве рекомендуемых показателей эффективности размещения предприятий установлены:

- себестоимость продукции с учетом её доставки потребителю;

- удельные капитальные вложения на единицу мощности;

- прибыль.

Из сравниваемых показателей наилучший – минимум приведенных затрат:

П = С+К*Е, где

П – приведенные затраты на единицу продукции;

С – себестоимость;

К – удельные капитальные вложения;

Е – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

6. Показатель экономической эффективности размещения производства определяется с использованием показателя рентабельности:

Р = (Ц-С)/К*100 или Р = (Ц-С)/Ф*100, где

Р – рентабельность;

Ц – цена;

С – себестоимость единицы продукции;

К – удельные капитальные вложения на ед-цу продукции;

Ф – сумма основных производственных фондов и нормативных оборотных средств.

Наряду с указанными показателями по каждой отрасли производства разрабатывается система технико-экономических показателей её размещения. Она включает:

- удельные расходы основных видов сырья, топлива, тепловой и электрической энергии, воды на единицу продукции;

- выход производственных отходов и их характеристику;

- трудовые затраты на ед-цу продукции;

- удельные затраты основных фондов.

Свободные экономические зоны (СЭЗ) – сравнительно новая форма организации хозяйственной деятельности, появившаяся в мировой практике в конце 1950-х – 1960-х гг и получившая широкое распространение в 1970 –х гг. СЭЗ формируются, как правило, в морских и речных портах, международных аэропортах, вблизи основных железнодорожных и автомагистральных линий, туристических центрах, в отдельных промышленных районах.

СЭЗ России – территория, на которой устанавливается особый режим хозяйственной деятельности иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями, а также отечественных предприятий и граждан.

СЭЗ создаются для ускорения социально-экономического развития России и её регионов, комплексного освоения природных богатств страны, увеличения её экспортных возможностей, расширения производства высококачественной и импортозамещающей продукции на основе развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

На территории России в зависимости от целей и задач выделяют несколько типов зон:

- комплексные специализированные зоны произвольного характера. В низ создаются условия для привлечения крупного капитала с обязательным развитием необходимой инфраструктуры.

- внешнеторговые (свободные таможенные зоны). Они обеспечивают валютные поступления, в т.ч. за счёт сдачи в аренду помещений, выставок и т.д.

- функциональные (отраслевые). Способствуют ускорению НТП на основе активизации внешнеэкономического сотрудничества, внедрению результатов отечественной науки и разработке наукоёмких технологий.

В зависимости от способа оформления границ зоны и режима их функционирования СЭЗ делятся на 2 типа:

1) интеграционные зоны – тесно связаны с национальной и мировой экономикой, имеют более свободный режим функционирования;

2) анклавные СЭЗ – полностью ориентируются на экспорт всей производимой на её территории продукции с целью получения выручки.

На территории СЭЗ устанавливаются особые экономические и юридические льготы:

- упрощенный порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями;

- льготный налоговый режим;

- понижение ставок платы за пользование землей и другими природными ресурсами;

- предоставление прав на долгосрочную аренду.

На территории России на создание СЭЗ претендовали 100 городов, краев и областей. Были приняты решения об образовании в России СЭЗ: С-Петербург, Выборг, Находка, Янтарь, Сахалин, Даурия, Алтай, Кузбасс, Садко, Технополис «Зеленоград», Ева, Магадан.

Развитие СЭЗ сдерживается отсутствием законов, регламента, создания и функционирования СЭЗ. Формирование многих зон находится лишь на первоначальном этапе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты