Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технико-экономический анализ в цехе.




Особенности внутризаводсткого анализа: широкое использование натуральных и трудовых показателей, использование первичных документов и информации для анализа, широкое привлечение работников к анализу. При внутризаводском анализе использ те же статистические и аналитические приемы, что и по предприятию в целом.

Внутрипроизводственный анализ деятельности цехов предприятия включает в себя следующие этапы:

1) Анализ производственных результатов

1.1. Анализ объема продукции – анализируется выполнение плана по объему продукции (путем сопоставления фактических и плановых данных), отклонение от плана; динамика продукции (по кварталам), влияние производственных факторов на объем продукции, рассчитыв.среднеквартальные показатели – объем выпуска продукции, абсолютный прирост, темп роста, темп прироста.

1.2. Анализ качества продукции – проводятся расчеты:

- опред процент сдачи продукции с первого предъявления;

- уровень брака и потери от брака в целом по цеху и его отдельным участкам;

- абсол размер брака = с/с забрак изделий + расходы на исправление брака;

- абс размер потерь от брака = абс разм брака – удержания с виновников – ст-ть по цене возм использования;

- отн размер брака = абс размер брака / произв с/с продукции;

- отн размер потерь от брака.

- влияние брака на объем производства = объем выпущенной прод в опт ценах / отн размер потерь от брака *100%

1.3. Анализ выполнения плана по номенклатуре и всему ассортименту – основ на сопоставлении фактического и планового выпуска прод по изделиям, включенным в номенклатуру. В выполн плана по номенкл засчит только продукция, изготовленная в счет плана. Сверхплановый выпуск по отдельным изделиям и выпуск изд, не предусм планом, стоимость работ непромышленного характера в расчет не принимаются. Выполн плана по ассортименту:

- опред невыполнение плана по каждой позиции ассортимента, по всему ассорт;

- опред % выполнения плана по ассортименту, уст причины невыполнения.

2) Анализ ритмичности работы цеха – зависит от типа производства:

- массовое производство – наблюдение за ритмичн ведется по часовым, сменным и суточным графикам, для оценки ритмичности за месяц, квартал подсчитывают сколько дней цех работал по графику и сколько дней с наруш.его;

- серийное произв. В цехах с большой номенкл – о ритмичности судят по выпуску продукции за 5-дневку или каждую декаду в % к плановому заданию за месяц.

Обобщающий показатель ритмичности – коэф-т ритмичности, показывающий долю продукции, выпущенной без нарушения графика или плана – исчисляют за день, пятидневку, декаду как отношение суммы фактической продукции в пределах плана за все последовательные отрезки времени к сумме продукции по плану за тот же период.

3) Анализ труда:

3.1. Анализ обеспеченности цеха кадрами – ведется отдельно по каждой категории (Рабочие, в т.ч. основные, вспом, ученики, МОП, ПСО; Служащие, в т.ч. руководители, специалисты, др.служ) и всего, выявл абс. и относит отклонение факта от плана и предыд года, что позволяет судить об обеспеченности цеха необходимыми кадрами.

Анализируют структуру ППП, динамику, рассчит к-т оборота по приему, выбытию, общий, к-т текучести.

3.2. Анализ производительности труда и факторный анализ средней выработки, прироста продукции, опред резервы роста производит труда за счет: снижение потерь рабочего времени; уменьш числа рабочих, не выполн нормы выработки; ликвидация производственного брака; снижение трудоемкости продукции; уменьшение текучести кадров, совершенств структуры рабочих.

4) Анализ ФЗП- выделяются абс отклонения и % вып плана по каждой категории работников и по всем ППП, факторный анализ изменения фонда з/п – из-за изм структуры ППП, числ ППП, их з/п и т.д.

Определяют динамику фонда з/п по видам оплаты и категориям персонала, сравнивают темп роста производительности труда с темпом роста средней заработной платы.

5) Анализ себестоимости товарной продукции по статьям затрат. Определяют:

- структуру затрат и ее изменение против плана;

- отклонение от плана по каждой статье - абс и отн;

- влияние абс отклонения по данной статье на общее изменение плановой с/с;

- причины отклонений;

- % вып плана по всей ТП = тов прод фактич в план ценах/ тов прод по плану в план ценах *100%.

В ходе анализа более подробно выявляются причины отклонений от плановых затрат по каждой статье.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты