Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды грузовых автомобильных перевозок, их классификации и особенности.




Организация грузового автомобильного транспорта, грузовых перевозок и их народнохозяйственное значение определены положениями закона ПМР о транспорте от 13 октября 1997 г. N 67-З

В ПМР автомобильные перевозки – лицензируемый вид деятельности. В частности, в настоящее время в ПМР на автомобильном транспорте лицен­зируемыми видами деятельности являются международные и междугородные пере­возки грузов и пассажиров, внутригородские (лицензии на внутригородские перевоз­ки выдаются районными и городскими исполнительными комитетами), транспортно-экспедиционная деятельность, а также оценка стоимости транспортных средств ав­томобильного транспорта

В системе лицензирования к внутригородским относятся перевозки грузов и пас­сажиров, осуществляемые автотранспортом в пределах населенного пункта и на расстоянии от его черты до 50 километров. Перевозки, осуществляемые за предела­ми населенного пункта на расстоянии более 50 километров в пределах ПМР, относятся к междугородным. Автомобильные перевозки, осуществляемые за пределы ПМР, относятся к международным перевозкам.

К транспортно-экспедиционной деятельности относится хозяйственная деятельность по организации перевозки грузов, включая их отправку и получение, а также выполне­ние других связанных с перевозкой операций, по договору транспортной экспедиции.

На каждый вид деятельности, подлежащий лицензированию, выдается одна лицензия, сроком на пять лет.

В зависимости от вида лицензируемой деятельности лицензии имеют следую­щие серии:

· АА - междугородные перевозки грузов автомобильным транспортом (в преде­лах ПМР);

· АВ - междугородные перевозки пассажиров автомобильным транспортом (в пределах ПМР);

· АЕ - международные перевозки грузов автомобильным транспортом (за преде­лы ПМР);

· АК - международные перевозки пассажиров автомобильным транспортом (за пределы ПМР);

· МА - транспортно-экспедиционная деятельность;

· ОА - оценка стоимости транспортных средств автомобильного транспорта.

 

Оформление лицензий и лицензионных карточек осуществляется юриди­ческими и физическими лицами в указанной последовательности:

1. Получение перечня документов, необходимых для оформления лицензии.

2. Подготовка пакета документов для получения лицензии по перечню.

3. Подача пакета документов в Транспортную инспекцию для предварительной про­верки и проверка готовности предприятия, индивидуального предпринимателя.

4. В случае если весь пакет документов соответствует предъявляемым требовани­ям,

юридическое или физическое лицо заполняет заявление и подает документы. При несоответствии предъявляемым требованиям - документы не принимаются.

5. Получение лицензии.

6. Подготовка пакета для получения лицензионных карточек (при первичном об­ращении не требуется, за исключением документов, связанных с регистрацией индивидуального предпринимателя).

7.Получение лицензионных карточек (в случае, если все поданные документы соответствуют предъявляемым требованиям).

Требования (условия), предъявляемые к юридическому или физическому лицу при получении лицензии, должны выполняться (соблюдаться) субъектом хозяй­ствования на транспорте (владельцем лицензии) на протяжении всего срока ли­цензируемой деятельности. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном для ее выдачи. Субъект хозяйствования на транспор­те, имеющий лицензию на международные перевозки пассажиров и грузов автомо­бильным транспортом, вправе осуществлять междугородные перевозки пассажи­ров и грузов на основании этой лицензии. Оформление и выдача лицензии произ­водится после изучения всех представленных документов, а при необходимости - после проверки готовности юридического или физического лица к осуществлению лицензируемой деятельности на транспорте.

В случае изменения наименования (без реорганизации или смены собственни­ка) или юридического адреса владельца лицензии, а также в случае утраты лицен­зии владелец лицензии обязан в 15-дневный срок подать заявление о внесении изменений в лицензию или выдаче ее дубликата. [8, стр. 74]

Внесение изменений в лицензию осуществляется путем оформления нового бланка лицензии. В случае изменения других сведений, указанных в документах при получении лицензии, субъект хозяйствования на транспорте в месячный срок обязан письменно сообщить об этом в Транспортную инспекцию

Необходимо иметь в виду, что согласно приказу МВД ПМР от ________к управлению транспортными средствами, занятыми на перевозках опасных грузов, допускаются водители не моложе 21 года, имеющие стаж работы на транспортных средствах категорий «В», «С» не менее трех лет, а также удостоверение о профессиональной пригодности, подтверждающее окончание ими курсов подготовки водителей по перевозке таких грузов.

К управлению грузовыми автомобилями, занятыми на перевозке грузов на международном сообщении, допускаются водители, имеющие общий стаж работы не менее трех лет в качестве водителя транспортных средств категории «С».

К управлению составами транспортных средств с тягачами, участвующими в перевозке грузов в международном сообщении, допускаются водители, имеющие общий стаж работы не менее трех лет в качестве водителя категорий «С» и «Е», в т.ч. не менее одного года в качестве водителя категории «Е».

Контроль за юридическими и физическими лицами при осуществлении ими лицензируемой на автомобильном транспорте деятельности осуществляет…

Контроль за лицензируемой деятельностью на транспорте осуществляется непосредственно по месту расположения субъекта хозяйствования на транспорте, а также на линии.

При выявлении нарушений лицензируемой деятельности на транспорте могут применяться следующие меры воздействия:

· сообщение соответствующим территориальным органам надзора и контроля по месту регистрации субъекта хозяйствования на транспорте;

· предписание субъекту хозяйствования на транспорте об устранении выявленных нарушений;

· приостановление действия лицензии на определенный срок или до устранения выявленных нарушений;

· аннулирование лицензии;

· изъятие (аннулирование) лицензионной карточки.

В случае осуществления юридическими или физическими лицами лицензируемой деятельности на транспорте без лицензии они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

С 1998 года вступил в силу Закон ПМР «О транспорте» от 13 октября 1997 г. N 67-З Закон определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности на автомобильном транспорте в ПМР. В соответствии со статьей …… Закона в целях повышения эффективности и качества представляемых транспортных услуг ………………………………………………………… может устанавливать дополнительные лицензионные требования и вводить ограничения (квотирование) числа лицензий на отдельные виды перевозок. В соответствии со статьей …… Закона в настоящее время разрабатывается проект дополнений и изменений в порядок лицензирования автомобильных перевозок.

В первую очередь будут ужесточены требования по допуску владельцев лицензий к рынку международных автомобильных перевозок.

Перевозка грузов автомобильным транспортом является слож­ным производственным процессом, состоящим из ряда операций, образующих общий технологический процесс. Процесс доставки груза от отправителей к получателям состоит из трех основных элементов:

· погрузки груза на автомобильное средство в пунктах от­правления;

· перемещение груза автомобильным средством от пунктов отправления до пунктов назначения;

· выгрузки груза с подвижно­го состава в пунктах назначения.

При доставке груза возникает также необходимость выполнения различных других работ, свя­занных с транспортным процессом (прием груза у грузо-отправи­теля и сдача его грузополучателю, сопровождение и охрана гру­за во время перевозки, оформление товарно-транспортных до­кументов и т. д.).

Весь комплекс связанных с транспортным про­цессом работ, выполняемых с момента приема груза в пункте отправления до момента сдачи груза в пункте назначения, назы­вается транспортно-экспедиционной работой.

В зависимости от места выполнения транспортно-экспедиционные работы могут быть комплексными и местными.

Комплексные охватывают все виды операций с момента получения груза у отправителя до момента сдачи его полу­чателю. Местные разделяются на операции, выполняемые по месту отправления, в пути следования и по месту прибытия.

Транспортно-экспедиционная работа может выполняться как самими грузоотправителями и грузополучателями, так и специальными организациями, специализирующимися на транспортной логистике.

Цель транспортно-экспедиционной работы, выполняемой предприятиями и организациями автомобильного транспорта, — организация доставки груза от складов отправителей до складов получателей с освобождением грузовладельцев (отправителей и получателей) от несвойственных им функций, связанных с про­цессом перевозки — получение груза в пункте отправления, ох­рана груза в пути следования, сдача груза в пункте назна­чения.

Основными показателями транспортно-экспедиционной работы для специализированных транспортно-экспедиционных предпри­ятий и организаций являются: количество выполненных транс­портно-экспедиционных услуг (операций); завоз и вывоз гру­за (в отправках и тоннах); экспедиция и сопровождение груза (в тоннах и операциях); погрузочно-разгрузочные работы, харак­теризуемые количеством погруженных и выгруженных тонн.

Организация перевозок грузов заключается в установ­лении порядка подготовки и выполнения перевозок, руководства, учета и контроля, системы документооборота, системы расчетов за перевозки грузов и т. д. От уровня организации перевозок зависит качество пере­возочного процесса, т. е. сохранность грузов, своевременность (надежность) и экономичность перевозок, удобство пользования системой перевозок (рис. 1).

Взаимоотношения между грузоотправителями и грузополучателями регулируются основными действующими нормативными актами и отражаются в договорах на перевозку груза, заключаемых между автотранспортными организациями и заказчиками автомобильного транспорта. [12, стр. 76]

Перевозки грузов должны осуществляться при количест­венном учете объема перевозимого груза, т. е. работа под­вижного состава должна учитываться в тоннах и тонно-километ­рах.

Рисунок 1.

Непосредственно сама грузоперевозка должна осуществляться в соответствии с Постановлением Министерства промышленности ПМР «Об утверждении правил организации безопасной перевозки пассажиров и грузов».

В соответствии с Правилами перевозчик обязан:

организовать работу по недопущению нарушения требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, требований по безопасной перевозке грузов и требований Правил;

назначать на должность, связанную с обеспечением безопасной перевозки грузов лиц, прошедших специальную подготовку в порядке, установленном законодательством;

установить постоянный контроль за выполнением должностными лицами и работниками возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасной перевозки грузов;

обеспечить постоянный контроль за соблюдением установленного режима труда и отдыха водителей;

обеспечить соответствие транспортных средств виду перевозки, объемам и характеристикам перевозимых грузов;

обеспечить соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения, не допуская к эксплуатации транспортные средства с неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения;

организовать проведение служебного расследования, учета и анализа дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовали транспортные средства перевозчика, а также организовать выявление причин, способствующих их возникновению;

обеспечить учет данных о квалификации водителей, их стаже работы на определенных типах транспортных средств, сроках прохождения медицинского освидетельствования, участии в дорожно-транспортных происшествиях, допущенных нарушениях Правил дорожного движения и требований безопасной перевозки грузов;

ежегодно планировать и проводить мероприятия, направленные на соблюдение требований Правил дорожного движения и требований безопасной перевозки грузов;

оперативно доводить до водителей сведения о причинах и обстоятельствах известных ему дорожно-транспортных происшествий;

проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства водителей;

организовать и оснастить соответствующим оборудованием, литературой и наглядными материалами помещение или место для проведения профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

иметь нормативные правовые акты, методические и информационные материалы для проведения профилактической работы по организации безопасной перевозки грузов;

организовать проведение предрейсовых, межрейсовых и послерейсовых (в зависимости от условий работы) медицинских осмотров водителей автотранспортных средств в порядке, определяемом Министерством здравоохранения ПМР по согласованию с Министерством промышленности ПМР и МВД ПМР. Водитель, осуществляющий деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, обязан проходить предрейсовый медицинский контроль в предприятии, имеющем соответствующие полномочия на проведение этой работы;

обеспечить учет и анализ данных медицинского осмотра водителей, склонных к употреблению алкогольных напитков, наркотиков или страдающих хроническими заболеваниями;

контролировать сроки прохождения водителями обязательного периодического медицинского обследования, которое осуществляется в специализированных лечебных учреждениях в порядке, установленном законодательством;

проводить соответствующие инструктажи водителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 427; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты