Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Централизованные и децентрализованные системы управления грузовыми автомобильными перевозками.




На автомобильном транспорте различают две формы организации перевозок грузов – децентрализованную и централизованную.

Децентрализованные перевозкивыполняются мелкими АТП (автобазами, транспортными конторами и т.п.).

Основными признаками централизованных перевозок являются следующие:

* перевозки грузов выполняются с полным транспортно-экспедиционным обслуживанием, когда одно АТП общего пользования своим подвижным составом обеспечивает доставку грузов от одного грузоотправителя всем грузополучателям или одному грузополучателю от многих отправителей.

Тарная и бестарная перевозка массовых и мелкопартионных грузов

Целесообразность применения тары определяется в первую очередь родом и стоимостью товара. Выбирают тару и затаривают груз грузоотправители.

В зависимости от размера партии и их перевозки подразделяются на массовые и мелкопартионные.

При перевозке мелкопартионных грузов в международном сообщении увеличивается число организаций, участвующих в транспортном процессе, используется ПС большей грузоподъемности, изменяется режим работы водителей и ПС, груз предварительно группируют в крупные отправки.

Перевозка грузов в контейнерах и на поддонах

Контейнерные перевозки являются одной из разновидностей транспортировки мелкоштучных и мелкопартионных дорогостоящих грузов укрупненными отправками.

Контейнеры бывают универсальные для перевозки широкой номенклатуры грузов, и специализированные – для перевозки отдельных видов (групп) грузов.

Повышение эффективности перевозок штучных грузов укрупненными отправками может быть достигнуто также путем внедрения пакетного способа перевозок грузов на поддонах.

Организация смешанных и комбинированных перевозок грузов

Перевозки груза, в которых участвуют разные виды транспорта, называются смешанными.

Смешанные перевозки, выполняемые по одному транспортному документу, составленному на весь путь следования груза, называются прямыми смешанными перевозками.

Плата за перевозку грузов в прямом смешанном сообщении взимается с грузоотправителей станцией отправления за перевозку одним видом транспорта, а станцией назначения за перевозку другим видом транспорта.

Комбинированные автомобильно-железнодорожные перевозки с применением полуприцепов-контрейлеров, низкорамных специальных прицепов для перевозки железнодорожных вагонов, полуприцепы- роудрейлеры обеспечивают доставку груза без перевалочных операций на всем пути следования груза.

Система управления перевозками грузов, их сущность, преимущества и недостатки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты