Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональное и личностное развитие персонала.




Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического прогресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков.

Профессиональное развитие представляет собой процесс подготовки сотрудника к выполнению новых производствен­ных функций, занятию новых должностей.

Статья 196 ТК РФ определяет права и обязанности работо­дателя по подготовке и переподготовке кадров.

Необходимость профессиональной подготовки и переподго­товки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обу­чение их вторым профессиям в организации, а при необходи­мости - в образовательных учреждениях начального, высше­го профессионального и дополнительного образования на ус­ловиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходи­мых профессий и специальностей определяются работодате­лем с учетом мнения представительного органа работников. В случаях, предусмотренных федеральными законами, ины­ми нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создать необходимые условия для со­вмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, уста­новленные Трудовым кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовой кодекс РФ предусматривает право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополни­тельного договора между работником и работодателем (ст. 197 ТКРФ).

Мероприятием по профессиональному развитию персона­ла являются семинары. Организация создает специальные методы и системы управления профессиональным развитием - управление профессиональным обучением, подготовкой, раз­витием карьеры.

Организация затрачивает на профессиональное развитие значительные средства. Эти затраты являются капиталовло­жением организации в развитие своих сотрудников, от кото­рых она ожидает отдачи в виде повышения производительно­сти, увеличения вклада каждого сотрудника в достижение поставленных целей.

Помимо непосредственного влияния на финансовые ре­зультаты, капиталовложения в профессиональное развитие способствуют созданию благоприятного климата в организа­ции, повышают мотивацию сотрудников и их преданности организации.

Профессиональное развитие оказывает положительное вли­яние и на самих сотрудников. Повышая квалификацию и при­обретая навыки и знания, они становятся более конкуренто­способными на рынке труда и получают дополнительные воз­можности для профессионального роста как внутри своей орга­низации, так и вне ее. Это особенно важно в современных условиях быстрого устаревания профессиональных знаний. Профессиональное обучение также способствует общему ин­теллектуальному развитию человека, расширяет его эрудицию и круг общения, укрепляет уверенность в себе.

Основными методами обучения на рабочем месте являются: инструктаж, ротация, ученичество и наставничество. Вне рабочего места применяются лекции, практические ситуации, деловые игры, самообучение.

Личностное развитие осуществляется для развития личностных качеств, таких как лидерство, самодисциплина и др. (в основном обучение осуществляется посредством психологических тренингов).


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 337; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты