Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинг персонала.




Маркетинг персонала - вид управленческой деятельности, направленной на долговременное обеспечение организации человеческими ресурсами, образующими стратегический потенциал, с помощью которого возможно решение конкретных целевых задач. Маркетинг персонала трактует рабочее место как продукт, продающийся на рынке труда.

2 принципа трактовки маркетинга персонала:

• в широком смысле - это определенная философия и стратегия управления человеческими ресурсами, а персонал - это внутренние и внешние клиенты организации. Цель такого маркетинга -использование кадровых ресурсов за счет создания максимально благоприятных условий труда для повышения его эффективности;

• в узком смысле - это особая функция службы управления персоналом, направленная на выявление и покрытие потребностей предприятия в кадрах.

При широком трактовании маркетинга персонала его относят к элементам кадровой политики организации, а в узком понимании это только специфическая деятельность службы управления персоналом, которая относительно обособлена от других направлений работы кадровой службы.

Информационная Функция маркетинга персонала заключается в создании базиса, представляющего собой основу планирования в сфере сегментирования рынка коммуникаций по целевым группам (сегментам рынка). Делится на более частные функции:

• изучение требований к должностям и рабочим местам;

• исследование внешней и внутренней среды организации; исследование рынка труда;

• изучение имиджа организации как работодателя. Маркетинговая информационная система в управлении персоналом представляет собой систему обмена сведениями, которая позволяет специалистам по маркетингу персонала анализировать, планировать и реализовывать маркетинговые мероприятия. Источники этой информации: 1)учебные программы и планы выпуска специалистов учебными заведениями; 2)учебные программы для дополнительного обучения в коммерческих центрах и для курсов переобучения при биржах труда; 3)аналитические материалы, публикуемые государственными органиами по труду и занятости; 4)информационные сообщения бирж труда; 5)специализированные журналы и издания, посвященные вопросам трудоустройства и общим проблемам; 6)сеть научно-технических библиотек, в которых готовятся аналитические обзоры; 7)выставки, конференции, семинары; 8)экономические публикации в газетах; 8)рекламные материалы других организаций, особенно конкурентов; 9)презентации фирм в учебных заведениях, «дни открытых дверей» учебных заведений; 10)система внутренней отчетности организации по кадровым вопросам; 11 Аналитические материалы по изучению требований к должностям и рабочим местами по изучению содержания труда на рабочих местах; 12)беседы специалистов по персонал-маркетингу с потенциальными сотрудниками организации, внешними партнерами, работниками организации.

При помощи информационной функции персонал-маркетинга можно идентифицировать те области, которые могут затруднить долговременное обеспечение человеческими ресурсами (это напряженное состояние рынка труда, отсталая систематизация профессий и должностей, негативный имидж организации). Влияние маркетинга персонала на решение этих ситуаций заключается в выполнении им целенаправленно коммуникативной функции.


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты