Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Атоматизированное поточное производство книг в переплетных крышках сшитых нитками и книг, скрепленных клеевым способом




Издания в обложке, скрепленные клеевым бесшвейным способомПри этом способе скрепления блоков следует осторожно подходить в выбору бумаги. Шероховатая (машинной гладкости) и слабоклееная бумага, например, газетная, лучше всего подходит для этого способа скрепления блоков. Разнородные виды бумаги в одном блоке, толстая, жесткая, высококаландрированная бумага или бумага с поверхностным мелованием здесь могут оказаться вообще непригодными. Если качество бумаги блока вас устраивает, то следует перейти к оценке других важнейших показателей качества. Прежде всего следует обратить внимание на отсутствие затеков клея между листами при осмотре корешка у верхнего и нижнего обрезов на корешковых полях первых и последних страниц блоков. Корешок книги при ее раскрывании должен быть как можно более гибким; в идеальном случае раскрываемость книги должна быть полной, во всяком случае такой, чтобы текст воспринимался без разглаживания, т.е. без приложения усилий к раскрытой книге. В этом отношении применение "холодного" клея ПВА лучше, чем термоклея, пленка которого делает корешок жестким.

Весьма важно, чтобы переплетенная книга на взгляд и на ощупь казалась прочной и долговечной. Издания в обложке с двухкратным нанесением клея ПВА обеспечивают хорошую гибкость корешка, в чем можно убедиться при многократном раскрывании книги. Для облегчения раскрывания книги и предотвращения повреждения корешка обложки, следует применять биговку передней сторонки обложки на расстоянии 3-4 мм от края корешка. Издания в обложке с потетрадным шитьем блоков ниткамиЭтот способ скрепления блоков обеспечивает максимальную прочность и долговечность книги, но он трудоемок и дорог, поэтому следует убедиться, что затраты не напрасны. Шитье блоков должно быть прочным, а плотность шитья должна быть высокой и равномерной по толщине блока. Нити в сшитом блоке должны быть хорошо натянуты, а проколы швейными инструментами должны размещаться точно на сгибах тетрадей.При обжиме корешка блока после шитья все утолщения корешка, вызванные раскрыванием тетрадей и введением нитей в разъем тетрадей, должны быть устранены: толщина блока в корешке по всей его высоте должна быть одинаковой и не должна сильно отличаться от толщины переднего края.Убедитесь, что клей не протек в отверстия от швейных инструментов и не склеил листы на центральных разворотах тетрадей. Особенно важно избежать этого, если в книге имеются иллюстрации-вклейки, отпечатанные на развороте, так как клей, проникший в разъем тетрадей, может склеить и живописное поле иллюстрации.Проверьте прочность швейного скрепления блоков нитками, убедитесь в отсутствии обрыва нитей и в отсутствии затеков клея между соседними тетрадями, в отсутствии клея на корешковых полях книги.

 

 

57.Автоматизированные печатно – брошюровочные линии.

Каждая печатная машина имеет электромеханический привод и органы управления. Некоторые машины дополняются швейными, резальными и упаковочными устройствами, превращаясь в поточно-брошюровочные автоматизированные линии. Основные элементы поточной автоматизированной линии:1. Все оборудование располагается по технологическому принципу2. Все оборудование связано между собой транспортными средствами3. Все оборудование разбито на тех. Операции в соответствии с рабочими местами4. Скорость оборудования строго синхронизирована. Поточная линия, использующая скрепление блока нитками. Поточная линия начинается с загрузки в магазин сшитых готовых блоков; поблочная обработка; заклейка корешка, его сушка и обжим; 3-стороняя обрезка, кругление корешка, отгибка крайних фальцев, проклейка корешка, приклейка марли с клапанами, нанесение клея и приклеивание коптальной ленты; в магазине с заготовленными переплетными крышками на форзацы наносят клей, накладывают переплетную крышку и обжимают; проводят теснение, окатку рубчика, прессование и упаковку.

Поточная линия, использующая клеевое скрепление блока. Процесс начинается с комплектовки блока, на последней стадии комплектовки вставляются форзацы. Блок поступает к дисковому ножу, который срезает фальцы. Затем разрыхляется корешок воздухом (торшенирование) и используется клей в 2 клеевых ваннах; проводится инфракрасная сушка. Наносят клей и приклеивают марлю. Может быть повторная сушка. Обрезка с 3 сторон. Приклеивается марля. Вставка блока в переплетную крышку.

Недостаток: трудоемкость брошюровочно - переплетных процессов; люди предпочитают книги в переплетных крышках; изготовление книг проходит циклически (по частям); через руки рабочих проходят все полуфабрикаты. Брошюровочно-переплетные линии складываются из технической аппаратуры, работающей в одном темпе. Печатно-брошюровочные и печатают, и брошюруют. Печатается весь блок сразу.Изготовление блока и его обработка. Процесс начинается не с комплектовки блока. Блок сшит или скреплён бесшвейным способом. При бесшвейном скреплении комплектуется блок, корешок блока обрезается, проклейка, окантовка корешка с соответствующей сушкой, обрезка с трёх сторон. Отделка: кругление фальца, приклейка бумажно - каптальной ленты, вставка в переплётную крышку(клей наносится на форзацы),обжим корешка, штриховка ( окатка рубчика).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты