Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы и юр свойства К РФ 1993 г.




Термин принцип означает - то, что лежит в основе совокупности явлений, понятий и факторов. В свою очередь, под принципами К понимается основополагающие идеи и положения, которые определяют наиболее существенные черты, качественные свойства К, как основного закона.

В К 1993 г находят своё закрепление основные принципы:

1) принцип демократизма и полновластия народа (сущность данного принципа состоит в том, что положение ст 3 К РФ устанавливают принадлежность всей полноты гос власти. Так же от проявляется в то, что президент России, фед собрание избираются путём всеобщих выборов, а наиболее важные вопросы решаются на референдуме. Данный принцип решается через положения, которое выводит местное самоуправление из системы гос власти).

2) Принцип законности. Сущность данного принципа заключается в строгом соблюдении требований законодательства и нашедшей своё закрепление в положении ст 15 К РФ. Данный принцип так же находит своё закрепление и в положениях гл 7 К РФ, устанавливающий систему судебных органов власти, а так же принципы их организации и деятельности.

3) Равноправие и полноправие граждан, а так же гарантированности прав и свобод. Данный принцип состоит в признании человека, уго прав и свобод - высшей ценность РФ. (ст 19 К РФ).

4) принцип гуманизма. В К признание человека высшей ценности отражён принцип гуманизма, который означает заботу о человеке, о всемерном развитии его духовных и физических качеств. Данный принцип находит своё закрепление практические во всех положениях, закрепляющих К права и свободы человека и гражданина (ст 17, 20, 21).

5) принцип гос единства. Данный принцип находит своё закрепление в положениях преамбулы К (ст 4, 8, 74, 75, 67, 68)

6) Равноправие и самоопределение народов. Данный принцип обусловлен многонациональным характером федеративным устройством РФ. О нём говориться в преамбуле РФ (ст 5 и ст 73, 66, 69).

7) принцип разделения власти (ст 10, 11 К РФ)

8) принцип идеологического и полит многообразия (ст 13 К РФ)

Юр свойства К РФ 1993 г:

1) обладает высшей юр силой в государстве. Ст 15 К РФ.

2) К обладает верховенством на всей территории РФ и во всей системе законодательных актов государства. Положение ст 15 К РФ.

3) в К РФ содержатся основные начала всех иных законодательных актов всех отраслей Российского права.

4) На нормах и принципах К РФ базируется всё текущее законодательство как федерации в целом, так и в её субъектах.

5) К РФ предполагает особый порядок её принятия и изменения.

6) К РФ обладает особой правовой охраной и обеспечивается с помощью К контроля.

 

 

10. Структура, содержание и порядок изменения Конституции РФ 1993 года.

Конституция РФ состоит из 2-х разделов и преамбулы. В преамбуле излагаются основные цели принятия данной конституции. 2-й раздел называется “заключение и переходные положения”, 1-й раздел, вероятно, просто забыли назвать.

2-й раздел закрепляет:

3. порядок вступления конституции в действие;

4. соотношение конституции и ранее принятых источников права;

5. процесс реформирования органов государственной власти и реформирования законодательства.

По сути, положения второго раздела можно было принять как конституционный закон “О введении конституции в действие”, поскольку некоторые его положения были актуальны лишь на момент принятия конституции, и сейчас они не действуют.

Структура конституции:

Первый раздел состоит из 9 глав:

· 1 глава “Основы конституционного строя” - основами можно назвать кодифицированный нормативный акт, закрепляющий принципы правового регулирования в той или иной сфере. Основами конституционного строя является конституция в целом, поэтому первую главу следовало бы назвать “принципы конституционного устройства или принципы государственно-правовой организации”.

· 2 глава “Права и свободы человека и гражданина” - посвящена статусу индивида. Здесь говорится об обязанностях и гарантиях статуса индивида. Юридически не корректно закреплять в конституции права и свободы человека. В государстве нет человека (есть гражданин, лица без гражданства, иностранные граждане) и следует говорить правовом статусе гражданина. Правильно назвать эту главу конституции было бы “Конституционный статус индивида в РФ”.

· 3 глава “Федеративное устройство” - без комментариев.

· 4 глава “Президент РФ” - без комментариев.

· 5 глава “Федеральное собрание” - без комментариев.

· 6 глава “Правительство РФ” - без комментариев.

· 7 глава “Судебная власть” - не надо было включать сюда статью о прокуратуре, поскольку она не входит в состав судебной власти, наиболее подходящее название в таком случае “Правосудие и прокурорский надзор”.

· 8 глава “Местное самоуправление” - без комментариев.

· 9 глава “Конституционные поправки и пересмотр Конституции” - без комментариев.

У нашей конституции комбинированный порядок изменения, это сделано для обеспечения максимальной ее стабильности. Получается, что нормы нашей конституции имеют различную юридическую значимость. Главы с 3 по 8 могут изменяться Федеральным Собранием, главы 1, 2, 9 изменяются только конституционным собранием. Но пока у нас нет закона "О конституционном собрании", хотя проектов было очень много, среди них можно выделить следующие направления:

9. Традиционный американский манер - т.е. собрать самых выдающихся представителей юриспруденции и на их базе создать конституционное собрание. Положительное в этом то, что конституцию будут писать (изменять) не для себя. Минус этой идеи – для обеспечения беспристрастности юристов необходимо ограничить их политическую активность, что будет ущемлять их права.

10. Оставить Федеральное Собрание ядром, дополнить его конституционным собранием, добавить туда судей и еще много кого из власти. Но при такой организации, конституцию будут писать для себя, и ни чего путного из этого не выйдет.

11. Конституционное собрание надо избрать заново.

1, 3 варианты наиболее уместны. Единственное пожелание, чтобы было в Конституционном собрании как можно больше юристов, хотя там нужны и экономисты, и прочие "светлые умы". Нельзя в собрание включать людей, которые были наказаны за какие-либо преступления, они всегда будут озлоблены на власть (кроме редкого исключения), и объективного отношения опять не будет.

После того, как Конституционное собрание разрабатывает проект новой Конституции, его принимают либо 2/3 голосов от общего числа членов собрания, либо выносят на всенародное голосование (референдум). На референдуме Конституция считается принятой, если за неё проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нём приняло участие более половины избирателей.

Процедура изменения главы с 3 по 8 Конституции - изменяется Федеральным собранием в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, но с одним дополнением (требуются одобрения 2/3 субъектов федерации).

 

 

11. Особенности Конституции РФ 1993 года (новые положения).

Концептуальные особенности К - это юр. и полит. сущностные отличия К. 93г. от прежних К. с одной стороны и сходство ее осн. положений с К. современных развитых дем. гос-в.

Особенности:

Логику построения новой К. определила концепция обществ. договора, т.е. сначала чел., его права и свободы как высш. ценность, затем гражданское общество как единственный источник власти, а затем гос-во как агент личности и гражд. общества, решающий те вопросы, ~ закреплены за ним в конституции.

Текст К. 93 г. деидеологизирован, а в опред. смасле и деполитизирован, т.е. не политика вместо К. а политика в рамках К. => требование строжайшего следования в политике предписаниям К.

Впервые в истории России в основу К. положены гуманистические идеи (неотчуждаемость осн. прав и свобод чел.)

К. по новому формулирует форму гос. устройсва России - это федеративное гос-во, построенное на основе смешанного принципа, национально-териториального, и териториального равноправия его S-в. + не предусматривается право выхода S-в РФ из ее состава.

Заложена достаточно четкая система разделения властей как по горизонтали так и по вертикали (разграничение предметов ведения и полномочий).

Новая К. действительно правовой документ в строгом, юр. смысле этого слова, т.е: а) испльзуются общепринятые КП понятия, категории и т.д, исключающие противоречивые толкования. б) К. явл. законом прямого действия (недопустим отказ любого правоприменительного органа от применения и реализации конкретных норм. К.) в) К. закрепляет превосходство права над гос-вом.

К. закрепляет РФ как социальное гос-во, определяет обязанности гос-ва в соц. сфере.

К. сочетает гибкость и динамизм с достаточно жестким порядком в отношении поправок, касающихся конст. строя и основ правового статуса чел.

Новая К. творчески учитывает и отражает опыт мировой цивилизации, в том числе опыт конституционного развития.

 

12 Соотношение Конституции РФ и конституций (уставов) субъектов РФ.

 

 

13 Основы конституционного строя: понятие, содержание и принципы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты