Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. В мире есть разные государства и различный порядок взаимоотношений государства и церкви, так государства делятся на:




В мире есть разные государства и различный порядок взаимоотношений государства и церкви, так государства делятся на:

· Светские - церковь отделена от государства.

· Клерикальные или теократические - где церковная и государственная власть друг от друга не отделены, и государственная власть подчинена церковной, например, Ватикан.

· Средний тип государства - государство выступает с патронатом (опекой) над церковью. Такими государствами были: Российская Империя (до 1917 года), Финляндия. Однако церковь может осуществлять некоторые функции государства: общественное призрение (социальная помощь) и запись актов гражданского состояния, но глава церкви назначается государственной властью.

В РФ с юридической точки зрения нет официальной религии, но фактически государство оказывает содействие православной церкви, т.е. получается, что мы дрейфуем между светским и средним типом государства.

Свобода совести и вероисповедания. По-нашему мнению, термин “свобода совести” является лишним, поскольку совесть это категория исключительно моральная, она характеризует самооценку действий человека и их последствий, т.е. при свободе совести нельзя осудить, например, за хулиганство (т.к. это проявление крайнего неуважения к обществу), человек сам себя осуждает. Поэтому необходимо оставить только свободу вероисповедания.

 

21. Правовой статус религиозных объединений.

 

 

22. Конституционное закрепление принципов экономической системы и форм собственности в РФ.

В ст.8,9 Конституции РФ закреплены основы экономики. В ст.8 оговорены принципы экономической политики:

4. Единство экономического пространства, т.е. вся территория страны едина, и, как сказали бы при СССР, образует единый народно-хозяйственный комплекс.

5. Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств по территории государства.

6. Поддержка конкуренции для существования рынка.

7. Свобода экономической деятельности, не запрещенной законом.

8. Равноправие форм собственности.

В конституции закреплена частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Под иными формами подразумевается собственность юридических лиц (хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций), смешанные формы собственности (когда собственность частично принадлежит государству и частично частному лицу).

Государственная собственность - это объекты, находящиеся во владении и пользовании государства и предназначенные для осуществления государственных функций. В это понятие входят: государственные предприятия, государственный земельный фонд, собственность государственных учреждений, доля государства в совместных предприятиях и т.п.

Муниципальная собственность - это собственность, находящаяся в ведении органов местного самоуправления и предназначенная для решения местных задач. В круг объектов входят, помимо вышеперечисленных объектов (только с заменой слова “государственный” на “муниципальный”), еще и соответствующие поступления налогов, сборов, займов и других обязательных выплат.

Частная собственность - по Марксу, это собственность, которая приносит прибавочную стоимость. С современной точки зрения, это собственность принадлежащая отдельному индивиду, которая может быть индивидуальной и общей. Общая, значит принадлежащая нескольким собственникам, она в свою очередь, делится на совместную или долевую. Совместной собственностью называется такая собственность, где доля каждого собственника не выделяется.

Право собственности складывается из 3-х вещных прав: право владения имуществом (фактическое обладание), право пользования (извлечение из имущества полезных свойств), право распоряжения имуществом (определение его судьбы). В ст.9 осуществляется конкретизация права принадлежности земли и природных ресурсов. Земля и природные ресурсы могут находиться в любой форме собственности (в том числе и частной).

 

23. Понятие основ правового статуса личности в Российской Федерации.

24. Конституционные принципы правового статуса личности.

25. Равноправие граждан.

 

 

26. Понятие и принципы гражданства РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты