Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Государственный суверенитет используется, как основа жизнедеятельности проживающего на данной территории народа




Государственный суверенитет используется, как основа жизнедеятельности проживающего на данной территории народа. Государство ядро политической системы. Такая роль государства вытекает из обладания им государственным суверенитетом. Существует несколько концепций государственного суверенитета:

22. Количественная концепция - суверенитет это сумма всех прав и полномочий государства. Суверенитет может быть ограниченным, если государство передает кому-то часть своих полномочий.

23. Качественная - суверенитет это неотъемлемое свойство государства: быть верховным внутри страны, независимым на международной арене и выражать единую властную волю (единую государственную власть).

24. Другая интерпретация качественного принципа выражается в том, что суверенитет это неотъемлемый признак государства (проявляется в том, что государственная власть верховная и единая), но государства в абстракции как такового нет, в действительности оно выступает в лице государственных органов.

По социально-политической основе суверенитета, концепции делятся на:

5. Монархические концепции государственного суверенитета - Жан Баден первый ввел этот термин. В основе государственного суверенитета лежит воля монарха.

6. Народоправленческая (народовластная) концепция - Ж. Жак Руссо считал, что предпосылкой появления государственного суверенитета является воля народа, которую государство должно выражать.

7. И.З. Саланевич считал, что государство может быть монархическим по форме правления, но в основе государственного суверенитета все равно будет лежать воля народа.

Качественная концепция говорит, что нельзя ограничивать государственный суверенитет. У государственного суверенитета как у качественной категории есть количественное содержание – это компетенция государства или полномочия государственной власти. Но компетенцию государства нельзя сводить к одним полномочиям, т.к. нет ясности в предметах ведения. Поэтому компетенция складывается из полномочий и предмета ведения, иными словами, компетенцию образуют полномочия государства реализуемые в соответствующих сферах ведения. Грань перехода количества в качества находится там, где суверенитет государства связывается с компетенцией государства посредством суверенных признаков государства.

Суверенные признаки государства - это минимум суверенных прав, без которых суверенитет государства не может существовать. В эти признаки входит:

3. Учредительная власть - это власть по учреждению важнейших экономических, социальных и политических ценностей, осуществляется органами государственной власти и в указанных в законе случаях непосредственно населением.

4. Собственная территория - которая очерчена государственной границей.

5. Территориальное верховенство - а) власть в государстве распространяется на всю его территорию; б) территория государства не может меняться без его согласия.

6. Собственная система органов государственной власти.

7. Конституционное и собственное отраслевое законодательства - конституционного правления, гражданское и уголовно-правовое, процессуальное и законодательство о судоустройстве.

8. Наличие собственной денежной и эмиссионной системы.

9. Наличие собственной налоговой системы и бюджета.

10. Наличие вооруженных сил.

11. Осуществление внешнеполитической деятельности, наличие дипломатических представительств, участие в деятельности международных организаций.

12. Наличие государственных символов (герба, флага и гимна государства).

 

 

15. Понятие и формы осуществления народовластия в РФ.

 

 

16. Российская Федерация - демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления.

Основные принципы сформулированы в ст.5 Конституции РФ:

1. Равноправие субъектов РФ - в Конституции перечислены равноправные субъекты РФ: республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа. Равноправие здесь имеется в виду не в смысле равных прав, а в смысле равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. По степени наделения правами можно представить такую последовательность: республики -> города федерального значения, области -> автономная область -> автономные округа.

2. Государственная целостность РФ - территория РФ неделима и её субъекты правом сецессии не обладают.

3. Единство системы государственной власти - она одна и представляет собой единую систему, дробление которой приведет к ее уничтожению.

4. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектами РФ. В мировой практике известны несколько способов разграничения:

a. Дается исчерпывающее определение федеральной сферы ведения, а все остальное относится к ведению субъектов.

b. Исчерпывающе определяется сфера ведения субъектов.

c. Выделяется федеральная сфера и сфера совместного ведения, все остальное принадлежит субъекту (именно такие отношения закреплены в Конституции РФ).

Распределения полномочий в сфере совместного ведения:

· Безусловный приоритет федерального мнения.

· Распределение в соответствии с федеральным законом о распределении полномочий совместного ведения.

· Свободное разграничение полномочий на основе договоров.

· Разграничение полномочий путем заключения договоров на основе закона о договорном разграничении полномочий, либо типового договора.

· Принцип конкурирующей компетенции, в соответствии с ним регулирование осуществляется актом того органа, который издал нормативный акт раньше.

· Возможны комбинации этих принципов.

5. Равноправие и самоопределение народов в РФ - это значит, что каждая национальность может самоопределяться, но без сепарации (отделения от РФ).

 

Политическая система российского общества - это механизм народовластия, при помощи которого политическая воля народа преобразуется в его политическую власть. В состав политической системы входят институты политической власти и в первую очередь государство. Среди институтов политической власти оно занимает особое место, так как только оно обладает возможностями осуществлять свою власть суверенно, т.е. верховно, независимо и самостоятельно. В необходимых случаях его власть опирается на аппарат принуждения. При этом государство - это основной субъект правотворчества: без него не могут издаваться правовые нормы.

Современное российское государство - это государство демократическое, т.е. выражающее волю большинства народа. В идеале же оно должно стать правовым конституционным государством, т.е. не просто демократическим, но и функционирующим на основе реального верховенства права, ограждающего граждан от произвола власти. Оно также является социальным, т.е. должно обеспечивать социальное равенство и социальную справедливость. Наконец, российское государство является светским, поскольку церковь от него отделена.

По форме правления Российская Федерация - президентская республика, прежде всего потому, что именно всенародно избираемый Президент определяет основные направления политики государства. Вместе с тем она содержит и некоторые черты парламентской республики (наличие председателя Правительства, возможность роспуска парламента, выражения парламентского недоверия Правительству и др.)

Демократической сущностью государства обеспечивается развитие гражданского общества - системы, способной развиваться в условиях относительной самостоятельности, когда каждый индивидуум ощущает себя не только физическим лицом, но и самодеятельным членом общества. Гражданское общество не допускает тоталитарного вмешательства государства во все сферы жизни, способно к самоуправлению. Само же демократическое государство, в отличие от тоталитарного, не противостоит обществу и человеку, оно существует для общества и человека, обслуживает их потребности.

В рамках политической системы с демократическим государством тесно взаимодействуют многочисленные общественные объединения: политические партии, социально-экономические организации работников и предпринимателей, творческие и иные ассоциации, строящие свою организацию и деятельность на строго добровольной основе. Общественные объединения не ставят перед собой чисто коммерческие или конфессиональные (религиозные) цели. Они могут возникать самостоятельно, но те из них, которые не желают регистрироваться в органах Министерства юстиции, не получают прав юридического лица, т.е. не могут непосредственно вступать в правоотношения.

 

17. Представительная и непосредственная демократия, их соотношение.

 

 

18. Референдум РФ как форма непосредственной демократии.

В ряду институтов, осуществляющих политическую власть, видную роль играет референдум. В науке права различают консультативный и императивный референдумы. Консультативный референдум - это народное обсуждение готовящегося закона или решения, в ходе которого выявляется отношение общества к этому акту, а затем в обычном порядке издается соответствующий акт. Императивный референдум означает, что избиратели посредством голосования сами принимают или отвергают конкретный акт (решение). Обычно на императивный референдум выносятся наиболее важные вопросы. Так, посредством такого референдума 12 декабря 1993 г. была принята действующая Конституция РФ. Но следует иметь в виду, что применяемое в Конституции понятие "референдум" обозначает только одну его разновидность - императивный референдум.

Референдум, как и выборы, - это форма прямой, т.е. непосредственной демократии, поскольку общество использует их для непосредственной реализации своей политической власти. Однако подавляющее число правовых актов и политических решений принимается при помощи представительных учреждений, т.е. органов представительной демократии, например, парламентов, куда избираются представители народа, этим представителям (депутатам) народ поручает принимать от его имени конкретные акты и решения.

 

 

19. Понятие и виды общественных объединений. Порядок их создания и регистрации, приостановление деятельности и ликвидации.

 

 

20. Российская Федерация - социальное и светское государство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты