Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Государственная Дума: состав, компетенция





Государственная Дума – «нижняя палата» Федерального Собрания и состоит из 450 депутатов, которые избираются сроком на 4 года по пропорциональной избирательной системе.
Внутренняя организация Государственной Думы определяется Конституцией РФ и регламентом Государственной Думы, утвержденным постановлением Государственной Думы от 22 января 1998 г.
Конституция РФ (ст. 99), устанавливает, что Государственная Дума начинает свою работу на 30 день после избрания, однако в случае необходимости Президент имеет право созвать вновь избранную Государственную Думу ранее этого срока. Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат.
На первом заседании депутаты выбирают Председателя, его заместителей. Председатель и его заместители избираются из числа депутатов Государственной Думы тайным голосованием с использованием бюллетеней. Кандидатов на должность Председателя Государственной Думы, а также его заместителей вправе выдвигать депутатские объединения и депутаты Государственной Думы.
Избранным на должность Председателя Государственной Думы и его заместителей считаются кандидаты, за которых проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы.
Председатель Государственной Думы:
1) ведет заседания палаты, ведает вопросами внутреннего распорядка палаты, организует работу Совета Государственной Думы, осуществляет общее руководство деятельностью Аппарата Государственной Думы;
2) представляет палату во взаимоотношениях с органами государственной власти РФ;
3) подписывает постановления Государственной Думы;
4) направляет в Совет Федерации для рассмотрения одобренные Государственной Думой проекты законов РФ о поправках к Конституции РФ, федеральные конституционные законы и принятые федеральные законы;
5) направляет Президенту РФ федеральные законы, принятые Государственной Думой и др.
Заместители Председателя Государственной Думы замещают Председателя Государственной Думы в его отсутствие, по его поручению ведут заседания палаты, координируют деятельность комитетов и комиссий Государственной Думы, решают др. вопросы внутреннего распорядка деятельности палаты.

Заседания Государственной Думы проводятся открыто, гласно и освещаются в средствах массовой информации. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа депутатов палаты.
Государственная Дума собирается на весеннюю сессию (с 12 января по 20 июня) и осеннюю сессию (с 1 сентября по 25 декабря) в рабочие дни.

Полномочия Государственной Думы имеют законодательный и не законодательный характер.
В ст. 103 Конституции РФ определяются вопросы исключительного ведения Государственной Думы, которые не относятся к законодательной компетенции парламента, а связаны с реализацией принципа разделения властей.
В соответствии с указанной статьей к ведению Государственной Думы относятся следующие вопросы, по которым она принимает постановления:
1. Дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ (требуется большинство голосов от общего числа депутатов Государственной Думы).
2. Решение вопросов о доверии Правительству РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 117 Конституции РФ Государственная Дума рассматривает вопрос о выражении недоверия Правительству РФ.
3. Назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов, Председателя Центрального банка РФ.
4. Объявление амнистии.
5. Выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.
6. Запрос в Конституционный Суд РФ и направление представителей Государственной Думы в него.
Государственная Дума или группа (не менее 1/5) депутатов может обратится с запросами в Конституционный Суд РФ по разрешению дел о соответствии Конституции РФ, федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, международных договоров, не вступивших в силу для РФ. Государственная Дума также вправе обратится с запросом о толковании Конституции РФ.
7. Рассмотрение внешнеполитических вопросов.
8. Утверждение планов международных связей Государственной Думы с парламентами других государств (например, о межпарламентском сотрудничестве).
9. Участие в консультациях при назначении и отзыве Президентом РФ дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях.

Что касается законодательной компетенции Государственной Думы, то в соответствии с ч. 1 ст. 105 Конституции РФ: «Федеральные законы принимаются Государственной Думой», ч. 2 ст. 104 Конституции РФ установлено: «Законопроекты вносятся в Государственную Думу».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты