Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Совет Федерации: формирование, состав, компетенция





Совет Федерации – «верхняя» палата Федерального Собрания РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 95 Конституции РФ в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодательного (представительного) и по одному от исполнительного органов государственной власти субъекта РФ.
Таким образом, в Совете Федерации насчитывается 166 членов.
Порядок формирования Совета Федерации устанавливается федеральным законом от 5 августа 2000 г. «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ».
Согласно этому закону членом Совета Федерации может быть избран (назначен) гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий правом избирать и быть избранным в органы государственной власти.
Член Совета Федерации – представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ избирается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ. И происходит это по-разному, в зависимости от его структуры.
Если в субъекте Федерации однопалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ, то тогда представитель от этого органа избирается этим же органом на срок его полномочий. Обычно это 4 года.
Если двухпалатный, то такой представитель избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты.
Кандидатура для избрания представителя в Совете Федерации от законодательного органа вносится на рассмотрение этого органа его председателем.
Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ назначается высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) на срок его полномочий.
Полномочия члена Совета Федерации, начинаются со дня принятия Светом Федерации решения о подтверждении его полномочий в качестве члена Совета Федерации.
Полномочия члена Совета Федерации прекращаются со дня принятия Советом Федерации решения о подтверждении полномочий нового члена Совета Федерации – представителя того же органа государственной власти субъекта РФ.
Полномочия члена Совета Федерации могут быть прекращен досрочно избравшим (назначившим) его органом государственной власти субъекта РФ в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации РФ.
Такой порядок формирования Совета Федерации означает, что палата не имеет установленного срока осуществления своих полномочий.
В течение года в Совете Федерации будет неоднократно происходить смена каких-то его членов.

Внутренняя организация Совета Федерации и порядок ее работы определяется Регламентом Совета Федерации, утвержденным Постановлением Света Федерации от 30 января 2002 г. № 33- СФ с последующими изм. и доп.
Заседание палаты считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов палаты. Заседания Совета Федерации проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

На первом заседании Совет Федерации избирает Председателя РФ и его заместителей из числа членов тайным голосованием, с использованием бюллетеней.
Член Совета Федерации, выдвинутый для избрания на должность Председателя Совета Федерации, имеет право заявить о самоотводе. Заявление о самоотводе члена Совета Федерации принимается без обсуждения и голосования.
Кандидат считается избранным, если получил более половины голосов от общего числа членов палаты. Решение об избрании Председателя Совета Федерации оформляется постановлением Совета Федерации.
Совет Федерации принимает решение о количестве заместителей Председателя Совета Федерации. Кандидатуры на должности заместителей Председателя Совета Федерации предлагаются Председателем Совета Федерации. По каждой из предложенных кандидатур на должности заместителей проводятся обсуждения и раздельное голосование.
Председатель Совета Федерации, заместитель Председателя Совета Федерации избирается на срок его полномочий в качестве члена Совета Федерации – представителя от законодательного (представительного) или исполнительного органа власти субъекта РФ.

Председателю отводится важная роль в организации деятельности Совета Федерации.
Он созывает заседания Совета Федерации, в том числе внеочередные; представляет на рассмотрение членов палаты проект повестки дня заседания и ведет его; подписывает постановления Совета Федерации; ведает внутренним распорядком деятельности палаты; направляет для рассмотрения в комитеты палаты проекты федеральных законов; распределяет обязанности между своими заместителями; приводит к присяге лиц, назначенных на должности судьи Конституционного Суда РФ и Генерального прокурора РФ и т.д.
Членам Совета Федерации ежемесячно предоставляется до десяти дней для работы в субъектах РФ, представителями от которых они являются.

В компетенцию Совета Федерации входят следующие вопросы (в соответствии со ст. 102 Конституции РФ):
1. Утверждение изменения границ между субъектами РФ.
2. Утверждение указов Президента РФ о введении военного положения и о введении чрезвычайного положения.
3. Решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ.
4. Назначение выборов Президента РФ.
5. Отрешение Президента РФ от должности.
6. Назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ.
7. Назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ.
8. Назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов.
9. Назначение членов Центральной избирательной комиссии РФ.
10. Подготовка, рассмотрение и принятие обращений Совета Федерации в Конституционный Суд РФ.
В соответствии со ст. 125 Конституции РФ Совет Федерации может обратится в Конституционный Суд РФ:
а) с запросом о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Государственной Думы, Правительства РФ и ряда других правовых актов;
б) с запросами о толковании Конституции РФ;
в) с запросами о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты