Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Конституционно-правовой статус Президента РФ





Конституция РФ 1993 г. закрепила в качестве принцип конституционного строя разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. В системе государственной власти и управления важную роль играет Президент РФ, являющийся главой государства и гарантом Конституции РФ, формально не входящий ни в одну из ветвей власти, но обладающий полномочиями, позволяющими ему влиять на их деятельность.
Термин «президент» имеет латинские корни и буквально означает «сидящий впереди». В современном значении президент – это единоличный глава государства, получающий свои полномочия путем выборов.
В РФ институт президентства был учрежден по результатам референдума, проведенного 17 марта 1991 г. В Конституцию РСФСР 1978 г. была включена глава о Президенте, были приняты соответствующие нормативные правовые акты. Первый Президент РФ Борис Николаевич Ельцин был избран путем прямых всенародных выборов 12 июня 1991 г. Данный институт в России был создан с целью восстановления авторитета государственной власти и укрепления исполнительной власти, обеспечивающую соблюдение законов в стране. В Конституции РСФСР 1978 г. Президент являлся высшим должностным лицом и главой исполнительной власти, а не главой государства
С декабря 1993 г. положение, функции и полномочия Президента РФ определяются уже новой Конституцией РФ. Конституция 1993 г. установила новую систему органов государственной власти, согласно которой функции между двумя должностными лицами – главой государства и главой правительства разграничены.
Согласно ст. 80 Конституции РФ Президент РФ является главой государства и это означает, что Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит непосредственно ни в одну из ее ветвей, хотя фактически его функции связаны с исполнительной властью.
Однако данное положение не дает никаких оснований трактовать президентскую власть как стоящую над другими властями, зависящими от нее. Свои полномочия Президент РФ реализует в рамках Конституции РФ, в соответствии с ней и федеральными законами, во взаимодействии с парламентом и Правительством РФ.
В настоящее время порядок избрания, компетенция и основания прекращения полномочий Президента России регулируются гл. 4 Конституции РФ 1993 г. «Президент РФ». Отдельные вопросы статуса Президента РФ и его деятельности как главы государства регулируются и иными нормативными актами.
В Конституции РФ содержится система гарантий, препятствующих превращению Президента РФ в авторитарного правителя. Они заключаются в:
? ограниченности периода полномочий Президента достаточно коротким четырехлетним сроком;
? в порядке его всенародных прямых выборов, в их альтернативном характере и недопустимостью занятия поста Президента более чем двух сроков подряд;
? в возможности досрочного прекращения полномочий и отрешения Президента от должности;
? наличии порядка признания не соответствующими Конституции РФ нормативных актов Президента РФ на основе решения Конституционного Суда РФ.
Конституционный статус реализуется в нормах конституции, определяющих функции и полномочия главы государства.
Функции и полномочия понятия очень близки друг другу, но не тождественны.
Под функциями понимаются наиболее важные общие обязанности главы государства, вытекающие из его положения в системе органов государственной власти.
Полномочия же вытекают из функций и состоят из конкретных прав и обязанностей главы государства по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Основные функции Президента РФ как главы государства определены в ст. 80 Конституции РФ, согласно которой он:
1. Является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина.
2. В установленном Конституцией РФ порядке Президент РФ принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности.
3. Обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
4. Определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.
5. Представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.
Президент РФ обладает неприкосновенностью (ст. 91 Конституции РФ). Данная статья одна из самых коротких в Конституции. Неприкосновенность Президента РФ означает, что его нельзя ни задержать, ни обыскать, ни арестовать, ни привлечь к любому виду правовой ответственности, пока он состоит в должности Президента РФ.
Неприкосновенность Президента, а также другие правовые средства обеспечивают свободное и ответственное осуществление Президентом принадлежащих ему конституционных полномочий и непрерывность функционирования института главы государства.
Однако неприкосновенность Президента нельзя трактовать как абсолютную. В Конституции предусмотрена возможность отрешения Президента от должности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты