Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие и признаки органов государственной власти




Государственный орган – это самостоятельный элемент государственного аппарата, образуемый в законодательном порядке, имеющий собственную структуру, определенные полномочия властного характера по управлению конкретной сферой общественной жизни и взаимодействующий с другими органами государства.
Государственный орган имеет следующие признаки:

1. Является самостоятельным элементом государственного аппарата.

2. Действует специализированно в системе других органов, обладая властными полномочиями.

3. Образуется в законодательном порядке, который определяет их компетенцию.

4. Имеет собственную структуру, определяемую законодательным путем.

Государственные органы образуют единый социальный механизм, главной задачей которого является обеспечение нормального функционирования общества, защита законных прав и интересов личности, охрана внешней безопасности и территориальной целостности государства.
Разновидностью государственного органа является орган государственной власти, образуемый и функционирующий на основе принципа разделения властей.
Государственная власть в России осуществляется на федеральном и региональном уровнях. На федеральном уровне государственную власть в соответствии с ч. 1 ст. 11 Конституции РФ осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, состоящее из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы, Правительство РФ и суды РФ.
На региональном уровне государственная власть в соответствии с ч. 2 ст. 11 Конституции РФ осуществляется образуемыми в субъектах Федерации органами государственной власти. Система органов государственной власти устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя России и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти.

Понятие органа государственной власти складывается из совокупности трех основных признаков:
1. Это организационно обособленная и самостоятельная часть государственного аппарата.
2. Создается и действует от имени государства (РФ или ее субъекта).
3. Действует на основе законов и других нормативных правовых актов.
4. Учреждается для выполнения определенных задач и функций государственной власти. Так, согласно Конституции РФ (ст. 127) Высший Арбитражный Суд РФ является судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.
5. Обладает государственно-властными полномочиями, т.е. его решения (акты) принимаются от имени государства, носят обязательный для всех характер и при необходимости подкрепляются принудительной силой государства.
Таким образом, государственно-властными полномочиями наделены только органы государственной власти: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, суды. Соответственно такие органы как, например, Счетная палата РФ, Администрация Президента РФ являются только государственными органами.
Наряду с органами государственной власти в РФ действуют органы местного самоуправления. Эти органы обладают особой природой, они согласно Конституции РФ не входят в систему органов государственной власти.

2 вопрос: Классификация государственных органов
(виды государственных органов)


В своей совокупности государственные органы РФ образуют единую систему. Единство системы государственных органов РФ обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности РФ, на единстве системы государственной власти.
В зависимости от критерия государственные органы РФ могут быть классифицированы на различные виды.

1. По порядку их создания и характера выполняемых ими задач:
а) законодательные
б) исполнительные
в) судебные
г) органы контрольной власти (прокуратура, Счетная палата РФ)

2. По структуре:
а) простые – это такие органы, которые не имеют внутреннего подразделения, например нотариат
б) сложные государственные органы обладают соответствующей структурой, например министерства.

3. В зависимости от территориальной сферы деятельности государственные органы подразделяются на:
а) федеральные органы государственной власти
б) органы государственной власти субъектов Федерации
Федеральные органы государственной власти – это органы, в полномочия которых входит управление делами всей Федерации. Принятые ими нормативные правовые акты распространяют свое действие на всю территорию РФ.
Органы государственной власти субъектов Федерации – это органы, в полномочия которых входит управление делами конкретного субъекта Федерации.

4. По характеру полномочий государственные органы делятся на:
а) органы общей компетенции
б) органы специальной компетенции
в) органы межотраслевой компетенции
Органы общей компетенции создаются для решения широкого круга задач, например, таких, как осуществление мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ, законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью и др. Перечисленные меры осуществляет Правительство РФ.
Органы специальной компетенции создаются для выполнения определенного рода задач, связанных с определенной сферой государственного властвования, например Министерство внутренних дел РФ.
Органы межотраслевой компетенции ведают специальными вопросами управления, имеющими межотраслевое значение, например, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

1. По порядку осуществления компетенции государственные органы могут быть:

а) единоличными – он состоит из одного должностного лица (например, Президент РФ)
б) коллегиальный орган – состоит из нескольких должностных лиц (например, Правительство РФ).

6. В зависимости от порядка формирования государственные органы могут:
а) избираться. Депутаты Государственной Думы, Президент РФ избирается гражданами РФ.

б) назначаться. Председателя Правительства назначает Президент РФ с согласия Государственной Думы.
в) формироваться. Совет Федерации формируется по два представителя от каждого субъекта.

7. По срокам полномочий государственные органы могут быть:
а) постоянные
б) временные
Постоянные органы государственной власти создаются без ограничения срока действия, например, Совет Федерации Федерального Собрания РФ
Временные создаются на определенный срок, например, Государственная Дума избирается сроком на 4 года.

8. В зависимости от правовой основы образования:
а) государственные органы, создаваемые на базе Конституции РФ (например, Президент РФ)
б) государственные органы, создаваемые на базе федеральных конституционных законов (например, Уполномоченный по правам человека в РФ)
в) государственные органы, создаваемые на основе федеральных законов (например, мировые судьи)
г) государственные органы, создаваемые на основе указов Президента РФ (например, Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах)
д) государственные органы, создаваемые на основе постановлений Правительства РФ (например, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ)
е) государственные органы, создаваемые на основе законодательных актов субъектов РФ (например, конституционные (уставные) суды субъектов РФ).


3 вопрос: Конституционные принципы организации и
деятельности органов государственной власти

Конституционные принципы построения и деятельности органов государственной власти в РФ – это закрепленные в Конституции РФ исходные начала, лежащие в основе функционирования этих органов. Такие принципы закреплены в гл. 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя». Они являются неизменными и определяют деятельность как федеральных органов, так и органов власти субъектов Федерации.
Такими принципами выступают:
1) Приоритет прав и свобод человека и гражданина (ст. 2, 7 Конституции РФ).
Принцип имеет фундаментальное значение, так как человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Закрепляя права и свободы личности, органы государства принимают меры по их соблюдению и охране от всевозможных посягательств. Ст. 2 Конституции РФ закрепляет: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Политика государства и его органов направлена на создание таких условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека.
2) Народовластие.
Данный принцип означает, что вся полнота власти принадлежит народу. В соответствии со ст. 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим и непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
3) Федерализм.
Данный принцип вытекает из ст. 1, 5, 11, 73, 77 Конституции РФ.
Принцип федерализма выражается в единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов, а также в том, что во взаимоотношениях с федеральными органами все субъекты Федерации между собой равноправны.
4) Разделение властей (ст. 10, 11 Конституции РФ).
Благодаря этому принципу в системе государственной власти устанавливается такой порядок взаимоотношений между органами государственной власти, который позволяет им сдерживать и контролировать друг друга. Каждая из ветвей власти самостоятельна и независима в реализации своих полномочий. Все государственные органы действуют в рамках своей компетенции. При этом все ветви власти взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.
5) Законность.
Данный принцип означает обязательность соблюдения всеми государственными органами Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, а также подзаконных актов (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ).
Согласно ч. 1 ст. 15 Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.
Без соблюдения этих условий невозможно единое правовое пространство страны и действие принципа законности.
6) Светскость (ст. 14 Конституции РФ).
Принцип светскости означает взаимное невмешательство как государства и его органов в дела церкви, так и религиозных организаций в государственные дела.
Конституция РФ в части 1 ст. 14, провозглашая светский характер российского государства, запрещает устанавливать какую бы то ни было религию в качестве государственной или обязательной.
7) Деидеологизация (ст. 13 Конституции РФ).
Данный принцип означает, что органы государственной власти не могут предпринимать действий по установлению какой-либо идеологии (взглядов, суждений, идей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты