Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие избирательной системы и избирательного права




Для функционирования политической системы любого государства важное значение имеют избирательные системы, применяемые при формировании состава центральных и местных представительных учреждений, а также выборных должностных лиц.
Термин «избирательная система» имеет два значения – в широком и узком смысле слова.
В широком смысле под избирательной системой в РФ понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе выборов различного уровня: федеральных, региональных, муниципальных.
В узком смысле термин «избирательная система» представляет собой способ распределения мандатов между кандидатами или списками кандидатов.
И если избирательная система в широком смысле может включать в себя отношения как урегулированные, так и не урегулированные нормами права, то в узком смысле избирательная система – это всегда совокупность установленных законодательством правил, процедур, критериев, с помощью которых определяются результаты голосования.
В зависимости от способа распределения депутатских мандатов между кандидатами в результате голосования избирательные системы подразделяются на три вида.
Наиболее распространенными являются два вида избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная, а в ряде стран, в том числе и в РФ, применяется третья разновидность – смешаннаяизбирательная система.
Избирательные системы, которые для определения результатов голосования применяют принцип большинства, называют мажоритарными (от франц. majoritee– большинство), т.е. избранным считается кандидат (список кандидатов), получивший большинство голосов избирателей в избирательном округе (или в стране в целом).
Существует три варианта применения мажоритарной системы (три вида большинства): относительного, абсолютного и квалифицированного.
Мажоритарная система относительного большинства применяется во многих странах (США, Великобритания, Индия). При этой системе кандидат (список кандидатов), чтобы быть избранным, должен получить больше голосов, чем любой другой кандидат (список кандидатов).
При такой системе победителем может стать кандидат, набравший лишь 10 – 12 % голосов избирателей. Важно, чтобы ни один кандидат не получил больше голосов (если несколько кандидатов набрали одинаковое количество голосов, то вопрос решается жребием или по сроку регистрации).
Обычно при мажоритарной системе относительного большинства выборы проводятся по одномандатным округам, хотя возможно образование многомандатных округов.
Мажоритарная система абсолютного большинства также является достаточно распространенной (традиционно используется во Франции). При этой системе для избрания необходимо получить не менее 50% (минимум 50% плюс один голос) всех поданных голосов.
Эта система далеко не всегда приносит результат с первого раза, т.к. при большом количестве кандидатов голоса избирателей распределяются между всеми кандидатами так, что ни один их них не получает необходимого большинства в 50%. При этой системе проводится второй тур голосования (повторное голосование) обычно между двумя кандидатами, набравшим наибольшее количество голосов.
В настоящее время мажоритарная избирательная система абсолютного большинства применяется в РФ при выборах Президента России.
Третья разновидность мажоритарной системы – система квалифицированного большинства, применяется редко. При этой системе закон устанавливает определенный процент голосов, который должен получить кандидат (список кандидатов), чтобы быть избранным (например, Президент Италии избирается парламентом по системе квалифицированного большинства. Для победы необходимо в две трети собрания, состоящего из депутатов).
Избирательные системы, в основу которых положен принцип соответствия (пропорциональности) между полученными голосами и завоеванными мандатами, носят название пропорциональных.
При пропорциональной избирательной системе голосование ведется по партийным спискам.
Главное в пропорциональной системе не установление большинства голосов, а вычисление избирательной квоты (избирательная мера). Это число голосов, необходимых для избрания хотя бы одного депутата из того или иного списка кандидатов, выдвинутых политической партией. Избирательную квоту получают в результате деления общего числа поданных и признанных действительными голосов на число депутатских мест (мандатов) по данному округу. Ее вычисляет избирательная комиссия. Это самый простой способ вычисления квоты.
После определения избирательной квоты от каждого партийного списка депутатские мандаты получают столько кандидатов, сколько раз избирательная квота укладывается в собранное партией на выборах число голосов.
Смешаннаяизбирательная система предполагает одновременное использование в стране мажоритарной и пропорциональной систем. При этом достигается цель соединения преимуществ и достоинств каждой из этих систем при выборах различных государственных органов.
Смешанная избирательная система может быть двух видов:
а) в основном применяется мажоритарная система и дополняется пропорциональной. Например, в Мексике нижняя палата парламента состоит из 300 депутатов, избираемых по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным округам, и 100 депутатов, избираемых по системе пропорционального представительства, которое проводится по многомандатным округам (Италия).
б) половина депутатов парламента избирается в одномандатных избирательных округах, которые охватывают всю страну, а вторая половина – по общегосударственным партийным спискам (Германия, Грузия и др.).
При любой разновидности смешанной избирательной системы избиратель, приходя на избирательный участок, получает два бюллетеня. В одном он выбирает кандидата по мажоритарной системе, во втором – партию (блок, объединение) – по пропорциональной. Данная система дает возможность избирателю выбирать и конкретного политического деятеля, и понравившуюся ему партию. При смешанных системах, как правило, применяется заградительный барьер.
Заградительный барьер означает, что партии, собравшие меньше установленного в законе процента голосов, не допускаются к распределению мест (при пропорциональной системе).

Избирательная система и избирательное право тесно связаны между собой, хотя отождествлять их нельзя.
Понятие «избирательное право» многозначно и имеет как минимум два значения:
1. В объективном смысле под избирательным правом понимается самостоятельная система правовых норм, содержащихся в источниках избирательного права, которые регулируют общественные отношения, складывающиеся в процессе проведения выборов и порядка определения результатов голосования.
2. В субъективном смысле под избирательным правом понимается гарантированное государством право граждан участвовать в выборах.
Избирательное право в субъективном смысле в свою очередь разделяется на:
? активное избирательное право – право гражданина РФ избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (т.е. выступать на выборах в качестве избирателя);
? пассивное избирательное право – право быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления (т.е. выступать на выборах в качестве кандидата).
Для активного избирательного права возрастной ценз составляет 18 лет. Для пассивного избирательного права – по выборам в общефедеральный парламент и в законодательные (представительные) орган государственной власти субъектов Федерации – 21 год, по выборам Президента РФ – 35 лет; по выборам главы местного самоуправления – 21 год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты