Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Особенности правового статуса республик в составе РФ




В составе РФ в качестве ее субъектов в настоящее время находится 21 республика. Согласно Конституции РФ (п. 1 ст. 66) статус республики определяется Конституцией РФ и конституцией республики.
В отличие от других субъектов РФ республики признаются государствами, однако власть в этих государствах не является суверенной – республики самостоятельны только в рамках, установленных Конституцией РФ. Республики не вправе нарушать государственную целостность России и единство системы государственной власти.
Республикав составе РФэто демократическое правовое государство, созданное в рамках РФ.
Отличительные черты республики:

1. Право республик иметь свою конституцию.

Конституция республик имеет высшую юридическую силу по вопросам, отнесенным к ведению республик. В республиканских конституциях закрепляются основы конституционного строя, основные права и свободы человека и гражданина, организация и деятельность республиканских органов государственной власти и местного самоуправления. Конституции республик должны соответствовать Конституции РФ, составляя единое конституционное пространство, основанное на общих принципах.
2. Право республики устанавливать свои государственные языки (ч. 2 ст. 68 Конституции РФ).
В органах государственной власти, органах местного самоуправления республик эти языки употребляются наряду с государственным языком РФ.
3. Наличие у республики своей территории.
Республика имеет свою внутреннюю границу, отделяющую ее от других субъектов РФ.
Границы между республикой и другими субъектами РФ согласно ст. 38 Конституции РФ могут быть изменены с взаимного согласия соответствующих субъектов.
4. Республики самостоятельно утверждают свою государственную символику – герб, флаг, гимн, определяют столицу.
Государственная символика республик отражает национально-историческую символику народа.
Республики вправе учреждать свои почетные звания и государственные награды.

1. Республики самостоятельно определяет систему органов государственной власти республики.

Каждая республика имеет свой законодательный (представительный) орган (парламент), название которого определяется республикой самостоятельно.
Органы законодательной (представительной) власти республик в составе РФ носят различные наименования, в ряде республик существуют двухпалатные парламенты (например, Государственное Собрание Республики Башкортостан состоит из Палаты Представителей и Законодательной палаты).
Республики в составе РФ имеют своего Президента. Президент республики может быть главой государства и главой исполнительной власти (Адыгея, Кабардино-Балкария).
Республики имеют свое правительство. Систему органов прокуратуры в республике возглавляет прокурор республики, подчиненный Генеральному прокурору РФ.
6. Республики в составе РФ обладают международной правоспособностью.
Они могут являться самостоятельными участниками ряда международных, прежде всего внешнеэкономических, отношений, если это не противоречит Конституции РФ, федеральным законам и Федеративному договору.
7. Наряду с вопросами совместного ведения имеется ряд вопросов, относящихся к исключительному ведению республик.
Республика самостоятельно распоряжается своей государственной собственностью. Она устанавливает республиканский бюджет, республиканские и местные налоги, республиканские фонды экономического, социального и культурного развития; осуществляет правовое регулирование политического, экономического и социально-культурного развития.
Закрепленный в конституциях некоторых республик перечень исключительных полномочий не является исчерпывающим. К полномочиям этих республик могут быть отнесены и другие полномочия, если это не противоречит Конституции РФ.

3 вопрос: Особенности правового статуса краев,областей,

городов федерального значения

Конституционно-правовой статус краев, областей и приравненных к ним городов федерального значения определяется Конституцией РФ (гл. 3), Федеративным договором 1992 г., уставами соответствующих субъектов РФ и другими федеральными и региональными актами.
Края, области, города федерального значения не имеют выраженной национальной специфики. Это отличает их от республик в составе РФ.
Основные черты рассматриваемых субъектов:
1. Края, области, города федерального значения принимают свои уставы.
Уставу края (области) присущи все признаки Конституции РФ. Данный нормативный правовой акт занимает высшее место в иерархии нормативных актов этого субъекта. Устав принимается законодательным (представительным) органом края (области) и вступает в силу в порядке установленном субъектом Федерации.
2. Наличие территории, границы которой не могут быть изменены без согласия соответствующих субъектов.
3. Края, области, города федерального значения имеют свою государственную символику.
4. Края, области, города федерального значения самостоятельно определяют систему органов государственной власти.
5. Края, области, города федерального значения могут быть самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей, если это не противоречит Конституции РФ и ее федеральным законам.
6. Отличительной чертой правового статуса края, области является возможность вхождения в их состав другого субъекта РФ (автономных округов и автономной области).
7. Элементом конституционно-правового статуса краев, областей, городов федерального значения является наличие предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов и предметы, находящиеся в исключительном ведении краев, областей, городов федерального значения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты