Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие и принципы административно-территориального устройства России




Административно-территориальное устройство является атрибутом любого государства.
Административно-территориальное устройство государства – это разделение территории государства на определенные части, в соответствии с которыми строится система местных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Такие части принято называть административно-территориальными единицами.
Административно-территориальное устройство субъектов РФ базируется на ряде принципов:
1. Экономический, который при образовании административно-территориальных единиц требует учета особенностей хозяйственного профиля, направления развития хозяйства, количества населения, состояние путей сообщения.
Реализация этого принципа способствует развитию производительных сил страны и ее частей.
2. Национальный, который предполагает всесторонний учет национального состава населения и его особенностей при создании и изменении административно-территориальных единиц, что способствует социально-культурному развитию малочисленных наций и народностей РФ.
3. Максимальное приближение как государственного аппарата, так и местного самоуправления к населению, т.к. успешное решение местными органами государственной власти и органами местного самоуправления стоящих перед ними задач во многом зависит от их близости к населению.

Конституция РФ не регулирует вопросы административно-территориального устройства, они – область деятельности субъектов Федерации, каждый из которых решает эти вопросы самостоятельно, применительно к своим специфическим условиям.
Конституции республик, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов различают базовые и первичные административно-территориальные единицы субъектов РФ.
К базовым административно-территориальным единицам относятся районы и города республиканского, областного (краевого) подчинения.
К первичным административно-территориальным единицам относятся города районного подчинения, районы в городах, поселки, сельские поселения.
Район (уезд) – административно-территориальная единица, составляющая часть республики, края, области, автономной области, автономного округа. В экономическом отношении каждый район представляет собой сложный многоотраслевой организм, включающий сельскохозяйственные предприятия, коммунально-бытовые предприятия и торгово-закупочные организации.
Исключительно важную роль в политической, хозяйственной и культурной жизни страны играют города.
По подчиненности, зависящей от значения города, численности его населения, его промышленного и культурного уровня, они подразделяются на следующие основные виды: города республиканского значения; города краевого, областного, окружного значения; города районного значения.
Обеспечение нормального функционирования наиболее крупных городов с их сложным хозяйством, обширной территорией и многочисленным населением обусловило необходимость деления их на менее крупные административно-территориальные единицы – городские районы. Городские районы созданы во многих городах республиканского, краевого и областного значения. К городским поселениям, являющимся одним из видов административно-территориальных единиц, относятся также поселки. Они отличаются от городов меньшими размерами территории и численностью населения.
Поселки делятся на три категории: рабочие, курортные и дачные.
К категории рабочих поселков относятся населенные пункты, на территории которых имеются промышленные предприятия, стройки, железнодорожные узлы и другие экономически важные объекты.
Курортными поселками являются населенные пункты, расположенные в местностях, имеющие лечебное значение.
К дачным поселкам относятся населенные пункты, основное назначение которых заключается в обслуживании горожан в качестве места летнего отдыха.
Самой многочисленной административно-территориальной единицей в настоящее время являются сельские поселения (села, станицы, деревни, хутора и др.), подавляющее большинство жителей которых занято сельским хозяйством.

Помимо перечисленных административно-территориальных единиц, ставших давно уже традиционными, на территории РФ в последние горды созданы и другие административно-территориальные единицы. Так, например, территория Москвы сегодня делится не на районы в городе, как это было прежде, а на административные округа, которые включают в себя муниципальные районы.

В РФ имеются также закрытые административно-территориальные образования, перечень которых утвержден федеральным Правительством и включает более 40 таких образований.
Закрытым административно-территориальным образованием признается территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и др. материалов. Закрытое административно-территориальное образование является административно-территориальной единицей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты