Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие и признаки субъекта Федерации




Базовой категорией, характеризующей все субъекты РФ, является их правой статус.
РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Сейчас РФ состоит из 83 субъектов.
Конституционно-правовой статус субъектов Федерации устанавливается Конституцией РФ, федеральными законами и другими правовыми актами. Так, республики принимают свои конституции, другие субъекты Федерации – уставы. Основные вопросы статуса урегулированы ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 6 октября 1999 г. № 184 – ФЗ.
Субъекты Федерации всех видов перечислены в Конституции РФ в алфавитном порядке. Тем самым указывается на государства и государственные образования, которые в совокупности составили Федерацию. Конституция закрепляет равноправие этих субъектов.
Закрепление в Конституции наименований всех субъектов Федерации исключает возможность выхода какого бы то ни было субъекта из состава Федерации в одностороннем порядке. Любое официальное заявление подобного рода является прямым нарушением Конституции. В РФ нет сецессии, т.е. права выхода из Федерации.

Субъект Федерации –это ограничено правоспособное образование, имеющее черты государственности, входящее в единое федеративное государство.
Все субъекты РФ обладают рядом важных признаков, позволяющих унифицировать их как социальные, правовые и светские государственные образования, являющиеся неотъемлемой частью России.
К таким признакам относятся:
1. Наличие собственной конституции или устава, определяющих их в качестве субъекта Федерации.
2. Собственная территория.
3. Собственная система органов государственной власти.
4. Собственная правовая система, включающая в себя как нормативные акты органов государственной власти субъекта Федерации, так и акты органов местного самоуправления.
5. Наличие собственной компетенции.
6. Наличие собственности субъекта Федерации, налоговой базы и бюджета.
7. Представительство в федеральном парламенте.
8. Право заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.
9. Наличие собственной символики.

Субъекты РФ отвечают следующим параметрам:
а) не обладают суверенитетом;
б) не имеет права на отделение;
в) граждане любого субъекта Федерации имеют равные права и обязанности на территории всей Федерации;
г) закон субъекта не может противоречить федеральному закону;
д) перед лицом федеральной власти субъекты Федерации все равны.
Конституция РФ предусматривает изменение состава Российского государства. Это может происходить следующим путем:
1. Принятие в РФ нового субъекта.
Принятие в РФ нового субъекта – процедура, предусматривающая изменение состава субъектов РФ в результате присоединения к РФ иностранного государства или его части.
Принятие в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства в соответствии с международным договором.
2.Образование в ее составе нового субъекта.
Образование в составе РФ нового субъекта – процедура, предусматривающая изменение состава субъектов РФ и не связанная с принятием в РФ иностранного государства или его части.
3. Изменение конституционно-правового статуса субъекта РФ.
Статус субъекта РФ может быть изменен по взаимному согласию РФ и субъекта РФ в соответствии с ФКЗ «О порядке изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ», который в настоящее время еще не принят.
Изменение статуса должно рассматриваться как преобразование республики в край, область и наоборот. При таком изменении новый статус должен соответствовать основам конституционного строя и принципам федеративного устройства, закрепленным Конституцией РФ.

Изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ и вхождение в ее состав нового субъекта оформляется путем принятия федерального конституционного закона.

Важной характеристикой субъекта Федерации является его наименование, юридический смысл которого заключается в том, что в Конституции РФ не может быть никакого другого субъекта с таким названием. Если возникает вопрос о переименовании субъекта РФ, предусмотренное ч. 2 ст. 137 Конституции РФ, то новое название субъекта включается в текст ст. 65 Конституции РФ Указом Президента РФ на основании решения субъекта Федерации, при условии, что переименование субъекта РФ не должно нарушать основы конституционного строя, права других субъектов Федерации, права и свободы человека и гражданина.
Простое изменение наименования субъекта РФ не влечет за собой образование в составе РФ нового субъекта. Изменение наименования субъектов РФ находится в ведении субъектов РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 649; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты