Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие и принципы федеративного устройства России




Федеративное устройство России – это его национально-территориальная организация, структура.
Федеративное устройство России базируется на принципах, закрепленных Конституцией РФ (ч. 3 ст. 5).
1. Принцип государственной целостности, который означает, что Россия – цельное, единое и нераздельное, хотя и федеративное, государство, включающее другие государства (республики) и государственные образования.
Субъекты не имеют право выхода из состава Федерации, что соответствует международным стандартам и мировому опыту федеративного строительства.
РФ имеет общую, единую территорию, состоящую из территорий всех субъектов. В России гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение людей, товаров, услуг и финансовых средств.
2. Принцип единства системы государственной власти.
Целостная, хотя и федеративная, государственная организация предполагает единую систему власти. Она проявляется в суверенитете РФ, наличии общефедеральных органов, чьи полномочия распространяются на всю ее территорию, в верховенстве федеральной Конституции и федеральных законов.
Структура государственной власти многосложна. Субъекты Федерации пользуются значительной самостоятельностью в осуществлении государственной власти. Вне пределов компетенции РФ эти субъекты обладают всей полнотой государственной власти. Однако субъекты должны признавать верховенство федеральной конституции и законов и исполнять их.
Субъекты РФ самостоятельно устанавливают систему государственных органов, но в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти.
3. Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.
Он определяет:
а) перечень вопросов ведения РФ (ст. 71 Конституции РФ), которые полномочны решать только федеральные органы государственной власти, обладая для этого соответствующими права и обязанностями;
б) предметы совместного ведения РФ и ее субъектов (ч. 1 ст. 72 Конституции РФ);
в) полноту власти субъектов Федерации по вопросам, находящимся вне предметов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ (ст. 73 Конституции РФ).
4.Принципы равноправия и самоопределения народов.
Равноправие народов проявляется в равных правах на национальное развитие, развитие национальной культуры, языка, на пользование им. Государство гарантирует всем народам нашей страны право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Оно гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от расы, национальности, языка. Каждый человек имеет право на пользование родным языком.
Что касается права наций на самоопределение, то оно закреплено в современном международном праве, в официальных актах РФ.
Все народы имеют право на самоопределение, и в силу этого права народы свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.
5. Равноправие субъектов РФ.
Это равноправие проявляется в:

  • Равноправии их прав и обязанностей как субъектов Федерации.
  • Равные пределы компетенции субъектов Федерации всех видов.
  • Равное представительство всех субъектов Федерации в Совете Федерации.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты