Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Ограничение прав и свобод человека и гражданина




В РФ конституционное регулирование вопроса об ограничении прав и свобод начинается с установления незыблемости этих прав. Часть 2 ст. 55 Конституции РФ гласит: «В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Но, Конституция РФ (ч. 3 ст. 55) вводит институт ограничения прав и свобод при наличии определенных оснований. Права и свободы могут ограничиваться в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Конституционные ограничения прав и свобод человека и гражданина – это установленные в Конституции РФ границы, в пределах которых субъекты должны действовать, использовать свои права и свободы.
Конституция РФ закрепляет два важных условия ограничения права и свобод (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ):
1) права могут быть ограничены только федеральным законом;
2) только в той мере, в какой это необходимо.
Согласно Конституции РФ (ч. 1 ст. 56) чрезвычайное положение может повлечь за собой отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия, но в соответствии с федеральным конституционным законом и для обеспечения безопасности граждан и защиты основ конституционного строя.
Чрезвычайное положение – особый правовой режим, временно вводимый для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. В России чрезвычайное положение регламентируется Федеральным конституционным законом от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении». Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. Чрезвычайное положение на всей территории РФ или в отдельных ее местностях вводится указом Президента РФ с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе РФ. Указ Президента подлежит утверждению Советом Федерации. Указ Президента, не утвержденный Советом Федерации, утрачивает силу по истечении 72 часов с момента его обнародования, о чем население страны оповещается в том же порядке, в каком оно оповещалось о введении чрезвычайного положения.
При чрезвычайном положении не подлежат ограничению некоторые права и свободы, предусмотренные специально отмеченными в ч. 3 ст. 56 статьями Конституции РФ. Эти статьи закрепляют право на жизнь, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на жилище, свободу предпринимательской деятельности, а также сумму прав, связанных с судебной защитой.
В Конституции есть еще одна важная гарантия. Согласно ч. 3 ст. 118 «создание чрезвычайных судов не допускается» (чрезвычайные суды – суды, осуществляющие ускоренное рассмотрение уголовных дел без предоставления подсудимым необходимых гарантий защиты). Следовательно, даже в условиях чрезвычайного положения продолжают действовать суды общей юрисдикции, что гарантирует защиту граждан от незаконных или дискриминационных действий.
Федеральный конституционный закон «О военном положении» от 30 января 2002 г. определяет военное положение как особый правовой режим, вводимый на территории РФ или в отдельных ее местностях в случаях агрессии или непосредственной угрозы агрессии. В период действия военного положения, вводимого указом Президента РФ с утверждением Совета Федерации, допускается ограничение прав и свобод граждан, деятельности организаций и должностных лиц; на них могут возлагаться дополнительные обязанности.
Ограничения прав и свобод граждан в целях, указанных в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусмотрены в ряде других федеральных законов. Эти ограничения чаще всего выступают как необходимые условия для деятельности правоохранительных органов, призванных охранять права и свободы всех граждан. Такие законы, абсолютно необходимые в интересах большинства граждан, одновременно таят опасность злоупотребления ими, что заставляет законодателя тщательно фиксировать пределы прав соответствующих органов и условия применения ими принуждения по отношению к гражданам. Среди такого рода законов, принятых в РФ, особенно важны законы об органах федеральной службы безопасности, о внутренних войсках МВД, о милиции, об опретивно-розыскной деятельности, о государственной охране.

9 вопрос: Гарантии конституционных прав и свобод
человека и гражданина: понятие, виды, правовое закрепление

Конституция РФ много внимания уделяет гарантиям прав и свобод человека и гражданина.
Гарантии прав и свобод представляют собой принятые на себя государством обязательства создавать условия и предоставлять средства для обеспечения реализации, охраны и защиты прав и свобод граждан.
В ст. 2 Конституции РФ устанавливается в качестве одной из основ конституционного строя обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. В ст. 17, 18 Конституции РФ также предусмотрено, что в РФ гарантируется права и свободы человека и гражданина.
Кроме этих общих норм о гарантиях, фактически каждое конкретное право и каждая конкретная свобода сопровождается указанием на условия, способы их гарантий.
Кроме этого, Конституция РФ содержит специальные статьи (ст. 45 – 54), устанавливающие гарантии реализации прав и свобод граждан. Эти гарантии могут быть условно разбиты на две группы: общие гарантии и гарантии правосудия.
?. Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина
1. Защита прав и свобод – обязанность государства
Конституция гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45). Это общее правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечить защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование.
Субъектом, который, прежде всего, гарантирует права и свободы, является государство. Роль государства как главного гаранта прав и свобод вытекает из содержания ст. 45, 2, 17, 19 и др.
Ст. 80 Конституции РФ закрепляет, что Президент РФ является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Федеральное Собрание РФ осуществляет защиту прав и свобод, закрепляя их гарантии посредством законодательной деятельности. Соответствующую деятельность в обеспечении гарантий прав и свобод проводят Правительство РФ, органы государственной власти субъектов Федерации, судами общей юрисдикции.
2. Самозащита прав и свобод.
Наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод существует право человека и самому защищать свои права и свободы всеми способами не запрещенными законом.
Несмотря на отсутствие в законе точной дефиниции самозащиту прав можно определить как совокупность разрешаемых, признаваемых либо не запрещенных государством действий самого человека по обоснованному и законному предупреждению, пресечению и отражению нарушений, а также восстановлению нарушенных (оспариваемых) субъективных прав, свобод и законных интересов без обращения за помощью к компетентным органам.
Способы самозащиты многообразны: право на забастовку, право на проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование; право на необходимую оборону и крайнюю необходимость; право на оружие; выступления в средствах массовой информации; создание общественных объединений.
3. Судебная защита.
Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ст. 46). Такая защита наиболее эффективна и доступна каждому человеку, поскольку в суд могут быть обжалованы любые решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.
4 Международная защита.
Конституция РФ предоставляет каждому право обращаться с жалобой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46). Это право обусловлено наличием соответствующих международных договоров РФ и используется, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты. Следовательно, жалоба может быть подана после отказа лицу во всех судебных инстанциях РФ.

  • Комитеты ООН. Жалоба подается в Комитет по правам человека, созданный в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах. Присоединение России к факультативному протоколу своего конституционного права на обращение в этот орган. Комитет принимает жалобы, если они не анонимны и не представляют собой злоупотребления правом на жалобу.

Процедура защиты нарушенного права состоит в том, что жалоба доводится до сведения соответствующего государства, а государство обязано в шестимесячный срок представить Комитету письменные объяснения или заявления, разъясняющие этот вопрос и извещающие о мерах, если таковые имели место. Следовательно, Комитет не вправе выносить обязательные решения, но публикует ежегодный отчет о рассмотрении жалоб, что имеет негативные морально-политические последствия для государства, в котором нарушаются права человека.

  • Европейский суд по правам человека. Другой формой международной защиты прав и свобод выступает Европейский суд по правам человека, учрежденный в 1959 г. в соответствии с Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Обращение (петицию) в Суд вправе подавать как государство, так и физическое лицо. Признается, что обращение может быть подано только после того, как исчерпаны все внутренние средства решения спора. Суд, состав которого утверждается для каждого обращения отдельно, окончательный, и государства обязаны ему подчиняться.
5. Возмещение вреда.
Нарушение прав и свобод часто сопровождается причинением вреда человеку. Согласно ст. 53 Конституции РФ, «каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц».
Возмещение причиненного вреда регулируется гражданско-правовым законодательством и является гарантией, распространяющейся на любые нарушения прав и свобод.
6. Неотменяемость прав и свобод.
Человек может быть уверен в устойчивости своих прав и свобод только тогда, когда законодательные органы государства лишены права принимать законы, отменяющие или умаляющие эти права и свободы. В этом смысл ч. 2 ст. 55 Конституции РФ: она устанавливает, что в РФ законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, не должны издаваться.
В то же время Конституцией РФ допускается возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина. Важно иметь в виду, что ограничения не тождественны отмене или умалению прав и свобод.
??. Конституционные гарантии правосудия.
Гарантии правосудия направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве. Гарантии правосудия – это гарантии свободны личности, отсюда вытекает необходимость конституционного уровня закрепления этих гарантий.
1. Гарантии подсудности.
Для человека важно, чтобы его дело рассматривалось в том суде и тем судьей, которые в соответствии с законом должны его рассматривать, о чем он заранее должен быть извещен. Определение законом такого суда и судьи называется подсудностью. Хотя изменение подсудности, весьма частое на практике в связи с загруженностью судов или по др. причинам. Конституция устанавливает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ). Эта гарантия в равной степени распространяется как на уголовное, так и гражданское судопроизводство. Важной гарантией правосудия выступает суд присяжных. Суд присяжных, состоящий из рядовых граждан, призван самостоятельно, отдельно от судьи, решать только один вопрос: о виновности (или невиновности) подсудимого. Конституция РФ (ч. 2 ст. 47) гарантирует обвиняемому в совершении преступления право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Право на юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ).
Это право предполагает, что каждый, кто нуждается в квалифицированной юридической помощи, может получить ее, обратившись к адвокату. Адвокат независим и строит свои отношения с клиентом на основе конфиденциальности, т.е. он не вправе разгласить доверенные ему сведения.
Помощь адвоката подлежит оплате. Но не каждый человек в состоянии оплачивать эту помощь. Поэтому Конституция РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно (ч. 1 ст. 48).
Юридическая помощь особенно важна для человека, когда его задерживают в связи с подозрением в совершении преступления. Конституция предоставляет каждому задержанному, заключенному под стражу, обвиняемому в совершении преступления право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответствующего задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения (ч. 2 ст. 48 Конституция РФ).
3. Презумпция невиновности.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Суд и только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления. Без такого признания никого нельзя подвергать уголовному наказанию, ограничивать в правах, бесчестить в прессе и т.д.
Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность (ч. 2 ст. 49 Конституции РФ). Даже признание обвиняемым своей вины недостаточно для вынесения обвинительного приговора, оно может быть принято в расчет только при условии, что подтверждено совокупностью доказательств.
Презумпция невиновности имеет еще одну важную грань: неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 49 Конституции РФ).
4. Запрет повторного осуждения.
В ст. 50 Конституции РФ содержится важная гарантия, гласящая, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Это означает, что уголовное дело против гражданина не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если этот человек уже был судим по тому же обвинению и суд вынес приговор или прекратил дело. Снова судить по тому же обвинению можно только в том случае, если приговор суда будет отменен в порядке судебного надзора, а дело передано в суд на новое рассмотрение.
5. Недействительность незаконно полученных доказательств.
На всех стадиях уголовного процесса недопустимо использовать доказательства, полученные в нарушение закона. В соответствии с ч. 2 ст. 50 Конституции РФ не могут использоваться доказательства, при получении которых допущены унижение достоинства личности, пытки и насилие, незаконное вторжение в жилище, злоупотребление семейной тайной, и т.д.
6. Право на пересмотр приговора.
В соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также просить о помиловании или смягчении наказания. Пересмотр приговора - необходимая гарантия против судебных ошибок, порядок его регулируется уголовно-процессуальным кодексом.
7. Гарантия от самообвинения.
В соответствии со ст. 51 Конституции РФ человека нельзя принуждать к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным. От него также нельзя требовать свидетельств против супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Уголовно-процессуальный кодекс включает в их число родителей, детей, родных братьев и сестер, усыновителей и усыновленных, деда, бабку, внуков, супруга.
8. Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью.
В соответствии со ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. В соответствии со ст. 53 Конституции РФ если в результате преступления или злоупотребления властью человеку причинен моральный, физический или имущественный вред, то этот вред подлежит возмещению.
9. Запрет обратной силы закона.
Конституция РФ (ст. 54) закрепляет общеизвестную в демократическом праве гарантию: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Следовательно, никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.
Если принимается закон, отменяющий или смягчающий ответственность, то в соответствии с принципом гуманизма обратная сила закона признается. Конституционная гарантия в этом случае устанавливает: если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты