Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Конституционные обязанности человека и гражданина





Правовой статус личности характеризуется не только правами и свободами, но и обязанностями. Обязанности закрепляются в гл. 2 Конституции РФ («Права и свободы человека и гражданина»). Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок это и есть единство прав и обязанностей. Эти обязанности затрагивают многообразные сферы отношений, в которых субъектом выступает человек.
Конституционная обязанность– установленная государством в интересах всех членов общества и закрепленная в его конституции необходимость для граждан действовать, вести себя определенным образом и нести ответственность за свое неправомерное поведение.
Конституционные обязанности – это лишь часть всех тех обязанностей, которые государство возлагает на человека, большая часть обязанностей закрепляется отраслевым законодательством: трудовым, гражданским, семейным, экологическим и т.д.
Важнейшей обязанностью гражданина, так же как и любого иного лица, проживающего в РФ, является соблюдение Конституции и законов.Эта обязанность зафиксирована в ч. 2 ст. 15 Конституции РФ.
Режим законности – незыблемая основа правопорядка, стабильности в государстве, обществе, в жизни каждого человека.
В ч. 2 и ч. 3 ст. 38 Конституции РФ закреплены две конституционные обязанности граждан. Во-первых, родители обязаны заботится о детях, их воспитании. Во-вторых, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботится о нетрудоспособных родителях. Эта обязанность граждан отражает личную ответственность каждого человека за судьбу своих родителей и детей, когда они уже или еще не в состоянии обеспечить свои жизненные потребности.
Конституция РФ возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц, их заменяющих, ? обязанность обеспечить получение детьми этого образования(ч. 4 ст. 43)
Каждый обязан заботится о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44 Конституции РФ). Ясно, что данная обязанность не может лежать только на государстве, к тому же многие культурные ценности находятся в частной собственности у граждан.
Конституционно закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы(ст. 57 Конституции РФ).
С помощью налогов государство обеспечивает обороноспособность и безопасность граждан, развивает экономику, образование, науку, здравоохранение в интересах всего общества. Однако налоги и сборы могут устанавливаться только законами, а не подзаконными актами.
Закрепляется обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам(ст. 58 Конституции РФ).
Для выживания человечества нет большей опасности, чем уничтожение природы, загрязнение воздуха, земли и водоемов. Сохранение окружающей среды осознано мировым сообществом как первейшая задача и долг не только каждого государства, но и каждого человека планеты.
Ст. 59 Конституции РФ закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты