Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие и классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина




Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это сердцевина конституционного строя.
Конституционные права и свободы – это не все права и свободы, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод в заключении признают, что перечень не является исчерпывающим, т.е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы. В Конституции РФ (ч. 1 ст. 55) закреплено: «Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина». Причины, по которым одни права и свободы закрепляются в Конституции, другие – в текущем законодательстве, не произвольны. Специфической чертой конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина является то, что они отражают наиболее существенные коренные связи и отношения между государством и личностью.

Действующая российская Конституция как нормативный акт высшей юридической силы закрепила основные права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ.
Конституционные права и свободы имеют ряд юридических свойств:
1) Составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод, закрепляемых иными нормативными актами. Все права и свободы граждан в той или иной сфере жизни производны от основных прав и свобод.
2) Адресованы самому широкому кругу субъектов; закрепляются за каждым человеком и гражданином либо за каждым гражданином.
3) Характеризуются всеобщностью: они равны и едины для всех без исключения.
4) Отличаются особым механизмом реализации. Конституционные права и свободы существуют постоянно, независимо от того, были ли они уже реализованы и сколько раз.
5) Имеют особую юридическую форму их закрепления – они фиксируются в нормативном правовом акте государства, имеющем высшую юридическую силу, ? в Конституции.
6) Обеспечиваются повышенной правовой охраной – конституционные нормы, их закрепляющие, не могут быть изменены в рамках действующей Конституции, без принятия новой; граждане вправе обратится в Конституционный Суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод и т.д.
Таким образом, конституционные права и свободы человека и гражданина? это неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности.

В зависимости от содержания права и свободы человека и гражданина можно подразделить на: личные; политические; социальные, экономические и культурные права и свободы.

Личные, или гражданские права и свободы – совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлежности к конкретному государству.
К таким правам относятся: включают: право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища, право на защиту своей чести и имени, право на пользование родным языком право въезда и выезда за пределы РФ и др.
Политические права и свободы – это юридически обеспеченные меры возможного поведения, гарантирующие свободу действий граждан по участию в формировании и управлении органов государственной власти и местного самоуправления.
К таким правам относятся: право на объединение, проведение собраний, митингов и демонстраций, право избирать и быть избранным, участие в управлении делами государства и др.
Экономические права связаны с правом собственности, охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.
К числу экономических прав и свобод относятся: право частной собственности, свобода предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности.
Социальные права и свободы призваны обеспечивать человеку достойный уровень жизни и социальную защищенность.
К числу социальных прав и свобод относятся: свобода труда, право на благоприятные и справедливые условия труда, право на защиту от безработицы, право на отдых, право на жилище, право на здоровую окружающую среду, право на защиту материнства и детства.
Культурные права и свободы обеспечивают свободу доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим сообществом.
К культурным правам и свободам относятся: свобода литературного, художественного, научного, технического и др. видов творчества, преподавания, право на доступ к культурным ценностям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты