Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Конституционные основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства




Основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства регулируются Конституцией РФ, Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 2002 г.
Основной принцип, определяющий правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, закреплен в ст. 62 Конституции РФ. В соответствии с ней указанные лица пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.
Под иностранным гражданином понимается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющие доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Под лицом без гражданства (апатридом) понимается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Существует несколько категорий иностранных граждан. Иностранные граждане, находящиеся на территории РФ на законных основаниях, делятся на 3 категории в зависимости от срока пребывания:
1) временно пребывающие в РФ – это лица, пребывающие в РФ на основании визы и не имеющие разрешения на временное проживание или вида на жительства;
Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы. Если иностранный гражданин прибыл в РФ в безвизовом порядке, срок его пребывания в РФ не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, например, если трудовой договор на выполнение работ или оказания услуг с соблюдением требований российского законодательства, то на срок действия такого договора срок временного пребывания продлевается. Решение о таком продлении принимается территориальным органом МВД, о чем делается отметка в миграционной карте иностранца.
2) временное проживающие – это лица, получившие разрешение на временное на проживание;
Под разрешением на временное проживание понимается подтверждение права иностранного гражданина (лица без гражданства) временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе иностранца, удостоверяющем личность, либо в виде документа установленной формы.
Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Квота утверждается Правительством РФ ежегодно по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов РФ с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте.
Без учета такой квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1. Родившемуся на территории РСФСР или на территории РФ.
2. Признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ.
3. Имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ.
4. Состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ и в др. случаях, предусмотренных законом.
3) лица, получившие вид на жительство.
Под видом на жительство понимается документ, выданный иностранному гражданину (лицу без гражданства) в подтверждение его прав на постоянное проживание в РФ, а также его права на свободный выезд из РФ и въезд в нее. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Срок действия вида на жительство – 5 лет. По окончании этого срока вид на жительство может быть продлен еще на 5 лет, причем количество таких продлений не ограничено.
Закон содержит основания для отказа в выдаче вида на жительство либо аннулирования ранее выданного документа.
Любой иностранный гражданин, въехавший в РФ, обязан зарегистрироваться в территориальном органе внутренних дел, кроме лиц, имеющих дипломатические привилегии и иммунитеты, и лиц, освобожденных от регистрации.
Закон называет иностранных граждан, которые не подлежат регистрации:
1. Главы иностранных государств, главы правительств иностранных государств, руководители международных организаций, а также члены семей указанных лиц.
2. Иностранные граждане, въехавшие в РФ на срок не более 3 дней, за исключением случаев, предусмотренных ст. 24 Федерального закона;
3. Моряки, являющиеся членами прибывших в РФ с визитом военных кораблей.
4. Члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов, при нахождении на станциях и в аэропортах, указанных в расписаниях движения указанных транспортных средств.
Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства во многом схоже, поскольку обе эти категории пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральными законами и международными договорами РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ). Но Закон устанавливает специальные правила для лиц без гражданства, отличающие от правил, установленных для иностранных граждан.
Использование иностранными гражданами прав и свобод не должно наносить ущерба интересам РФ, законным интересам ее граждан и других лиц. Иностранные граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и ее законодательство.
Иностранные граждане, совершившие преступления, административные проступки или иные правонарушения на территории РФ, подлежат ответственности на общих основаниях с ее гражданами. Тем из них, кто нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан, может быть сокращен срок пребывания в РФ.
Федеральный закон закрепляет, что иностранные граждане в РФ не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдумах. Иностранный гражданин не имеет права находится на государственной или муниципальной службе, быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ.
Иностранные граждане вправе защищать свои права и свободы всеми предусмотренными Конституцией РФ средствами, включая право на обращение в суд.


7 вопрос: Статус беженцев и вынужденных переселенцев в РФ


Мощные миграционные потоки, острые межнациональные конфликты в различных регионах самой России порождают необходимость решения сложных вопросов, связанных с обеспечением основных прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев.
19 февраля 1993 г. были приняты Законы РФ «О беженцах» (с изм. и доп. 22 августа 2004 г.) и «О вынужденных переселенцах» (с изм. и доп. 23 12 2003 г.).
Эти законы определяют понятие беженца и вынужденного переселенца, устанавливается порядок обращения с ходатайством о признании за ним такого статуса, права и обязанности обратившимся с ходатайством лиц, порядок признания лица беженцем или вынужденным переселенцем и др. вопросы.
Понятие «беженец» применяется к лицу, которое: 1) не является гражданином РФ; 2) покинуло страну своей гражданской принадлежности в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений; 3) не может (не желает) пользоваться защитой этой станы вследствие опасений.
Некоторые категории лиц не могут быть признанными беженцами. Это лица, в отношении которых имеются серьезные основания предполагать, что они совершили преступление против мира, военное преступление или преступление простив человечества, а также иностранные граждане, покинувшие страну гражданства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В отличие от беженца, вынужденный переселенец, ? как правило, гражданин РФ, о тем же основаниям вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию России или вынужден покинуть место жительства на территории одного субъекта РФ и прибывший на территорию другого субъекта.
Вынужденным переселенцем признается также иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающее на законных основаниях на территории РФ и изменившее место жительства в пределах этой территории по названным обстоятельствам.
Таким образом, одно из основных отличий правового статуса беженца от правового статуса вынужденного переселенца состоит в том, что беженец – это всегда иностранный гражданин, а вынужденный переселенец – это, как правило, гражданин России.
Беженцы отличаются от обычных иностранцев тем, что они не пользуются дипломатической защитой собственного государства и не связаны с ним какими-либо обязательствами, хотя формально считаются его гражданами. Конституционно-правовая правоспособность беженца возникает с государством пребывания, в котором он желает получить убежище. Вынужденные переселенцы наделяются правоспособностью с момента рождения.
Признание беженцем осуществляется в порядке, установленном Законом о беженцах. Для получения этого статуса необходимо подать ходатайство о признании его беженцем. До прибытия в РФ такое ходатайство подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ вне государства гражданской принадлежности лица. На территории РФ – в пост иммиграционного контроля Федеральной миграционной службы МВД РФ.
Закон называет основания, по которым лицу может быть отказано в рассмотрении ходатайства:
1) лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, являющихся основанием для такого признания;
2) лицо имеет гражданство третьего государства, защитой которого может воспользоваться;
3) лицо отказывается сообщить сведения о себе и об обстоятельствах прибытия на территорию РФ и др.
Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение установленной формы, которое удостоверяет личность беженца. Лицо признается беженцем сроком до трех лет. Каждый последующий год территориальный орган ФМС может продлевать этот срок на каждый последующий год.
Лица, признанные беженцами и вынужденными переселенцами, пользуются всеми правами и несут все обязанности гражданина РФ, если иное не предусмотрено законодательством РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты