Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7: Понятие и принципы правового положения человека и гражданина в РФ, их конституционное закрепление




План:

1. Соотношение понятий «человек», «гражданин», «личность».

2. Понятие правового статуса личности.

3. Принцип неотъемлемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина.

4. Принцип равноправия и непосредственного осуществления прав и свобод человека и гражданина.

5. Принцип единства прав и обязанностей. Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина.

1 вопрос: Соотношение понятий:
«человек», «гражданин», «личность»

Прежде чем рассматривать права человека и гражданина, необходимо соотнести между собой категории «человек», «личность», «гражданин».
Понятие «человек» характеризует его с биологической стороны как индивида с физиологическими свойствами. Слово «человек» в Толковом словаре русского языка объясняется так: «Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способное создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда».
Понятие «гражданин» характеризует человека с юридической стороны как находящегося в устойчивой правовой связи с конкретным государством.
Понятие «личность» характеризует человека с социальной стороны как осознающего себя, свое место и роль в обществе, способность осознавать право и отвечать за свои действия.
В научной литературе признается, что личность – это всегда человек. Но есть утверждения о том, что человек не всегда является личностью. Заметим, что такой вывод сформировался за пределами юриспруденции, в частности в психологии. Согласно такому подходу личностью не родятся, ею становятся в процессе приобретения и использования в деятельности социального опыта. Личность формируется под влиянием двух основных факторов: 1) индивидуальных, врожденных черт и свойств; 2) социальной среды, которая способна воздействовать на человека. Следовательно, слово личность употребляется нами только по отношению к человеку, и притом начиная лишь с некоторого этапа его развития.
Некоторые специалисты по философии и правоведению понятие «личность» рассматривают только в связи с положительными социальными ценностями, в частности, с ее ответственностью перед обществом. С этой точки зрения, если человек не обладает высокой сознательностью, то он не может рассматриваться в качестве личности. С этим трудно согласиться. В юридической теории и практике понятие «личность» распространяется не только на законопослушных граждан, но и на лиц, совершающих противоправные деяния.
Также необходимо уточнить и то, что вкладывается в понятие «индивид». В Большом энциклопедическом словаре сказано: индивид – 1) особь, каждый самостоятельно существующий организм; 2) отдельный человек, личность. Можно сказать, что понятие «индивид» ? существенная характеристика личности.
Права человека – это основные права, сфера действия которых не ограничена определенным кругом лиц, а распространяется на любого человека Соблюдение этих прав вменяется в обязанность государству во многих случаях нормами международного права. Правам человека присущи следующие признаки:
а) принадлежат индивиду от рождения;
б) имеют неотчуждаемый, неотъемлемый характер, признаются как естественные;
в) признаются высшей ценностью;
г) являются непосредственно действующими;
д) их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства.
Для реализации таких прав человека, как право на жизнь, на достойное существование, достаточно лишь факта рождения и совсем не обязательно, чтобы человек обладал качествами гражданина.
Под правами гражданина понимают права, в основу которых положен принцип гражданства.
Таким образом, термин личность носит универсальный характер и кратко выражает суть терминов «человек» и «гражданин», соединяя их.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты