Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие основ правового статуса личности





Под правовым статусом личности понимается совокупность прав, свобод и обязанностей индивида, устанавливающих его правовое положение в обществе и которыми он наделен как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.
Структура правового статуса – это комплексное построение его элементов, частей, их совокупность, взаимосвязь и взаимодействие, способствующие обеспечению единства и цельности этого понятия.
В структуру правового статуса личности входят следующие элементы: гражданство, правосубъектность, принципы, права, свободы и обязанности, гарантии и юридическая ответственность.

Рассмотрим каждый элемент, входящий в структуру конституционно-правового статуса личности отдельно.
1. Гражданство – один из основных элементов правового статуса лица, представляющий собой устойчивую правовую связь между человеком и государством.
Гражданство служит предпосылкой, юридическим основанием для определения правового положения различных категорий лиц, проживающих на территории России – российских граждан, иностранцев, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица.
2. Непосредственно из гражданства вытекает и другой элемент правового статуса личности – правосубъектоность.
Правосубъектность – это способность быть субъектом права.
Правосубъектность включает в себя правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.
Правоспособность – способность индивида иметь субъективные права и нести юридические обязанности (возникает в момент рождения и прекращается смертью).
Дееспособность– способность своими действиями осуществлять права и обязанности.
Деликтоспособность – способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.
Виды правоспособности:
1. Общая – возможность иметь любые права и обязанности, предусмотренные законодательством.
2. Отраслевая – возможность приобретать права и обязанности в тех или иных отраслях права.
3. Специальная (должностная, профессиональная) – способность, при которой требуются специальные познания или талант (судьи, врача, ученого и т.д.).
Виды дееспособности:
а) полная – наступает в момента совершеннолетия;
б) частичная – до 14 лет (малолетние); с 14 до 18 лет (несовершеннолетние);
в) ограниченная – состоит в ограничении дееспособности по суду.
3. Следующий элемент правового статуса личности – общие принципы правового статуса личности. К ним относятся принцип неотъемлемости и неотчуждаемости прав и свобод, принцип равноправия и непосредственного осуществления прав и свобод, принцип единства и гарантированности прав и свобод.
4. Центральным элементом правового статуса человека и гражданина является их права, свободы и обязанности. Права, свободы и обязанности составляют ядро, сердцевину правового статуса личности.
5. Гарантии прав и свобод представляют собой принятые на себя государством обязательства создавать условия и предоставлять средства для обеспечения реализации, охраны и защиты прав и свобод граждан.
6. Ответственность. Как элемент правового статуса личности ответственность предполагает возможность применения к индивиду мер государственного принуждения в том случае, если он совершает противоправное деяние, предусмотренное законодательством России в качестве основания ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты