Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Принципы гражданства: понятие и характеристика





Под принципами гражданства понимаются основные начала правового регулирования общественных отношений, непосредственно связанных гражданством как правовым состоянием.
К таким принципам относятся следующие:
1. Единство российского гражданства, которое означает, что закон о гражданстве 2002 г. не предусматривает гражданства республик. Регламентация института гражданства относится только к компетенции России.
2. Гражданство РФ является равным. Это означает:
а) российские граждане, независимо от оснований приобретения гражданства, обладают равными правами и несут равные обязанности;
б) все граждане равны перед законом независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, языка, убеждений, места жительства и др. обстоятельств.
3. Сохранение гражданства РФ при проживании за пределами РФ.
Конституция РФ предоставляет российским гражданам право свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться. Проживание за границей не влечет утраты гражданства.
4. Принцип невозможности произвольного лишения гражданства РФ и права изменить его (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ, ч. 4 ст. 4 закона о гражданстве 2002 г).
Лишение гражданства – расторжение гражданских связей по инициативе государства, в одностороннем порядке, не предусматривающее согласие гражданина.
Этот принцип гарантирует право человека на гражданство, свободное осуществление гражданами своих прав и свобод без боязни утратить гражданство (например, за длительное проживание за границей, как это было в советские времена).
4. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан иностранному государству (ст. 61 Конституции РФ).
Запрет высылки не распространяется на иностранных граждан, проживающих (находящихся) на территории России.
Наряду с термином «высылка» употребляется термин «выдача». Выдача – наиболее распространенный термин.
Под выдачей (экстрадицией) понимается передача преступника государством, на территории которого он находится, другому государству в целях привлечения его к уголовной ответственности или для приведения в исполнение вынесенного там приговора.
5. Защита и покровительство граждан РФ за границей.
Без такого принципа институт гражданства потерял бы смысл. Человек должен иметь возможность ощущать себя гражданином своего государства не только находясь на его территории, но и пребывая за границей. Этот принцип закрепляется в Конституции РФ (ч. 2 ст. 61 Конституции РФ).
Государственные органы, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы ее гражданам была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, предоставленными им Конституцией РФ, законами РФ, защищать их права и охраняемые законом интересы, при необходимости принимать меры по восстановлению нарушенных прав граждан России, а также соблюдать законодательство государства пребывания.
6. Сокращение состояния безгражданства.
В любом государстве проживает определенное количество лиц, не имеющих гражданства ни одного из государств. В любом государстве лица без гражданства создают нежелательную ситуацию, особенно в тех случаях, когда встает вопрос о том, какое государство должно нести ответственность за действия лиц без гражданства либо на территорию какого государства они должны вернутся при необходимости.
В 1961 г. была подписана Конвенция о сокращении состояния безгражданства, где сказано, что государство, подписавшее Конвенцию, должно предоставлять гражданство любому рожденному на его территории лицу, которое иначе было бы апатридом (лицом без гражданства).
7. Принцип двойного гражданства (ч. 1 ст. 6 Конституции РФ, ст. 6 закона о гражданстве 2002 г.).
Двойное гражданство означает наличие у лица одновременно гражданства двух или более государств.
Такое правовое состояние возможно, когда, например, женщина выходит замуж за иностранца, а по законам его государства жена обязана принять гражданство мужа.
Необходимо различать понятие «двойное гражданство» и «множественное гражданство».
Двойное гражданство как правовое состояние, являющееся результатом приобретения второго гражданства с разрешения, согласия государства, гражданства которого он получил первым.
Данное положение закреплено в ч. 1 ст. 62 Конституции РФ, по которому гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ.
Множественное гражданство – это ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально.
Случай приобретения российскими гражданами гражданства той страны, в которой данный вопрос не урегулирован конкретным соглашением, не является наказуемым деянием. Однако полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории РФ.
Гражданин России не может отказаться от выполнения обязанностей из-за наличия иного гражданства. Пользование правами и выполнение обязанностей второго гражданства происходит тогда, когда гражданин приезжает в страну второго гражданства. В международном праве второе гражданство применяется как «спящее гражданство».
В случае если спорные вопросы, касающиеся пользования правами и выполнения обязанностей, прежде всего обязанности несения воинской службы, не урегулированы в договорном порядке, каждое государство сохраняет за собой право требовать от лица выполнения обязанностей, предусмотренных национальным законодательством.
Если же вопрос урегулирован в межгосударственном соглашении, то проблем в отношении воинской службы не возникает. Так, лица прошедшие военную службу в одной из стран, освобождаются от призыва в другой стране. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» 1998 г. содержит положение, что от призыва на военную службу в РФ освобождаются лица, прошедшие службу в другом государстве (ст. 23).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты