Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Институт убежища в РФ и его конституционное закрепление





Право убежища является одним из общепризнанных правовых институтов, нашедших отражение как в международном праве, так и в конституционном праве РФ. Конституция РФ устанавливает, что Россия предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права (ч. 1 ст. 63 Конституции РФ). Конституция РФ не называет оснований для предоставления убежища, но этот пробел восполняет Положение о порядке предоставления политического убежища в РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г.
Политическое убежище означает предоставление государством возможности въезда на его территорию лицам, преследуемым за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемое в России преступлением.
Представление убежища означает также, что государство принимает на себя обязанность гарантировать личную неприкосновенность и безопасность лица.
Политическое убежище предоставляется Указом Президента РФ. В таком же порядке лицо может быть лишено политического убежища.
Лицо, которому предоставлено политическое убежище, пользуется на территории РФ правами и свободами и несет обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором РФ.
Политическое убежище не предоставляется, если:
? лицо преследуется за действия (бездействие), признаваемые в РФ преступлением, или виновно в совершении действий, противоречащих целям и принципам ООН;
? лицо привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда на территории РФ;
? лицо прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование;
? лицо прибыло из страны с развитым и устоявшимся демократическими институтами в области защиты прав человека;
? лицо представило заведомо ложные сведения;
? лицо имеет гражданство третьей страны, где оно преследуется.
Ходатайство на имя Президента РФ о предоставлении политического убежища направляется в министерство внутренних дел, управление внутренних дел субъекта РФ по месту пребывания, которое при наличии достаточных оснований для его рассмотрения направляется в Министерство внутренних дел РФ.
Министерство внутренних дел РФ рассматривает поступившие ходатайства и направляет все материалы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ со своими заключениями, которая в свою очередь вносит предложения по ходатайству Президенту РФ для принятия им решения.
Лицу, которому предоставлено политическое убежище, выдается свидетельство установленного образца по месту обращения лица с ходатайством и оформляется вид на жительство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты