Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Политические права и свободы человека и гражданина





В отличие от основных личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, многие политические права и свободы (ст. 30-33 Конституции РФ) принадлежат только гражданам государства. Так же, как и личные права и свободы человека, государство признает, соблюдает и защищает политические права и свободы. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции РФ.
Важным правом является закрепляемое за каждым право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции). По своему содержанию право на объединение предусматривает возможность создания общественных, т.е. негосударственных объединений, а именно: политических партий, профсоюзов, предпринимательских союзов и др. общественных организаций.
Общественные объединения способствуют развитию политической активности и самодеятельности граждан, удовлетворению политической активности и самодеятельности граждан, удовлетворению их многообразных интересов.
Конституция РФ устанавливает только три положения, связанные с реализацией этого права.
1. Право на объединение принадлежит каждому человеку. Следовательно, граждане и иностранные граждане, лица без гражданства, законно находящиеся на территории РФ, обладают правом вступать в политические партии, профсоюзы и другие общественные организации.
2. Государство гарантирует свободу общественных объединений. За исключением ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 13 Конституции РФ (запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства и т.д.) государство не вправе ограничивать их внутреннюю деятельность. Объединения создаются без предварительного разрешения госорганов, а их уставы принимаются ими самостоятельно и только регистрируются в соответствующих органах.
3. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Важным политическим правом является право на мирные собрания, митинги, шествия и пикетирование (ст. 31 Конституции РФ).
Целью таких действий граждан является обсуждение проблем, представляющих общие интересы, стремление сделать свою позицию по тому или иному вопросу достоянием общественности.
В настоящее время конкретизация конституционного права граждан РФ на собрания регулируется Федеральным законом от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В соответствии с данным Федеральным законом осуществление гражданами права на проведение таких мероприятий не должно нарушать права и свободы других лиц (участники не должны посягать на честь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность других граждан, не угрожать жизни и здоровью людей, не нарушать общественный порядок, не совершать действий, нарушающих право частной собственности, сохранность природы и окружающей среды, не препятствовать другим гражданам осуществлять это право). Использование права на проведение публичных мероприятий должно преследовать мирные цели. Это означает, что не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду во время проведения этого мероприятия. Кроме того, действия участников митингов, собраний, демонстраций и шествий не должны быть направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, призывать к созданию вооруженных формирований, не входящих в систему вооруженных сил России. Такие ограничения также вытекают из статей 13 и 29 Конституции. Участникам публичного мероприятия запрещается иметь при себе оружие.
Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусмотрен уведомительный порядок, т.е. для проведения публичных мероприятий не требуется специального разрешения властей. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.
Наиболее общим, объединяющим все другие политические права и свободы является право участвовать в управлении делами государства (ст. 32 Конституции РФ).
Это право принадлежит только гражданам РФ и реализуется ими в двух формах как непосредственно, так и через своих представителей. Непосредственными формами являются участие граждан в референдуме, а также реализация их права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Важной формой участия граждан в осуществлении власти на местах является местное самоуправление.
Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе (ч. 4 ст. 32) в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой. Вопросы поступления на государственную службу регулируются Федеральным законом от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы РФ».
Граждане РФ имеют право участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст.32 Конституции РФ). Это право призвано обеспечить демократический порядок формирования судебных органов. Оно представляет каждому гражданину, возможность без всякой дискриминации занять должность судьи, быть присяжным заседателем, народным заседателем.
Граждане РФимеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные послания в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ). Это право предусматривает возможность обращаться с заявлением, жалобой или предложением в любой орган и к любому должностному лицу и обязанность должностного лица дать ответ на это обращение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты