Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Институт Уполномоченного по правам человека в РФ





В обеспечении гарантий прав и свобод человека и гражданина важную роль призван играть Уполномоченный по правам человека в РФ.
Во многих зарубежных странах аналогичный институт народного защитника (омбудсмена) в различных формах существует уже в течение длительного времени.
Впервые должность парламентского уполномоченного появилась в 1809 г. в Швеции. Через сто с лишнем лет (с 1920 г.) этот институт начал функционировать в Финляндии, с 1945 г. – в Дании и Норвегии.
В РФ институт омбудсмена трансформировался в институт Уполномоченного по правам человека. Институт Уполномоченного по правам человека в российском нормотворчестве впервые получил юридическое закрепление в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 года Верховным Советом РСФСР по предложению Президента РСФСР Б.Н. Ельцина.
Дальнейшее свое закрепление институт Уполномоченного по правам человека получил в Конституции РФ 1993 года, где п. «д» части 1 ст. 103 Конституции РФ относил к ведению Государственной Думы назначение и освобождение от должности Уполномоченного, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом.
Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» был принят Государственной Думой РФ 25 декабря 1996 г. и вступил в силу 4 марта 1997 г.
Федеративный характер устройства РФ предполагает, что в соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта РФ может учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.
Должность Уполномоченного по права человека в РФ учреждена в соответствии с Конституцией РФ и на основании Федерального конституционного закона «Об уполномоченном по права человека в РФ» в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами МСУ и должностными лицами. Уполномоченный по правам человека независим и неподчинен каким–либо гос. органам и должностным лицам. Введение чрезвычайного или военного положения на всей территории РФ или на ее части не прекращает и не приостанавливает деятельность Уполномоченного и не влечет ограничения его компетенции.
Уполномоченный по права человека обладает неприкосновенностью в течение всего срока полномочий и не может быть привлечен к судебной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску без согласия Государственной Думы, кроме случаев задержания на месте преступления.
На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином РФ, не моложе 35 лет, имеющий познанияв области прав и свобод человека и гражданина, а также опыт их защиты. Закон не устанавливает такого квалификационного требования, как наличие юридического образования. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вносить в Гос. Думу Президент РФ, Совет Федерации, депутаты Гос. Думы, а также депутатские объединения в Гос. Думе в течение месяца до дня окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам человека.
Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Гос. Думы, тайным голосованием.
Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным Уполномоченным по правам человека.
Истечение срока полномочий Государственной Думы, а также ее роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека в РФ.
Одно и тоже лицо не может быть назначено на эту должность более чем на два срока подряд.
Уполномоченный по правам человека может быть досрочно освобожден от занимаемой должности в следующих случаях:

  • нарушение им статьи закона о деятельности, несовместимой с его статусом;
  • после вступления в законную силу обвинительного приговора суда в его отношении;
  • ввиду длительной (не менее 4-х месяцев подряд) неспособности исполнять обязанности по состоянию здоровья или иным причинам;
  • подача заявления о сложении полномочий.

Новый Уполномоченный назначается в течение двух месяцев со дня досрочного освобождения от должности предшественника.
Основными направлениями деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ являются:
1) рассмотрение жалоб и обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по их восстановлению;
2) анализ законодательства РФ в области прав человека и гражданина, подготовка рекомендаций по его совершенствованию и приведению в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;
3) развитие международного сотрудничества в области прав человека;
4) правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, фом и методов их защиты;
5) подготовка ежегодного доклада о своей деятельности и направление его Президенту РФ, в Совет Федерации и Государственную Думу, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и Генеральному прокурору РФ;
6) направление в Государственную Думу специальных докладов по отдельным вопросам соблюдения прав и свобод граждан в РФ и т.д.
В законе закреплено положение о том, что Уполномоченный рассматривает жалобы граждан только в случае, если ранее гражданин обжаловал эти решения или действия (бездействия) в судебном или административном порядке, но не согласен с принятым решением. Данное ограничение является необходимым и направлено на то, чтобы сделать новый институт жизнеспособным, т.к. отказ от подобного ограничения может обрушиться лавиной обращений граждан к Уполномоченному, что парализует него деятельность.
По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе осуществлять ряд действий:
1. Обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных прав и свобод, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах.
2. Обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина;
3. Обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи.
4. Изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протест, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора.
5. Обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод законом, применимым или подлежащим применению в конкретном деле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты