Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Особенности правового статуса автономной области и автономных округов




Автономия(от греч. – самоуправление) – это широкое внутреннее самоуправление отдельной части государства, а также предоставление проживающим на этой территории этническим группам (национальным меньшинствам) особых прав в сфере местного самоуправления.
Видами автономий являются:
а) территориальная;
б) национально-территориальная;
в) национально-культурная.
Территориальная автономия означает определенную степень самостоятельности всех или большинства территориальных частей государства независимо от состава населения.
Национально-территориальное автономное образование создается с учетом этнических, бытовых и других особенностей компактно проживающих групп населения.
Национально-культурная автономия означает предоставление национальным меньшинствам прав и возможностей использовать свои культурные традиции, язык, религию и др. Формы ее осуществления самые различные – создание и деятельность ассоциаций, фондов, клубов, воскресных школ и др.
Национально-культурные автономии могут быть местными (городскими, районными, поселковыми, сельскими), региональными и федеральными. То есть национально-культурная автономия – это способ защиты национальных интересов граждан РФ в процессе выбора ими путей и форм своего национально-культурного развития.
Согласно п. 1 ст. 65 Конституции РФ в составе РФ в качестве ее субъектов находятся: 1 автономная область и 6 автономных округов.
Автономные округа и автономная область – это национально-территориальные автономии.
Автономный округ является формой национальной государственности малых народностей и этнических групп Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Автономная область и автономные округа можно охарактеризовать как форму обеспечения малочисленным народам Сибири и Крайнего Севера возможности их сохранения и развития в виде государственных образований.
Автономные образования, хотя и равноправны в соответствии с Конституцией РФ с другими субъектами Федерации, имеют значительные отличия в конституционно-правовом статусе. Так, из 6 автономных округов 5 (за исключением Чукотского) входит в состав края или области. Взаимоотношения между автономными округами, находящимися в составе краев или областей, определяется уставами этих краев, областей и уставами соответствующих автономных округов.
В соответствии с Конституцией РФ отношения автономного округа, входящего в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и соответственно органами государственной власти края или области (п. 4 ст. 66 Конституции РФ).
Конституционно-правовой статус автономной области и автономных округов определяется Конституцией РФ, Федеративным договором, их уставом.
Автономная область и автономные округа:
1. Обладают элементами учредительной власти, что проявляется в их праве принимать свои уставы, законы и иные нормативные правовые акты.
2. Располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия. Автономные округа обладают огромной территорией при небольшой численности населения.
3. Образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, которые функционируют на основе Конституции, Федеративного договора, уставов автономной области и автономных округов.
4. Являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей.
5. Автономная область и автономные округа в равной мере со всеми субъектами Федерации представлены в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
6. Устав закрепляет за автономной областью или автономными округами право решать все вопросы их компетенции, иметь государственную символику.
7. Конституция РФ и уставы автономной области и автономного округа определяют предметы их ведения.
Часть из них составляют предметы совместного ведения Федерации и автономий в ее составе, часть относится к исключительному ведению данных субъектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты