Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Источники избирательного права





Источниками избирательного права РФ являются правовые акты, которые содержат нормы, устанавливающие суть конституционного права граждан РФ избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления и регулирующие порядок осуществления этого права.

1. Конституция РФ как основной источник избирательного права.
Конституция РФ не содержит (как это было в прежнем Основном законе) специальной главы об избирательной системе. Но ее нормы закрепляют исходные начала, принципы и гарантии избирательных прав граждан России. Статьей 3 Конституции установлен, что единственным источником власти является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. При этом высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Статья 32 Конституции провозглашает право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Конституция устанавливает основы избирательных прав граждан при выборах Президента РФ, депутатов Государственной Думы (ст. 81, 95 – 97).
2. Общепризнанные принципы и нормы международного права.
Конституция закрепляет положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы.
В отношении избирательного права, избирательного процесса международным сообществом выработаны критерии демократичности и легитимности выборов, именуемые международными избирательными стандартами.
К данной группе принципов относятся:
а) Всеобщая декларация прав человека от 1 декабря 1948 г. устанавливает, что воля народа должна быть основой власти правительства и находить выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводится при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования (ст. 21).
б) Международный пакт о гражданских и политических правах от 1966 г. закрепляет, что каждый гражданин должен иметь право голосовать и быть избранным на периодических выборах, проводимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании (ст. 25).
в) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.
г) Декларация о критериях свободных и справедливых выборов от 26 марта 1994 г.

3. Федеральные законы:
а) Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об ос­новных гарантиях избирательных прав и права на участие в ре­ферендуме граждан РФ».
Данный закон определяет основные гарантии реализации гражданами России их конституционного права избирать и быть избранными в различные выборные органы, предусмотренные Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов РФ, а также единые избирательные процедуры проведения выборов на различных уровнях.
б)Федеральный закон от 10 января 2003 г. «О вы­борах Президента РФ».
Данный закон формулирует основные принципы выборов главы государства, регламентирует организацию их проведения, порядок выдвижения и регистрации кандидатов на эту должность и т.д.
в) Федеральный закон от 18 мая 2005 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».
Данный закон установил, что депутаты Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты. Федеральный избирательный округ включает в себя всю территорию РФ. Таким образом, названный закон устанавливает пропорциональную избирательную систему при формировании Государственной Думы.
г) Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления».
Данный закон восполняет пробелы в регулировании порядка проведения муниципальных выборов.
4. Указы Президента, постановления Правительства – составляют важную часть избирательного законодательства.
Президент РФ вправе принимать указы, восполняющие недостаточность правовой базы при проведении региональных и муниципальных выборов (в соответствии с п.4 ст. 11 Федерального закона от 12 июня 2002 г. «Об ос­новных гарантиях избирательных прав и права на участие в ре­ферендуме граждан РФ»).
5. Конституции (уставы), законы субъектов РФ как региональные источники избирательного права.
Конституции (уставы), законы субъектов РФ регулируют организацию избирательного процесса, а также устанавливают порядок проведения выборов в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.
Ряд республиканских конституций и уставов субъектов РФ в отличие от федеральной Конституции содержат специальные разделы об избирательной системе (соответствующие главы присутствуют в конституциях Татарстана, Чувашии, в уставах Красноярского, Приморского краев, Волгоградской, Калужской областей).
6. Акты местного самоуправления.
Актами местного самоуправления может определятся содержание ряда избирательных процедур при проведении выборов в органы местного самоуправления. Эти акты принимаются в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов РФ.
К нормативным правовым актам этого уровня относятся, прежде всего, уставы муниципальных образований, определяющие формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения, структуру и порядок формирования органов местного самоуправления и т.д.
7. Нормативные акты Центральной избирательной комиссии.
Например, Центральная избирательная комиссия РФ в пределах своей компетенции имеет право издавать инструкции по вопросам единообразного применения законов о выборах.
8. Акты избирательных комиссий субъектов РФ.
Данным актам присущ, прежде всего, рекомендательный характер.

4 вопрос: Принципы избирательного права РФ


Принципы избирательного права – это основополагающие руководящие начала, идеи, положения, являющиеся фундаментом правового регулирования избирательных отношений и закрепленные в нормах избирательного права.
Принципы избирательного права отражают демократическую природу выборов, определяют согласованную систему гарантий и процедур, обеспечивающих нефальсифицированное проведение различных видов выборов в России, реализацию и защиту избирательных прав граждан.
В России принципы избирательного права закреплены в Федеральном законе от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Принципы избирательного права:
1. Обладают универсальностью и императивностью.
2. Образуют определенную систему, которая отражает роль и значение отдельных правовых начал для формирования и развития российского права.
3. Очерчивают основополагающие параметры, в рамках которых складывается правовой механизм регулирования избирательных отношений.
4. Определяют направление развития избирательного права в качестве подотрасли конституционного права.

В настоящее время в науке конституционного права нет общепризнанной классификации принципов избирательного права, но наиболее востребованной является классификация, предложенная С.Д. Князевым.
Согласно этой классификации принципы избирательного права делятся на 2 группы в зависимости от целевого назначения в механизме правового регулирования избирательных отношений.
В зависимости от целевого назначения в механизме правового регулирования избирательных отношений принципы избирательного права делятся:
1. Принципы участия граждан РФ в выборах – всеобщее, равное, прямое избирательное право, тайное голосование, свободное участие в выборах (принципы избирательного права).
2. Принципы организации и проведения выборов – их обязательность, периодичность, альтернативность, независимость органов, осуществляющих руководство выборами, гласность и открытость (принципы избирательного процесса).
Принцип всеобщности избирательного права означает, что активное и пассивное избирательное право принадлежит всем гражданам РФ, достигшим установленного законом возраста и не лишенным избирательных прав по какому-либо основанию (не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными и содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда).
Гражданин РФ может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.
Равное избирательное право означает, что все граждане, которые имеют право участвовать в выборах, имеют права и равные обязанности как избиратели и как кандидаты.
Таким образом, равенство избирательного права означает, что:
а) по каждому избирательному округу гражданин имеет один голос – это обеспечивается тем, что избиратель не может быть включен более чем в один список избирателей;
б) все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях – это обеспечивается тем, что ни один избиратель не имеет каких-либо преимуществ перед другим избирателем, избирательные права всех граждан РФ в равной мере охраняются законом.
Прямые выборы предполагают, что избиратель голосует на выборах в РФ за или против кандидатов или списка кандидатов непосредственно. Каждый гражданин должен проголосовать лично, т.е. голосование за других лиц (даже членов семьи) запрещается.
Тайное голосование означает, что контроль за волеизъявлением избирателей во время голосования, в какой бы то ни было форме, исключается. Тайна голосования обеспечивается рядом мер: оборудованием специальных комнат или кабин; бюллетень опускается в избирательный ящик лично и т.д.
Принцип свободных выборов означает, что граждане участвуют в выборах добровольно, без принуждения со стороны государства. Законодательство даже предусматривает ответственность для тех, кто оказывает воздействие на гражданина с целью принудить его участвовать или не участвовать в выборах.

Принцип периодичности и обязательности выборов означает, что:
1. Выборы признаются единственным юридически гарантированным и легитимным способом формирования органов государственной власти и местного самоуправления.
2. Выборные органы осуществляют свои полномочия в течение определенного законом срока. По окончании этого срока новые выборы должны проводится в обязательном порядке.
Проведение выборов на альтернативной основе означает, что на один мандат претендуют несколько кандидатов. Избирателю таким образом обеспечивается реальная возможность отдать предпочтение одному из кандидатов путем свободного волеизъявления.
Гласность подготовки и проведения выборов также является одним из принципов избирательного права. Государство обеспечивает информирование избирателей о порядке и сроках подготовки и проведению выборов, ходе избирательных кампании, об итогах голосования и о результатах выборов.
Все решения избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежит опубликованию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты