Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Органы государственной власти субъектов РФ




Федеративный характер Российского государства предполагает, что государственная власть в нем осуществляют как федеральные органы, так и органы субъектов Федерации.
Между этими уровнями государственной власти существует тесная связь и взаимодействие, которое и обеспечивает единство государственной власти в РФ.
Вместе с тем, чтобы федерализм был реальным, а власть демократически децентрализованной, необходимо предоставить субъектам Федерации возможность осуществлять государственную власть с помощью собственных органов.
В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 11) государственную власть в субъектах осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Эта норма расположена в гл. 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя», из чего вытекает, что она носит основополагающий и императивный характер.
Необходимо отметить, что Конституция РФ 1993 г. не включает перечень конкретных органов власти в субъектах РФ, в отличии от предыдущей Конституции 1978 г., которая как раз и закрепляла конкретную систему высших органов власти. Такой подход, хотя и способствовал единообразию, но сам по себе отрицал самостоятельность субъектов РФ и означал жесткую централизацию власти.
Следует обратить внимание и на то, что положение об органах государственной власти в субъектах РФ следует в Конституции РФ сразу же после перечисления федеральных органов государственной власти. Законодатель не указывает субъектам, как должны именоваться их органы, т.к. эти органы образуются в субъектах самостоятельно, но Конституция РФ четко дает понять, что схема основных органов государственной власти субъектов должна соответствовать федеральной, т.е. включать органы, аналогичные Президенту РФ, Федеральному Собранию и Правительству на федеральном уровне.
Система органов государственной власти субъектов в соответствии с ч. 1 ст. 77 Конституции РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти.
В качестве правовой основы деятельности органов государственной власти субъекта РФ выступают принципы, закрепленные в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 22.09. 1999 г.
Деятельность органов государственной власти субъекта РФ осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1. Государственная и территориальная целостность РФ.

2. Распространение суверенитета РФ на всю ее территорию.

3. Верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ.

4. Единство системы государственной власти.

5. Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

6. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

7. Самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов РФ принадлежащих им полномочий.

Систему органов государственной власти субъекта РФ составляют:
? законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ;
? высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ;
? иные органы государственной власти субъекта РФ, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ.

Конституцией (уставом) субъекта РФ может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта РФ и иные государственные должности.

Формирование системы органов исполнительной власти субъектов РФ происходит в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законом, а также конституцией (уставом) субъекта РФ.
До 2005 г. высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта) избиралось гражданами, обладающими активным избирательным правом. Однако после внесения поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» гражданин РФ наделяется полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ по представлению Президента РФ законодательным органом государственной власти субъекта РФ.

В случае, если конституцией (уставом) субъекта РФ предусмотрен двухпалатный законодательный орган государственной власти, решение о наделении гражданина полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ принимается на совместном заседании палат.

В случае отклонения представленной кандидатуры Президентом не позднее 7 дней повторно вносится предложение о кандидатуре. При двукратном отклонении представленной кандидатуры Президент назначает временно исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта, но не более чем на 6 месяцев.
Законом допускается отрешение высшего должностного лица от должности Президентом РФ в связи с утратой доверия Президента, за ненадлежащее выполнение свих обязанностей, в связи с выражением этому лицу недоверием законодательным органом субъекта РФ.

Высшим должностным лицом может стать гражданин РФ, обладающим пассивным избирательным правом, в возрасте не менее 30 лет. Высшее должностное лицо обретает полномочия на срок не более 5 лет и не может занимать указанную должность более 2-х сроков подряд.
Высшее должностное лицо субъекта РФ издает указы и распоряжения, которые обязательны к исполнению в субъекте РФ.

Поскольку Конституция РФ рассматривает республики как государства, конституции республик учреждают пост главы государства, именуемого президентом или главой республики.

Законодательные (представительные) органы в субъектах РФ олицетворяют народное представительство и осуществляют главным образом законодательные функции.
Законодательный орган государственной власти является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ. Его наименование и структура и численность депутатов устанавливается конституцией (уставом) субъекта РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта РФ.
Срок полномочий депутатов одного созыва устанавливается конституцией (уставом) субъекта РФ и не может превышать 5 лет.
Федеральным законом установлено, что не менее 50% депутатов должны избираться по единому избирательному округу в соответствии с пропорциональной избирательной системой.
Большинство законодательных органов субъектов РФ являются однопалатными. Однако есть и двухпалатные (Свердловская область)

К судам субъектов РФ относятся конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции. В соответствии с ФКЗ «О судебной системе РФ» федеральные суды, а также суды субъектов составляют единую судебную систему РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты