Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема прилагается. Устройства СЦБ (автоблокировка) необходимы для организации интервального движения поездов, обеспечения безопасности движения поездов.




Устройства СЦБ (автоблокировка) необходимы для организации интервального движения поездов, обеспечения безопасности движения поездов.

Для питания устройств СЦБ вдоль железной дороги прокладываются высоковольтные линии электроснабжения ВЛ СЦБ на отдельных опорах напряжением 6,10 или 35 кВ.

Резервом для питания устройств СЦБ являются линии продольного электроснабжения(ПЭ): на дорогах переменного тока – это линии ДПР – 27,5 кВ, на дорогах постоянного тока – это линии продольного электроснабжения 6,10 или 35 кВ. Линии ПЭ на электрифицированных участках прокладываются с полевой стороны опор контактной сети; на неэлектрифицированных участках – на отдельно стоящих опорах.

Линии секционируются для удобства монтажа и обслуживания.

На схеме показано оборудования ВЛ СЦБ и линий ПЭ у сигнальных точек:

Электроэнергия от ВЛ СЦБ сигнальным устройствам автоблокировки передается через понижающий основной трансформатор ОМ (3), устанавливаемый вместе с коммутационной и защитной аппаратурой у сигнальных точек на опоре. При оборудовании BЛ ПЭ в пролете между двумя соседними опорами контактной сети в створе проводов линии устанавливают специальную резервную силовую опору. На опоре монтируют резервный трансформатор(4) вместе с коммутационной и защитной аппаратурой. Со вторичных обмоток основного и резервного трансформатора напряжение подается через кабельные ящики (1,4) по кабелю в релейный шкаф сигнальной точки (5).

Вопрос 21.

Дайте определение осветительного прибора. Укажите назначение осветительной арматуры. Опишите назначение приборов ближнего и дальнего действия. Дайте определение основных светотехнических характеристик осветительных приборов (оптическому к.п.д., защитному углу светильника).

Осветительный прибор – это совокупность источников света и осветительной арматуры.

Осветительная арматура предназначена для крепления осветительного прибора; для подключения к питающему напряжению; для защиты от слепящего действия источника света на глаз человека; для перераспределения светового потока лампы в требуемом направлении; для защиты источника света от окружающей среды; для художественного оформления помещения.

Осветительные приборы могут быть разделены на два класса:

1) Ближнего действия – светильники. Светильники распределяют световой поток в значительном телесном угле, применяются для внутреннего и наружного освещения.

2) Дальнего действия – прожекторы. В прожекторе излучаемый лампой световой поток с помощью отражателя перераспределяется и направляется в незначительном телесном угле. Прожекторы применяются в основном для наружного освещения, но могут использоваться в освещении крупных залов и помещений, для фасадного освещения.

К светотехническим характеристикам осветительных приборов относятся:

1) Оптический к.п.д. – отношение светового потока осветительного прибора к световому потоку источника света. Часть светового потока поглощается осветительной арматурой, поэтому к.п.д. зависит от ее конструкции.

2) Защитный угол светильника характеризует зону, в пределах которой глаз наблюдателя защищен от прямого действия лампы. Защитный угол светильников имеет важное значение для ограничения их слепящего действия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты