Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многощелевые волноводные антенны. Антенны с синфазным возбуждением щелей. Несинфазные многощелевые волноводные антенны. Конструкции, основные характеристики.




Для получения узких диаграмм направленности и соответственно повышения КНД используются антенны на базе прямоугольного волновода состоящих из многих щелей. Одним из вариантов является много щелевая антенна с синфазным возбуждением щелей. Представляет собой конструкцию из закороченного волновода, у которого в широкой стенке сделаны продольные щели в шахматном порядке.

Расположение щелей на расстоянии lВ в одном ряду обеспечивает их синфазное возбуждение. Во втором ряду щели смещены относительно первого ряда на расстояние lВ/2 и они также возбуждаются синфазно по отношению к первому ряду. При выполнении антенны из поперечных щелей, при расположении щели на расстоянии lВ происходит рост боковых лепестков, поэтому такие антенны менее распространены.

КЗ поршни (КЗП) используются для настройки соответственно коаксиально-волнового перехода, максимум стоячей волны должен приходится на место положения зонда. КЗП2 используют для настройки возбуждения щелей, излучение на них будет максимальное, если максимальная густота силовых линий попадает в центр щели.

Характеристика направленности такой антенны может быть рассчитана по формуле:

,

где n – число щелей,

d – расстояние между центрами соседних щелей (вдоль оси х);

Q - угол между нормами к широкой стенке волновода и направлением на точку наблюдения;

b=2p/l - коэффициент фазы.

КНД в плоскости вектора Е (xOy) может быть определен выражением

D =3,2 .

Удовлетворительное согласование получается в узкой полосе частот, в связи с привязкой размеров к длине волны.

При условии, что расстояние между щелями


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты