Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности реляционной модели данных.




Определения базы данных, информационной системы, СУБД.

База данных - поименованная совокупность хранящихся вместе данных при наличии такой минимальной избыточности, при которой возможно ее использование одним или несколькими приложениями. СУБД – комплекс языковых и программных средств, позволяющих создавать, модифицировать, обновлять, удалять данные из БД, выполнять распределение пользовательского доступа, координировать работу БД. информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

 

Модели данных, их преимущества и недостатки.

- Иерархическая (ИМД) Организуется в виде древовидной структуры и определяется в терминах элемент, запись, групповое отношение. Элемент = атрибут, запись = поименованная совокупность атрибутов (таблица), групповое отношение = иерархическое отношение между родительской и дочерней записями. Иерархическая БД может хранить только древовидные структуры. - Сетевая (СМД) Представляется структурой данных граф и определяется в тех же терминах, что и иерархическая модель данных. Отличие от ИМД в том, что дочерняя запись может являться родительской как для более низкого уровня, так и для уровня выше. - Реляционная (РМД) Модель данных, представленных в виде таблицы. Таблицы называются «отношениями». Отношение имеет 2 части – заголовок и тело отношения. Заголовок отношения содержит фиксированное число атрибутов, имена которых уникальны в пределах отношения. Тело отношения представляет собой набор кортежей (подмножество декартового произведения доменов)  

 

Особенности реляционной модели данных.

Модель данных, представленных в виде таблицы. Таблицы называются «отношениями». Отношение имеет 2 части – заголовок и тело отношения. Заголовок отношения содержит фиксированное число атрибутов, имена которых уникальны в пределах отношения. Тело отношения представляет собой набор картежей (подмножество декартового произведения доменов). Доступ к данным обеспечивается посредством языка запросов. Степень отношения – кол-во столбцов таблицы. Мощность отношения – кол-во строк таблицы. Домен – базовый\пользовательский тип данных. Все элементы отношения явл. Однотипными картежами. В отношения включаются картежи, соответствующие определенными условиям. В отношении не может быть одинаковых картежей. Строки не упорядочены ни по какому критерию. Категорная целостность: В каждом отношении должен быть определен первичный ключ, который не может содержать NULL-значения. В любом отношении ни одна запись не должна дублироваться. Ссылочная целостность данных: Для каждого значения внешнего ключа зависимой таблицы должно быть соответствующее значение первичного ключа в главной таблице.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты