Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Nbsp;   Классификация рефлексов.




v По звеньям рефлекторного пути.

· По виду рецепторов выделяют две разновидности рефлексов.

² Экстероцептивные рефлексы возникают при раздражении рецепторов кожи и видимых слизистых оболочек.

² Интероцептивные рефлексы возникают при раздражении висцероцепторов, проприорецепторов, вестибулорецепторов.

· По центральному звену рефлексы различают по уровню их замыкания и по уровню замыкания истинных рефлексов.

² По уровню замыкания рефлексов выделяют:

n истинные рефлексы (замыкаются через ЦНС);

n периферические рефлексы (замыкаются через ганглии);

n аксон-рефлексы осуществляются в пределах одного нейрона по разветвлениям аксона, их существование дискутируется.

² По уровню основного замыкания истинных рефлексов выделяют спинальные, бульбарные, мезенцефальные, мозжечковые, диэнцефальные и корковые рефлексы. Надо иметь в виду, что центральная часть любого безусловного рефлекса состоит их нескольких ветвей, которые проходят через все главные отделы ЦНС: спинномозговой, стволовой, корковый (Э.Л. Асратян, 1959). Это играет важную роль в кортикализации функций и образовании условных рефлексов.

· По эфферентному звену различают соматические и вегетативные рефлексы.

· По эффекторному звену выделяют легочные, сердечные, мигательные и другие рефлексы.

v По биологическому значению различают пищевые, питьевые, половые, защитные, ориентировочно-исследовательские, гомеостатические, локомоторные и позо-тонические рефлексы.

v По характеру связи между нейронами выделяют два вида рефлексов.

· Безусловные рефлексы имеют жесткие, генетически-детерминированные связи между нейронами.

· Условные рефлексы имею гибкие, вероятностно-детерминиро­ван­ные связи между нейронами.

v По отношению к физиологическим системам выделяют собственные и сопряженные рефлексы (В.Н. Черниговский, 1949).

· Собственные (внутрисистемные) рефлексы – рецепторное и эффекторное звенья находятся в пределах одной физиологической системы.

· Сопряженные (межсистемные) рефлексы – рецепторное и эффекторное звенья находятся в разных физиологических системах.

· Порог раздражения рецепторов при формировании собственные рефлексы, как правило, более низкий, чем при образовании с них сопряженных рефлексов. Например, с проприорецепторов более легко возникает изменения тонуса и фазическое сокращение мышц, чем рефлекторное изменение кровообращение и дыхания.

4. Особенности проведения нервного импульса в рефлекторном пути.

v Одностороннее проведение от рецептора к эффектору обусловлено односторонним проведением возбуждения в синапсах рефлекторного пути.

v Латентное время рефлекса составляет время, необходимое для формирования рецепторного потенциала, проведения возбуждения в афферентном и эфферентном -звеньях, передачи возбуждения в центральных и нервно-эффекторных синапсах.

4.2. Нейронные контуры

1. Характеристика. Нейронные контуры (сети, модули) – сети нейронов, соединенных определенным образом, своего рода микросхемы нервных центров [18: осн. лит.]. Контур имеет входной нейрон, вставочные нейроны и выходной нейрон. Нейронный контур представляет собой систему, взаимосвязанными элементами которой являются нейроны. В свою очередь нервные контуры являются элементами более сложной системы – нервного центра. Условно различают универсальные нейронные контуры (конвергентные, дивергентные и др.), которые имеются во многих центрах, и специфические контуры, которые имеются в отдельных центрах (например нейронные колонки в коре больших полушарий). В данной теме рассматриваются универсальные контуры. Выделяют также возбуждающие и тормозные нейронные контуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты