Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение и экономическая оценка угольных месторождений.




Россия занимает одно из первых мест в мире по разведанным запасами угля. На ее территории расположено 30% мировых запасов угля различного типа: антрациты, бурые и коксующиеся. Антрациты и бурые угли служат энергетическим топливом и сырьем для химической промышленности. Коксующиеся угли используются в качестве технологического топлива в черной металлургии.

Угольные ресурсы размещаются по территории страны неравномерно. На долю восточных районов приходится 95%, а на европейскую часть - 5% всех запасов страны. Важным показателем экономической оценки угольных бассейнов является себестоимость добычи. Она зависит от способа добычи, который может быть шахтным или карьерным (открытым), структуры и толщины пласта, мощности карьера, качества угля, наличия потребителя или дальностиперевозки. Наиболее низкая себестоимость добычи углей в Восточной Сибири, наиболее высокая - в районах европейского Севера.

Значение угольного бассейна в экономике региона зависит от количества и качества ресурсов, степени их подготовленности к промышленной эксплуатации, размеров добычи, особенностей транспортно-географического положения. Бассейны восточных районов России опережают европейскую часть по технико-экономическим показателям, что объясняется способом добычи угля в этих угольных бассейнах. Открытым способом добываются угли Канско-Ачинского, Кузнецкого, Южно-Якутского, Иркутского бассейнов.

Бурые угли залегают в основном на Урале, в Восточной Сибири, Подмосковье. Каменные угли, в том числе и коксующиеся, залегают в Кузнецком, Печорском и Южно-Якутском бассейнах. Основными угольными бассейнами являются Печорский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Южно-Якутский.

 

Россия занимает по разведанным запасам угля 3-е место в мире (182 млрд. т), уступая США (445 млрд. т) и Китаю (272 млрд. т). На ее территории расположено 30% мировых запасов угля. Представлены каменные и бурые угли. Они отличаются высокой теплотворной способностью, качественными характеристиками, условиями залегания, добычи и использования. Из разведанных запасов 49% составляют каменные угли, из них 42% приходится на коксующиеся и антрациты. Каменные коксующиеся угли относятся к высококачественным и используются в качестве технологического топлива в черной металлургии. Каменные угли - антрациты относят к высококачественному топливу. Бурые угли являются низкокачественным энергетическом топливом и применяются как сырье для химической промышленности.

Угольные ресурсы размещаются по территории страны неравномерно. На долю восточных районов приходится 93%, а на Европейскую часть - 7% всех запасов страны Важным показателем экономической оценки угольных бассейнов является себестоимость добычи. Она зависит от способа добычи, который может быть шахтным или карьерным (открытым), структуры и толщины пласта, мощности карьера, качества угля, наличия потребителя или дальности перевозки. Наиболее низкая себестоимость добычи углей в Восточной Сибири, наиболее высокая - в районах европейского Севера. Основными угольными бассейнами на территории России являются:

· Кузнецкий;

· Печорский;

· Канско-Ачинский;

· Южно-Якутский.

Кузнецкий бассейн находится в Сибирском федеральном округе на территории Кемеровской области. Площадь бассейна составляет 70 тыс. км2. Балансовые запасы угля составляют 600 млрд. т. Угли залегают на глубине от 300 до 600 м; мощность пластов достигает 6-14 м, а в ряде мест - 25 м. Бассейн располагает большими запасами различных углей - от бурых до антрацитов. 1/3 всех запасов приходится на ценные коксующиеся угли. Угли бассейна имеют, как правило, относительно невысокую зольность (4-16%), низкое содержание серы (от 0,3 до 0,65%), фосфора. Они характеризуются высокой теплотворной способностью - 78,6 тыс. ккал. В настоящее время добыча угля ведется шахтным и открытым способами. Развитие бассейна сдерживается сложными социально-экономическими условиями. Более 50% угледобывающих предприятий нуждаются в срочной реконструкции. По запасам мощности и качеству углей Кузнецкому бассейну принадлежит одно из первых мест среди угольных бассейнов Мира. Основными потребителями кузнецких углей являются Урал, Центр, Поволжье.

Канско-Ачинский буроугольный бассейн расположен на территории Красноярского края Восточной Сибири и Кемеровской области Западной Сибири. Бассейн вытянут вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км. Это уникальный в мире бассейн по запасам углей для открытой добычи. Общегеологические запасы углей до глубины 600 м составляют 638 млрд. т, до глубины 1800 м - 1200 млрд. т. Угли бассейна имеют сравнительно невысокую зольность (8-16%) и теплотворную способность (2,8-4,6 тыс. ккал). Но угли содержат значительное количество влаги (до 48%), что приводит к их быстрому окислению, а также обладают способностью самовозгораться. Это делает их непригодными для длительного хранения и перевозки на дальние расстояния. Мощность пластов составляет от 14 до 70 м, а на отдельных участках достигает 100 м. Пласты угля расположены горизонтально и близко к поверхности. Бассейн имеет благоприятные горно-геологические условия разработки, что обеспечивает их низкую себестоимость.

В бассейне выявлены 24 месторождения, в том числе 11 крупнейших. Основные месторождения: Итатское (Кемеровская область), Березовское, Боготольское, Назаровское и Ирша-Бородинское (Красноярский край). Канско-Ачинские угли экономически выгодно использовать как топливо на электростанциях, строить которые следует вблизи добычи угля и передавать полученную электроэнергию. Их также можно использовать для получения жидкого топлива и химического сырья. На их базе, строятся крупные тепловые электростанции и создается Канско-Ачинский территориально-производственный комплекс.

Печорский угольный бассейн расположен на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Общая площадь составляет 100 тыс. км2. Балансовые запасы составляют 210 млрд. т. Угли бассейна отличаются высоким качеством и теплотворной способностью (4-7,8 тыс. ккал). Около 1/2 запасов приходится на коксующиеся угли. Глубина залегания в среднем составляет от 0,7 до 1 м. Две трети всех запасов и основная часть добычи приходятся на Интинское, Воркутинское, Варгашорское месторождения. Добыча угля ведется шахтным способом. Горно-геологические условия добычи сложные вследствие значительной водоносности угленосной толщи и вечной мерзлоты. Основными потребителями углей бассейна являются европейская часть России и Урал.

Южно-Якутский угольный бассейн расположен на территории Республики Саха (Якутия). Балансовые запасы угля составляют 40 млрд. т. Угли отличаются достаточно высоким качеством, в основном коксующиеся. Они характеризуются незначительным содержанием фосфора, низкосернистые. Однако зольность их высока (18-20%), и для изготовления металлургического кокса их надо обогащать. Теплотворная способность составляет 8,5 тыс. ккал. Глубина залегания пластов - 300 м, что позволяет добывать их открытым способом, мощность пластов - 25-27 м. Наиболее крупные месторождения бассейна - Нерюнгринское и Чульмаканское. Используются угли в пределах Дальнего Востока.

Помимо угольных баз общероссийского значения, ресурсами углей располагают и отдельные регионы. Так, в Центральном регионе имеется Подмосковный буроугольный бассейн; на Северном Кавказе - Восточная часть Донецкого бассейна (Ростовская область); на Урале -:- Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский бассейны; в Восточной Сибири – Иркутский, Минусинский, Улугхемский, Тунгусский; на Дальнем Востоке - Буреинский, Сучанский, Райчихинский, Ленский бассейны. Угли имеются на острове Сахалин.

Крупнейшими по запасам являются Тунгусский (2299 млрд. т) и Ленский (1647 млрд. т) угольные бассейны. Но они значительно удалены от освоенных районов, поэтому их активная разработка должна начаться в ХХI в.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты