Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ОБРАЩАТЬСЯ С ДАННЫМИ, ПОЛУЧАЕМЫМИ В ХОДЕ ИССЛЕДОВАНИЯ




Очень бережно относитесь к данным, которые Вы получаете в ходе исследования. До начала эксперимента хорошо продумайте формы протоколов, в которые Вы будете вносить промежуточные результаты. Если эти формы оказались несовершенны - измените их. Не надейтесь на свою память, все нюансы фиксируйте на бумаге или на компьютере (а лучше - и там, и там).

Обсудите организацию эксперимента с научным руководителем.

В главе 3 нужно привести объем проведенных исследований. Он указывается в количестве испытуемых, снятых с них показателей, числе измерений, общем количестве часов, затраченных на измерения и т.д. Заранее записывайте подобную информацию, чтобы потом не уменьшать объем проделанной работы из-за забывчивости.

 

 

КАК ПРИСТУПИТЬ К НАПИСАНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

В любой деятельности трудным бывает первый шаг, особенно, когда не знаешь, с чего приступить. Попробуйте начать с главы 2 (методы исследования) - это проще всего, так как описание методик есть в литературе.

Главу 1 (литературный обзор) можно писать в течение проведения исследовательской работы, постепенно углубляя и обобщая.

Главу 3 (результаты собственных исследований, теоретический анализ результатов) начните писать сразу после обработки данных, даже если эта обработка еще не окончательная. Имеет смысл начать не с написания самой главы, а с простого описания полученных результатов.

Подумайте, как можно обобщить эти данные, проиллюстрировать их. Покажите это описание научному руководителю. Сравните полученные Вами данные с результатами исследований других авторов, записывайте Ваши мысли по этому поводу отдельно (поможет провести теоретический анализ).

Предварительные выводы записывайте сразу, по мере обработки данных. В дальнейшем, используя предварительные, Вы легко сможете сформулировать окончательные выводы.

Практические рекомендации пишите во время проведения эксперимента (либо сразу после его окончания). По окончании написания исследовательской работы практические рекомендации можно отредактировать.

Не забудьте про оглавление (с указанием страниц) и список условных сокращений. Название глав и параграфов в оглавлении должно четко соответствовать им в тексте исследовательской работы. Список условных сокращений начните сразу, как только ввели сокращение (либо использовали принятое), а в дальнейшем - дополняйте. В противном случае Вы обязательно что-нибудь упустите.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты