Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебный вопрос №1 Медицинская сортировка, цель, задачи и ее организация на этапах медицинской эвакуации.




Тема № 2.2

Организация лечебно-эвакуационных мероприятий в войсках

Занятие 2.2.3

Принципы работы этапа медицинской эвакуации (ЭМЭ)

Введение

Общепризнанно, что при применении противником современных видов оружия, на ЭМЭ часто будет возникать несоответствие между потребностью в различных лечебно-эвакуационных мероприятиях и возможностью своевременного их выполнения, с одной стороны - из-за массовости и большой интенсивности поступления раненых и больных, с другой – в связи со значительным увеличением их нуждаемости в медицинской помощи и возрастанием трудоемкости оказания последней. Потребность в оказании медицинской помощи нередко будет значительно превышать возможность данного этапа медицинской эвакуации. В этих условиях весьма важно определить степень нуждаемости пораженного в медицинской помощи на данном этапе, характер и очередность ее оказания, очередность эвакуации.

 

Учебный вопрос №1 Медицинская сортировка, цель, задачи и ее организация на этапах медицинской эвакуации.

При рассмотрении вопросов организации ЛЭО первое место традиционно отводится медицинской сортировке пострадавших как одному из важнейших медико-организационных мероприятий.

Сама идея сортировки раненых и больных при массовом поступлении в лечебное учреждение или на этап эвакуации принадлежит основоположнику отечественной военно-полевой хирургии Н.И. Пирогову. Им же сформулированы основные принципы медицинской сортировки и дано определение сортировочных групп. Эти принципы с разделением на группы утвердились при разработке современных правил сортировки раненых и поражённых как в условиях ведения боевых действий, так и в районах катастроф и стихийных бедствий.

В наше время под медицинской сортировкой понимают метод распределения пострадавших на группы по принципу нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в зависимости от медицинских показаний и конкретных условий обстановки.

Медицинская сортировка — один из важнейших методов организации медицинской помощи пострадавшим при массовом поступлении их на этапы медицинской эвакуации.

Цель сортировки состоит в том, чтобы обеспечить раненым и поражённым своевременное оказание медицинской помощи и рациональную дальнейшую эвакуацию. В процессе медицинской сортировки определяются объем медицинской помощи и количество пострадавших, которым она должна быть оказана и очередность оказания помощи.

Медицинская сортировка раненых и больных организуется и проводится на всех этапах медицинской эвакуации в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями: непрерывность, конкретность и преемственность.

Непрерывностьмедицинской сортировки заключается в том, что она проводится во всех функциональных подразделениях всех лечебных учреждений.

Конкретность медицинской сортировкизаключается в том, что заблаговременно определяется перечень и состав групп, на которые в сложившейся обстановке будут распределятся раненые, пострадавшие и больные, что позволит обеспечить наиболее эффективное выполнение задач, стоящих перед лечебными организациями по оказанию установленного вида и объема медицинской помощи. Изменения боевой обстановки (расширение или сокращение объема помощи) неизбежно влекут за собой изменения в медицинской сортировке.

Преемственность медицинской сортировки означает, что она проводится с учетом задач следующего этапа медицинской эвакуации или функционального подразделения.

В зависимости от решаемых задач по отношению к раненым и больным, поступившим на этап медицинской эвакуации, выделяют два вида медицинской сортировки: внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную.

Внутрипунктовая сортировка проводится с целью распределения раненых и больных на группы для направления в соответствующие функциональные подразделения данного этапа медицинской эвакуации и установления очередности их направления в эти подразделения.

Эвакуационно-транспортная сортировка представляет собой распределение больных на группы в соответствии с эвакуационным назначением, очередностью, способами и средствами дальнейшей эвакуации.

При проведении медицинской сортировки раненые и больные обычно распределяются на группы (рис. 2):

1. Исходя из опасности для окружающих, нуждаемости в санитарной обработке и необходимости изоляции.

2. Исходя из нуждаемости в медицинской помощи, места и очереди ее оказания.

3. Исходя из возможности и целесообразности дальнейшей эвакуации, вида транспортных средств, используемых для эвакуации, очередности и способа транспортировки, эвакуационного назначения (начиная омо бригады).

 

Рис. 2. Основные направления медицинской сортировки

на этапах медицинской эвакуации

Распределение раненых и больных по группам проводится одномоментно или в разное время во всех функциональных подразделениях данного этапа медицинской эвакуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты