Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебный вопрос №4 Медицинская эвакуация, Виды медицинской эвакуации




Составной частью лечебно-эвакуационного обеспечения, неразрывно связанного с процессом оказания медицинской помощи раненым и больным и их лечением, является медицинская эвакуация.

Медицинская эвакуация – совокупность мероприятий по доставке раненых и больных из района возникновения санитарных потерь на этапы медицинской эвакуации (МП, омедо, медр, ВПГ, ГВКМЦ, лечебные организации Министерства здравоохранения) в целях своевременного и полного оказания им медицинской помощи и лечения.

Путь, по которому осуществляется вынос и транспортировка раненых и больных в тыл, получил наименование пути медицинской эвакуации. Совокупность путей эвакуации, развернутых на них этапов медицинской эвакуации и работающих санитарно-транспортных средств, обеспечивающих определенную, как правило, крупную группировку войск, получила название эвакуационного направления.

Эвакуационное направление обычно создается в соответствии с системой коммуникаций объединений.

Для эвакуации раненых и больных применяются различные санитарно-транспортные средства. Во всех случаях для эвакуации раненых и больных следует использовать доступные в конкретной обстановке наиболее щадящие и быстроходные средства медицинской эвакуации. Наиболее трудной является эвакуация раненых с поля боя, производимой с помощью различных транспортных средств или путем ручного выноса. Вынос раненых с поля боя осуществляется санитарами медицинских подразделений, а также солдатами, в необходимых случаях выделяемыми для этой цели распоряжением командиров частей и подразделений.

Дальнейшая эвакуация раненых и больных ведется на автомобильном санитарном транспорте, выдвигаемом возможно больше вперед. В настоящее время автомобильный санитарный транспорт является основным средством медицинской эвакуации от войсковых подразделений до группы военных госпиталей. Наряду с этим в современных условиях возрастают возможности использования авиации, начиная с отдельных медицинских отрядов, а иногда и непосредственно с МП части.

Эвакуация раненых и больных организуется вышестоящим начальником медицинской службы и осуществляется подчиненными ему транспортными средствами. Например, начальник медицинской службы бригады направляет санитарный транспорт отдельного медицинского отряда бригады на медицинские пункты воинских частей (подразделений) для эвакуации раненых и больных в отдельный медицинский отряд. Такой порядок эвакуации получил наименование «эвакуация на себя». В отдельных случаях начальник медицинской службы может производить эвакуацию раненых и больных из подчиненных ему этапов медицинской эвакуации в тыл своим транспортом, то есть «от себя». Этот способ может применяться при незначительных санитарных потерях в воинских частях второго эшелона, резерва, частях, дислоцированных в тыловой полосе, при передвижении частей. Эвакуация «за собой» применяется в окружении, во время рейда в тылу противника, во время передвижения, когда нет поблизости лечебных учреждений.

Преимущество эвакуации «на себя» перед другими порядками ее организации состоит в том, что старший начальник медицинской службы, направляющий транспорт вперед, имеет возможность его использовать в соответствии с обстановкой, а также лучше им маневрировать.

Эвакуация по назначению – принцип медицинской эвакуации, при котором раненые и больные эвакуируются непосредственно в лечебные организации, где им может быть оказана исчерпывающая медицинская помощь и обеспечено специализированное лечение.

Выделяется 3 варианта эвакуации.

1. Эвакуация возможна и осуществляется быстро, план ее основывается на возможности выбора средств оказания медицинской помощи, направления и средств эвакуации.

2. Эвакуация длительна и затруднена, что требует тщательного оказания медицинской помощи и точного выбора средств эвакуации.

3. Эвакуация практически невозможна в ближайшее время, сортировка может проводиться с целью выбора тех раненых, помощь которым может быть оказана на месте и обеспечить их выживание.

В зависимости от боевой обстановки, возможности и длительности предстоящей эвакуации изменяется порядок сортировки и оказания медицинской помощи.

Быстрота отправки раненого определяется его транспортабельностью и наличием транспортных средств. Этот принцип может быть нарушен только в случае угрожающей боевой обстановки. Эвакуация «любой ценой» нарушает принцип щадящей эвакуации и создает опасность для жизни раненых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты