Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути ускорения оборачиваемости и улучшения использования оборотных средств




Пути ускорения оборачиваемости и улучшения использования оборотных средств в металлургии следующие:

1. Сокращение норм расходов и экономия производственных ресурсов. В первую очередь это направление связано с совершенствованием существующих и внедрением новых прогрессивных технологий и агрегатов.

2. Снижение остатков товарно-материальных ценностей на складах. В Японии такие запасы не превышают 5 % используемых ресурсов и производимых товаров. В промышленности РФ, в том числе в металлургии, этот показатель в несколько раз выше. Работа “с колес”, т.е. с минимальными запасами в соответствии с вышеизложенными расчётами по нормам и нормативам оборотных средств.

3. Сокращение длительности производственного цикла на основе совершенствования действующих и внедрения прогрессивных технологий, интенсификации производства.

4. Рационализация связей с поставщиками и потребителями с целью минимизации производственных запасов и остатков продукции на складах.

5. Внедрение современных логистических систем, оптимальное сочетание деятельности собственных логистических подразделений и специализированные логистические организаций.

6. Соблюдение своевременных взаиморасчётов между субъектами рынка по платежам для ускорения оборачиваемости оборотных средств.

7. Рационализация размещения предприятий. Оптимизация уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства. Создание современных структур-кластеров оптимизирует процессы по доставке ресурсов, производству продукции и её реализации, тем самым повышает эффективность использования оборотных средств, увеличивает скорость оборота.

8. Диверсификация производства, обеспечивающая более быстрое продвижение товаров в различных сегментах рынка.

9. Использование достижений научно-технического прогресса.

Вышеперечисленные направления способствуют экономии ресурсов и ускорению оборота, а значит, снижению потребности в оборотных средствах и увеличению скорости оборачиваемости оборотных средств.

 

 

Коэффициент использования календарного фонда времени при фактическом времени работы оборудования 292 дня составляет ..81,1. %

 

Время оборота оборотных средств при неизменной потребности в оборотных средствах и увеличении объёмов реализованной продукции
Варианты ответа (возможно для правильного ответа необходимо отметить несколько пунктов)
уменьшается
увеличивается
не изменяется

 

ШАГ 18


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты