Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и структура затрат на производство продукции




В процессе планирования, учёта, анализа и контроля затрат применяются различные виды их классификации [8, 11-13, 17, 18, 20-22].

1. По роли в процессе производства.

Основные (технологические) затраты - это затраты, необходимые для осуществления технологического процесса (расход сырья, материалов на технологические нужды, оплата труда производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и др.). Накладные расходы связаны с обслуживанием отдельных подразделений (цехов, участков) или организации в целом и управлением ими.

2. По способу включения в себестоимость продукции.

Прямые затраты (direct costs) - затраты которые можно прямо и непосредственно отнести на конкретный вид продукции. Прямые материальные затраты (direct material costs) - это затраты на сырье и материалы, топливо, энергию. Прямые трудовые затраты (direct labor costs) включают в себя все затраты на оплату рабочей силы, которые можно прямо отнести на определенный вид готовых изделий. Это заработная плата производственных рабочих: плавильшиков, электролизников, аппаратчиков и других рабочих, занятых непосредственным изготовлением продукции. Непрямые или косвенные затраты (indirect or overhead costs) - это затраты, которые нельзя непосредственно отнести на конкретную продукцию. Например, оплата труда подсобных рабочих, менеджеров, вспомогательного персонала. В связи с этим возникает проблема распределения данного вида затрат между производимыми видами продукции.

3. По отношению к объёму производства.

Переменные затраты (variable costs) меняются прямо пропорционально изменению объёма производства (при расчёте на заданный объём производства), а определенные на единицу продукции представляют собой постоянную величину, например, затраты на сырье, материалы. Постоянные затраты (fixed costs) не меняются при изменении объёмов производства, являются относительно постоянными, рассчитанные на единицу продукции меняются обратно пропорционально изменению объёмов производства (например, амортизация). Можно сделать вывод, что увеличение объёмов производства на предприятии приводит к снижению себестоимости единицы продукции (за счет экономии на постоянных расходах), а следовательно, обеспечивает рост прибыли и наоборот.

Некоторые затраты нельзя отнести только к постоянным или переменным, так как в них имеются постоянные и переменные части, которые называются полупеременными (semi-variable costs). Часть составляющих этих затрат изменяется при увеличении или снижении объёма производства, а часть остается неизменной. Например, в калькуляции себестоимости только затраты на сырье являются переменными, а постоянные - это амортизационные отчисления. В табл.4 приведена структура условно-постоянных и переменных затрат по калькуляционным статьям [8].

Таблица.4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты