Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькулирование себестоимости продуктов переработки комплексного сырья




Калькулирование себестоимости продуктов переработки комплексного сырья в металлургии имеет свои особенности [6, 8, 12]. В условиях переработки комплексного сырья и как результат - производство различных видов продукции, возникает задача определения себестоимости каждого вида продукции. В металлургии традиционно решение этой задачи основывается на использовании трех подходов, при этом продукция условно делится на: основную, попутную, побочную. Основная продукция - это цветные металлы и их соединения, получение которых является целью осуществления процесса производства. Попутная - металлы и их соединения, которые попутно извлекаются при переработке комплексного сырья. Побочная продукция - это продукты переработки неметаллической составляющей сырья (шлаковатные изделия, щебень и т.п.), а также продукты, получаемые в результате использования полезных свойств перерабатываемого сырья (тепло отходящих газов, горячая вода, пар и т.д.).

Метод списания (отключения) затрат используется при производстве одного основного продукта и одного или нескольких попутных (побочных). Обычно стоимость попутных продуктов не превышает 10 % в общей стоимости товарной продукции. Поэтому возможно списание с общих затрат на производство затрат на эту продукцию. Себестоимость попутных (побочных) продуктов условно принимается равной оптовой цене (среднеотраслевой себестоимости, или себестоимости специализированного производства), и соответствующие суммы исключают из общей суммы затрат на производство. Остаток затрат относится на основной продукт. Этот метод применяется при преобладающей части основного продукта и небольшой доле попутного, так как в этом случае не произойдет резкого искажения затрат.

Метод распределения затрат применяют в тех случаях, когда одновременно получают несколько основных равноценных продуктов (например, свинец и цинк при переработке свинцово-цинковой руды, или медь и цинк при переработке медно-цинковой руды). Распределение общих затрат между основными продуктами осуществляется пропорционально доле стоимости (средеотраслевой себестоимости или себестоимости специализированного производства) каждого продукта в общей сумме товарной продукции.

Комбинированный метод представляет собой сочетание ранее рассмотренных методов и применяется в тех случаях, когда при комплексной переработке сырья получают несколько основных и попутных продуктов. В этом случае из общей суммы затрат исключается себестоимость попутной продукции. Остаток затрат распределяется между основными продуктами. Далее общая сумма себестоимости соответствующих продуктов определяется путем суммирования прямых и распределенных затрат, относимых на основной продукт.

Рассмотренные методы характеризуются простотой применения, однако они не позволяют установить реальные затраты на производство отдельных видов продукции для конкретного производства, так как ориентируются на уровень цен (уровень среднеотраслевой себестоимости или себестоимости специализированного производства). Поэтому при анализе эффективности производства отдельных компонентов и выборе наиболее предпочтительной формы их получения необходимо использовать критерии распределения общих затрат, функционально связанные с процессом производства.

Задача распределения общих затрат на переработку руды возникает при обогащении комплексных руд, когда калькулируется себестоимость переработки 1 т руды, а в результате обогащения производится несколько концентратов. В табл. 5 и 6 приведен пример использования рассмотренных методов для определения себестоимости получения концентратов, содержащих ценные компоненты А и В (цифры условные).

Таблица 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты