Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сжимающая игра на четвертой линии




Д.6. Когда белые ставят камень 1 на четвертой линии, они помышляют о верхней стороне и в ответ на ход черных 2 играют 3. Для черных важно ходами 4 и 6 взять угол (представьте, что эти ходы не сделаны, а белые сыграли в 2-3). Однако теперь у белых есть сэнтэ для хода в 7, чем они и обеспечивают себе глаза на верхней стороне. Цель, преследуемая белыми 1,3 и 5, заключается в создании трудностей для попыток черных вклиниться в расположение белых. Если бы белые сразу сыграли в 7 без предварительной подготовки. То черные могли бы легко вторгнуться, например, в A, и пространство белых серьезно уменьшилось бы. Соображения в пользу игры белых в 1 видны на следующей диаграмме.

Д. 7

Д.7. Ход белых 1, прочно запирающий черных в углу и цементирующий позицию белых, является исключительно удачным; имея такие ресурсы, белые могут не опасаться атаки на верхней стороне. В то же время, ход 1 не был бы столь хорош, если бы белый располагался на третьей линии в B. Между прочим, A – другая возможность для белых в этом дзёсэки.

 

В заключение

 

Продвижение на одну линию от угла (в сравнении с сжимающей игрой через один пункт и тайся из двух последних параграфов), сжимающая игра через два пункта (в этом параграфе) менее агрессивны. белые в несколько ходов отдают угол, получая взамен множество возможностей для дальнейшей игры.

Базовое дзёсэки 35

Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты