Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ




 

 

Для человека моего склада никакие необычные про­явления в форме видений и экстатических пережи­ваний или в форме внезапно пробужденных парапсихических спо­собностей, не могли представляться абсолютно убедительными и не требующими никаких научных доказательств существования мира духа и возможности достижения человеком высшего состояния со­знания. Подобные доказательства должны казаться достаточно убе­дительными антропологу и священнику, психологу и студенту исто­рического факультета. Ответ, который я нашел после того, как на­блюдал и ждал около полувека и страдал почти четверть века, раз­решает одно за другим все сомнения и предлагает практическое ре­шение одной из величайших проблем, с которыми когда-либо стал­кивалось человечество за всю историю своего существования. По­требуется самоотверженный труд не одного поколения, прежде чем это станет достоянием науки и будет признано той целью, которую человечество должно достичь на своем пути.

Без тени гордости на основании полученных мной знаний я смиренно признаю, что религия в гораздо большей степени, чем это предполагалось, является выражением эволюционного импульса, проистекающего из органического центра в человеческом теле. Само счастье и процветание человечества зависят от того, насколько точ­но оно будет следовать законам эволюционного механизма, извест­ного в Индии под названием «Кундалини» — механизма, ведущего человека к сияющим высотам сознания.

Из своего личного двадцатипятилетнего опыта я заключаю, что человеческий организм развивается в направлении, указанном мис­тиками, пророками и гениями благодаря работе удивительного ме­ханизма, расположенного у основания позвоночника, жизнедеяте­льность которого поддерживается энергией, получаемой преимуще­ственно от репродуктивных органов. Этот механизм был известен с

древних времен, но не как орган, отвечающий за эволюцию, а как способ развития духовности и сверхъестественных способностей, физических и психических, в индивидуальной сфере. Его пробуж­дение, особенно в человеке, уже вышедшем на путь развития, а также при наличии благоприятных факторов (хорошей наследст­венности, соответствующей конституции, правильном поведении и соблюдении диеты), может привести к замечательным результатам — переходу организма от его исходного состояния к зениту косми­ческого сознания и гениальности.

Цивилизация и досуг, избавленные от своих теневых сторон, появившихся из-за невежества и ложного понимания цели челове­ческой жизни, являются средством для решения этой важной зада­чи. Неверно понимаемым и используемым в настоящее время, им обязательно предстоит пройти через очистительный процесс, когда цель будет ясно обозначена. Все великие святые и провидцы про­шлого сознательно или бессознательно делали упор именно на этих чертах характера и на таком поведении как на необходимых усло­виях прогресса. Наивысший продукт цивилизации — пророки, мис­тики, гении ясно обозначили направление и цели эволюции. Все они обладали общей характерной особенностью. Мотив и движущая си­ла, стоящие за всеми ними без исключения, — Кундалини.

Изучая религиозную литературу Индии, эзотерические док­трины Китая, священные верования других стран и народов, доис­торические памятники с этой точки зрения, мы убедимся, что все это указывает в данном направлении. Методы активизации этого механизма с целью достичь сверхъестественных способностей были известны еще задолго до христианской эры в первую очередь в Ин­дии, затем в Китае и в определенной степени на Среднем Востоке, равно как и в Греции и Египте. В Индии они применялись с практи­ческой целью для развития гениальности. В священных текстах моей страны содержится достаточно материала, чтобы доказать это. Доктрина Йоги — одно из высших достижений человечества — воз­никла благодаря способности человеческого организма изменять се­бя с помощью сознания, приближаясь к первозданной субстанции, отвечающей за его существование. Эта способность не может быть случайностью, обладание которой принадлежит лишь немногим. Она также не может быть искусственным продуктом человеческих усилий, совершенно оторванным от природы. Она должна присутствовать в человеческом организме как потенциал, чья реализация зависит от еще не изученных и не до конца понятых законов и фак­торов.

Пробуждение Кундалини — величайшее достижение человека. Не существует иного способа для интеллекта, пребывающего в не­прерывном поиске, перешагнуть через границы физической вселен­ной. Лишь это даст ученым возможность эмпирически доказать, что жизнь — это бессмертная, сверхразумная сила, стоящая за всеми органическими явлениями на земле и предвещающая развитие ге­ниальных способностей в людях, не наделенных ими от рождения. Но за выполнение этой задачи может браться лишь человек, обла­дающий умом, высокими идеалами и благородными помыслами, по­скольку этот эксперимент проводится на себе и с риском для жизни.

Если этот эксперимент проводит человек, ведущий надлежа­щий образ жизни и соблюдающий все правила и условия, часть ко­торых изложена на страницах этой книги, а часть будет изложена в других работах, то он должен увенчаться успехом, что продемонст­рирует существование механизма, пробуждение которого может привести к разнообразным результатам. Реакция организма может постепенно убывать и затухать, подобно зажженной спичке, не про­изведя никаких заметных изменений в субъекте после нескольких месяцев ярких проявлений, которые можно наблюдать, фиксиро­вать и анализировать; однако может привести и к серьезным осложнениям, как психическим, так и физическим, и даже к смерти. Но в случае успеха преображающий процесс может завершиться достижением возвышенного состояния сознания, приблизив смерт­ного к вечной, всеведущей сознательной реальности, более чудес­ной, чем любое чудо, и более священной, чем любая святость, кото­рая, воплощаясь в жизни, проявляет себя в бесчисленных формах — в безобразии и красоте, в добре и зле, в мудрости и глупости, в наслаждении и страдании.

Подобные эксперименты, предоставляя неоспоримые доказате­льства присутствия высшего замысла в мироздании, также откроют путь к сублимации человеческой энергии и полноценному использо­ванию человеческого потенциала. Знание самых безопасных спосо­бов пробуждения Кундалини и их применение на себе благородней­шими людьми, одаренными всеми необходимыми физическими и психическими способностями, породит поколение выдающихся гениев, способных возглавить институты верховной власти (как мир­ской, так и духовной) и обеспечить безопасность человечества в атомный и последующие века.

Нетрудно заметить, что ныне над человечеством нависла неви­данная прежде опасность. Угрожая стереть с лица земли все следы цивилизации, она достаточно велика, чтобы произвести повсемест­ный хаос, унести миллионы жизней и обречь человечество на лише­ния и несчастья. Для меня всегда оставалось загадкой, почему в эпоху демократического правления, беспрецедентного процветания и невероятного развития всех отраслей науки и образования мир оказался перед лицом столь грозной опасности. Почему в этом пре­восходно отлаженном механизме отсутствует один маленький вин­тик, что способно привести к его поломке? И когда ответ пришел, я тут же увидел свет там, где прежде все было покрыто мраком, и в этом свете предо мной развернулся свиток, на котором было запи­сано прошлое и будущее человечества. Я понял, почему все усилия человека скопить имущество ведут к его потере, почему попытки создать империи ведут к вторжениям, почему стремление к власти неизбежно приводит к падению. Все это указывает на маленький винтик в человеческом организме, который, оставаясь до сих пор незамеченным, приводил людей и целые нации к взлетам и падени­ям.

Встает целый ряд важных вопросов, когда будет доказано, что в человеке существует механизм, ответственный за достижение вы­сших состояний сознания. Несложно прийти к мысли о том, что все эти важнейшие проблемы (а именно: направленность эволюционно­го импульса, биологические факторы, отвечающие за манеру пове­дения), нуждаются в немедленном разъяснении, чтобы человечест­во, пребывающее в неведенье относительно своего истинного пред­назначения, не устремилось в обратном направлении, чем то, кото­рое предназначено ему природой. Подобный конфликт приведет к беспорядкам, в которых пострадавшей стороной будет, конечно же, человек.

Нетрудно заметить, что с деликатной тканью человеческого мозга происходят перемены, которые мы объясняем новыми време­нами, прогрессом, образованием и целым рядом иных существенных и несущественных факторов. При более серьезном изучении стано­вится понятно, что истинная причина данной перемены (несомненно, зависящей в определенной мере от вышеперечисленных факто­ров) кроется в глубинах человеческой природы, в истоках самой жизни. Эта метаморфоза, какой бы незначительной она ни была, не могла произойти внезапно, а является кумулятивным эффектом многовековых и почти незаметных изменений в психофизиологиче­ской сфере человека. Для правильного развития человека (от чего зависит счастье и безопасность как каждого индивида, так и всего человечества) важно, чтобы его психическая сфера являлась гармо­ничной смесью эмоций, воли и мысли при соответствующем разви­тии морали и интеллекта. Если же этого не произойдет, диспропор­циональное развитие определенных качеств укажет на то, что про­цесс принял уродливую форму и не может привести к счастью и прогрессу человечества.

Нынешняя тревожная ситуация в мире является прямым след­ствием негармоничного внутреннего роста человека. Ни развитие интеллекта, ни искусственные средства не смогут спасти человече­ство от наказания за пренебрежение законами эволюции. Все еще непознанный мощный механизм, которым является Кундалини, во многом определяет судьбу человечества и отвечает за духовное и психическое развитие человека. Близок час, когда этот механизм даст о себе знать благодаря необъяснимым ни с какой иной точки зрения проявлениям. Лишь расширение сферы знаний заполнит этот пробел, существующий на нынешней стадии интеллектуально­го развития человека.

В нынешнюю эпоху беспрецедентного технического развития изобретены взрывные устройства, способные за секунду разрушить большой город, а непредсказуемость поведения людей, наделенных большой властью, таит в себе опасность для всей человеческой ра­сы. Единственный необдуманный поступок в цепи непредвиденных обстоятельств — и сад, созданный человечеством, может быть пре­вращен в дымящиеся руины. И пока все факторы, определяющие поведение человека и отвечающие за врожденные склонности, оста­ются неизвестными науке, люди, наделенные властью, могут вы­звать катастрофу глобальных масштабов, и человечество будет продолжать существовать у кратера непогасшего вулкана, готового извергнуться в любую минуту.

Единственное надежное средство против этой вечной угрозы — детальное знание о Кундалини. Я чувствую, как незримая рука провидения направляет меня к тому, чтобы продемонстрировать вы­сшие религиозные истины, способные спасти человечество в крити­ческую минуту.

Единственный источник силы, которым я обладаю, — это пол­ная убежденность в правильности моих откровений относительно Кундалини. Я твердо верю, что основные характерные черты ее пробуждения, описанные в этой работе, результаты и окончатель­ные последствия, предсказанные мной, найдут подтверждение уже в этом столетии, но главным образом — в отдаленном будущем. Я также уверен, что раскрытие этого могучего закона природы, оку­танного покровами тайны в течение многих веков, сродни божест­венному откровению. Я приближался к истине шаг за шагом, ведо­мый сверхфизической энергией, работавшей в моем организме, пе­рестраивающем его на новый лад, словно мне судьбой предназнача­лось привнести древнее знание в наш век, где оно может быть вос­принято в соответствующей современным тенденциям форме.

Меня могут спросить: каким образом мои слова способны ока­зать такое воздействие на мир и способствовать созданию психиче­ского климата, способного устранить угрозу войны, приблизить рождение универсальной религии, стереть расовое неравенство, уч­редить мировое правительство и принести счастье всему человече­ству? Ответ прост — столь прост, что трудно поверить в эту просто­ту в свете тех грандиозных перемен, которые он сулит всему миру. Все это окажется возможным благодаря трансформации человече­ского организма в результате пробуждения Кундалини. При каж­дом удачном эксперименте результаты будут столь очевидными, что не оставят ни малейшего места сомнениям и потребуют немед­ленного пересмотра многих научных концепций и теорий, кажу­щихся несомненными сейчас. И это приведет к переключению вни­мания человечества с материальной сферы на духовную.

Человек, в котором божественная энергия правильно распреде­лена от рождения, чья конституция способствует благоприятному исходу, сможет продемонстрировать замечательную метаморфозу (проявляющуюся как внутренне, так и внешне), которая сможет по­разить своей неожиданностью не только самого субъекта метамор­фозы, но и опытных исследователей, наблюдающих за процессом. Внутренне человек преобразится в провидца, станет выразителем высшего сознания, обретет шестое чувство. Внешне он станет религиозным гением, пророком или интеллектуальным гением, обладаю­щим даром прозрения. В любом случае он будет разительно отлича­ться от того человека, каким был до эксперимента. В исключитель­ных случаях (это будет происходить в будущем, когда способ дейст­вия данной могучей энергии будет лучше изучен) счастливый смер­тный может превратиться в сверхчеловека, способного творить чу­деса и стать проводником для тех, кто вышел на этот путь, но еще не достиг таких высот. Большинство преуспевающих иерархий ра­ньше или позже найдут доступ к этому внутреннему хранилищу безграничной мудрости.

Всего лишь несколько успешных экспериментов смогут убедить мир в ценности этого явления. Полученные результаты помогут об­наружить природу религиозного импульса человека и раскрыть та­инственный источник силы, из которого черпали вдохновение про­роки и мыслители. Сходство симптомов и упорядоченность биологи­ческих процессов, наблюдаемых на протяжении многих лет, ясно укажет на возможность полной трансформации личности и разви­тие высших психических способностей. Из всего этого обязательно последует вывод о том, что благодаря действию некоего биологиче­ского закона, все еще неизвестного науке, человеческий организм всего за несколько лет сможет завершить необходимый для перехо­да на новую ступень эволюционный цикл. При иных обстоятельст­вах этот процесс может занять очень долгий период времени.

Необычайное значение последствий этого психофизиологиче­ского феномена невозможно переоценить. Рождение сознания трансцендентального типа — неизбежный результат пробуждения Кундалини — является неоспоримым доказательством того, что ре­генерирующая сила, действующая в организме, изначально осозна­ет окончательный паттерн перестройки.

Существование эмпирически доказанной силы, не только осоз­нающей все хитросплетения систем организма и сложности психо­физиологического взаимодействия, но и способной перестроить их для более эффективной деятельности, необходимой для поддержа­ния сознания на более высоком уровне, означает лишь то, что эво­люционная сила в человеке ведет его к уже известному и предопре­деленному высокому состоянию, о котором он не имеет ни малейше­го представления, если не считать концепций пророков и провидцев.

Однако данное исследование не должно принять форму соперничества, цель которого — одержать победу над силами природы (что свойственно человеку, когда он решает проблемы материально­го мира), здесь необходимо проявить смирение, подчиниться Боже­ственной Воле, словно при приближении к пылающему солнцу. Нет иного пути, способного открыть человечеству тайну творения; нет иного пути, по которому оно сможет шагать в ногу с природой; нет иного пути, способного спасти человечество от катастрофы. Это единственный способ перебросить мост через пропасть, разделяю­щую науку и религию. Это — неугасающий свет, зажженный самой природой, чтобы осветить эволюционный путь человечества, свет, исходящий от пророков и мудрецов древности, свет, озаряющий мир современных гениев и провидцев, свет, который будет гореть всегда, разливаясь над вселенной со всеми её чудесами и несконча­емой игрой царицы творения— жизни.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты