Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стерилизации и других микробиологических исследований




 

1. Термостат – аппарат для выращивания микроорганизмов, в котором поддерживается температура в пределах 28-43оС. Термостаты выпускают водяными или суховоздушными.

2. Микроанаэростат – аппарат для выращивания микроорганизмов в бескислородных условиях.

3. Сушильный шкаф (печь Пастера). Предназначен для стерилизации или сушки лабораторной посуды и других материалов. Он состоит из наружного корпуса, средней и рабочей камеры, панели управления и подставки.

4. Автоклав – предназначен для стерилизации паром. В микробиологических лабораториях используются автоклавы разных моделей (горизонтальные, вертикальные, стационарные, переносные и др.).

5. Холодильники – широко используются в микробиологических лабораториях для хранения при температуре около 4оС музейных культур микроорганизмов, питательных сред, вакцин, сывороток и других препаратов.

Для сохранения биопрепаратов при температуре менее 0оС используются низкотемпературные холодильники, в которых поддерживается температура – 20оС и ниже.

6. Центрифуги– приборы для осаждения микроорганизмов, эритроцитов и других клеток, а также для разделения неоднородных жидкостей (эмульсий, суспензий) с помощью центробежной силы. В микробиологических лабораториях применяются центрифуги, работающие при различных скоростях.

7. Прибор для счета колоний. Представляет собой полуавтоматический счетчик, снабженный иглой с пружинным устройством.

Универсальным инструментом для производства посевов является бактериальная петля. Кроме нее, используют иглу, а для посевов на среды в чашках Петри – ме­таллические и стеклянные шпатели.

Для посевов жидких материалов, кроме петли, используют пастеровские и градуированные пипетки. На практических занятиях студент получает бактериальные культуры в пробирках на питательных средах, с целью извлечь оттуда необходимые для исследования микроорганизмы, либо пересева их с одной среды в другую. То и другое производится при помощи петли, допускающей быструю стерилизацию на огне (быстро накаляется и быстро остывает) без повреждения метал­ла. При этом петлю держат в пламени вертикально для того, чтобы проволока на всем протяжении была одновременно нака­лена добела. Затем слегка обжигают и ближайший к проволоке металлический петледержатель.

Для приготовления препарата исследуемый материал берут бактериологической петлей (предварительно простерилизовать в пламени горелки).

При взятии материала из пробирки с бактериальной куль­турой петлю прожигают в пламени горелки до покраснения, держа ее в правой руке за петледержатель. Затем берут пробирку в левую руку так, чтобы видеть всю поверхность питательной среды.

Для изучения морфологии бактерий пользуются микроскопией. При этом исследованию могут подвергаться как живые, так и убитые микроорганизмы. В зависимости от величины микроорганизм можно рассматривать при помощи сухих объективов или под иммерсионными системами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты